Итоги футбольного уик-энда

Итоги футбольного уик-эндаКорреспондент ПРО ФУТБОЛ-а подводит итоги футбольного уик-энда.

 

Украина. Эль классико и минус два ноля.

 

Детально на украинских событиях останавливаться мы не будем – они достаточно подробно освещались на нашем сайте в течение выходных. Разумеется, главным и наиважнейшим матчем стала схватка на “Донбасс Арене“. Ничего сюрпризного она нам не подарила – “Шахтер” ожидаемо владел инициативой, ожидаемо победил и не менее ожидаемо оторвался от своего главного (просится слово “единственного”, но не будем спешить. Может быть, их там будет два, а, возможно, и ни одного…) конкурента на шесть очков. “Горняки” продолжают свою потрясающую победную серию и пока что сложно представить, кому удастся ее оборвать. Впрочем, “Кривбасс” был к этому очень близок, что говорит об одном – случится это может, где угодно. Ну а “Динамо” может порадоваться тому, что киевлянам наконец-то удалось отличиться на новом донецком стадионе. Сомнительная радость, учитывая то, что “бело-голубые” до сих пор ни разу не сумели добиться на “Донбасс Арене” хотя бы ничьей, а визитов они туда нанесли, считая кубковую встречу 2009 года, уже целых пять.

 

Поражение “Динамо” предоставило “Днепру” роскошный шанс выйти на чистое второе место, но подопечные Хуанде Рамоса еще до начала поединка в Донецке успешно эту возможность упустили, подарив очков “Ворскле“. При всех заслугах команды Сергея Свистуна, которая при новом и.о. главного тренера еще ни разу не уступила и демонстрирует огромную волю к победе, вина за потерянные баллы лежит исключительно на днепропетровцах, которые полностью переигрывали соперника и держали нити событий в своих руках. Учитывая то, что это уже третий подобный случай за каких-то полторы недели, в перспективах “Днепра” возникают серьезные сомнения.

А относительно перспектив “Металлиста” этих сомнений уже почти нет. Речь идет о надеждах команды Мирона Маркевича вмешаться в борьбу за “золото” или хотя бы “серебро”. После поражения в Луцке харьковчане потеряли столько же очков, сколько в минувшем сезоне растратили за целый первый круг. Сложно сказать, что ждет “сине-желтых” в Лиге Европы, но в чемпионате они явно сдают позиции. Учитывая же высокую вероятность лишиться еще и девяти баллов по решению лозаннского суда, можно предположить, что ни о какой борьбе за место в ЛЧ в нынешнем сезоне “Металлисту” и мечтать не придется.

 

В турнирной таблице осталось пять ноле. Это количество побед у запорожского “Металлурга”, который пока что выглядит совершенно неготовым к игре в Премьер-лиге, отсутствие поражений у “Шахтера” с “Днепром” и бескомпромиссность “Ильичевца” с “Говерлой” (хотя относительно второй это звучит пока что несколько комично), ни разу не сыгравшего вничью. Сразу два ноля растаяли в Ужгороде, где подопечные Севидова, туром ранее установившие новый антирекорд высшего дивизиона, одержали победу над “Таврией” и выбрались с последнего места. Принимая во внимание состав, которым обладает бывшее “Закарпатье“, кажется, что хоронить самую западную команду УПЛ пока еще очень рано.

 

Англия. Единоличный лидер и сумасшедший ван Перси

 

На Туманном Альбионе главным событием тура стало появление единоличного лидера. После того, как “Суонси” в субботу не сумел одолеть на своем поле “Сандерленд“, абсолютный результат остался только у “Челси“, который матч с “Рэдингом” сыграл гораздо раньше (это было связано с тем, что “синие” были задействованы в Суперкубке УЕФА). Впрочем, от которых ждали провала после ухода Брендана Рождерса, все равно продолжают удивлять публику и игрой, и результатами.

 

А вот у бывшего наставника “лебедей” пока что совершенно ничего не получается в “Ливерпуле“. Мерсисайдцы безвольно проиграли на своем поле “Арсеналу” и остаются в хвосте турнирной таблицы с одни зачетным баллов в копилке. С другой стороны, этот поединок наконец-то оборвал сухую серию “канониров”, которые на старте АПЛ разразились двумя нулевыми ничьими. Важно и то, что голы на “Анфилде” забивали достаточно известные новички команды Венгера, Подольски и Касорла, на которых в предстоящем сезоне наверняка делается серьезная ставка. От уровня их игры зависит, чего добьется или не добьется “Арсенал” по итогам этого чемпионата.

 

И, конечно же, нельзя пройти мимо подвига того, на кого Венгер делал ставку еще совсем недавно. Не очень убедительно выглядящий в начале первенства “МЮ” должен был проигрывать в Саутгемптоне. Но потрясающее голевое чутье ван Перси, сотворившего хет-трик, и его умение забить в любой момент при любой ситуации на поле позволили манкунианцем не только спасти матч, но и вырвать все три очка. И это при том, что Робин по ходу встречи еще и не реализовал пенальти! Воистину сэр Алекса сделал очень и очень ценное приобретение для своей команды. “Святые” же пока не сумели отметить свое возвращение в Премьер-лигу хотя бы одним очком. Но не стоит забывать, что они уже встречались с обеими командами из Манчестера.

 

Испания. “Барса” без потерь, “Реал” – с первой победой

 

Турнирная таблица Примеры продолжает вызывать удивление. После трех туров “Барселона” вполне ожидаемо располагается на первой строчке, оставшись единственной командой, не понесшей очковых потерь, а вот “Реал“, добывший в воскресенье свою первую победу в нынешнем сезоне (на “Сантьяго Бернабеу” была разгромлена “Гранада”) расположился на девятом месте. Впрочем, такая ситуация почти наверняка имеет временный характер, и скоро все вернется на круги своя.

 

Победа над “Валенсией” далась каталонцам очень нелегко. Помог им и арбитр, углядевший довольно сомнительный офсайд в эпизоде, когда забивали гости. Недаром футболисты “Барсы” выглядели после матча совершенно невеселыми – и они, и их болельщики явно чувствовали, что эти три очка ничего радостного им не несут. Третий поединок кряду (учитывая ответный матч Суперкубка Испании) “блаугранас” выглядят натужно и как-то блекло. Вопросов к Тито Виланове все больше, и пока что он не дал повода думать, что ему удастся удержать команду на том уровне, на котором она находилась при Гвардиоле.

 

А вот “Валенсия” демонстрирует нам парадоксы. Все три стартовых матча команда Пелегрино провела на хорошем уровне, но довольствуется лишь тремя очками и пребывает в зоне вылета. Неудачи временны?

 

Стоит отметить и победы “Атлетика” с “Сельтой“, которые набрали свои первые очки в нынешнем чемпионате. Особенно стоит выделить успех галисийцев, которые очень здорово выступали в Примере на стыке веков, но затем, побывав в Лиге Чемпионов, утонули в болоте, из которого до сих пор не могут в полной мере выбраться.

 

Италия. Неожиданный успех “Ромы”

 

На Аппенинах пока что сыграно лишь два тура, потому о каких-то серьезных выводах говорить вообще невозможно. Конечно, нельзя пройти мимо успешного старта “Ювентуса“, “Наполи” и “Лацио“. Если от чемпиона, который на этих выходных одержала разгромную победу в Удине, этого и стоило ждать, то вот неаполитанцы и римляне приятно удивляют. Особенно последнее, давненько не добивавшиеся серьезных успехов. В воскресенье “Лацио” уверенно разгромил на своем поле “Палермо” – 3:0.

Удивила и другая римская команда – “Рома” сумела положить на лопатки “Интера” на его родной арене. Учитывая результаты “романисти” в минувшем розыгрыше Серии А, подобного ожидать не приходилось. С другой стороны это говорит о далеко не лучшей форме “нерро-адзурри”, которые и в Лиге Европы действуют неуверенно, и в чемпионате уже успели потерпеть поражение. Есть подозрение, что этот сезон будет не особо успешным для обоих клубов из Милана, ведь соседи и лютые враги “Интера” также имеют в своей копилке лишь три очка, которые они добыли в субботу в Болонье.

 

Германия. “Бавария” возвращается?

 

Главным событием второго тура бундеслиги, без сомнений, стал страшный погром, который “Бавария” учинила на своем поле “Штутгарту“. И это при том, что швабы открыли счет! Вряд ли они, радуясь этому голу, могли хотя бы предположить, что получат в ответ целых шесть. Мюнхенцы забивали на любой вкус и оставили от команды, весной демонстрировавшей одни из лучших показателей в Германии, мокрое место. Говорит ли это о том, что та самая “Бавария“, которая способна обыграть в родном чемпионате кого угодно и которой там нет равных, возвращается? С выводами торопиться не стоит, ведь и по ходу минувшего первенства мюнхенцы демонстрировали подчас футбол высочайшего уровня, однако несколько провальных отрезков оставили их без “золота”.

 

Не стоит и говорить о чем-то плохом относительно “Боруссии” после ее ничьей в Нюрнберге. Во-первых, играли-то дортмундцы достаточно неплохо. Во-вторых, в начале прошлого розыгрыша бундеслиги “желто-черные” вообще пребывали в середине таблицы, и тогда основная масса болельщиков и экспертов сделала вывод, что команда Клоппа – халиф на час. Однако затем “Боруссия” набрала такой ход, что его отголоски слышны и сейчас – беспроигрышная серия дортмундцев в чемпионате тянется с минувшего сентября.

 

Без сомнений, нельзя не выделить успех “Гройтер Фюрта“, добывшего минимальную победу в Майнце. Эта команда много лет подряд билась лбом о двери в первую бундеслигу, но все время останавливалась в одном-двух шагах от элиты. Наконец-то мечта сбылась, и вот теперь “Фюрт” добыл свои первые очки на новом для себя уровне. Сложно переоценить значимость этой виктории подопечных Михаэля Бюскенса.

 

Россия. Грозный клуб из Грозного

 

У наших северных соседей основное внимание на выходных уделялось дерби “Локомотив” – “Спартак“, но наиболее значимое событие случилось совсем в другом месте. “Терек“, который довольно сильно удивил всех на старте сезона, на сей раз вызвал настоящий фурор, победи в Казани. Благодаря этому успеху подопечные Станислава Черчесова сохранили за собой второе место, причем “Зениту” они продолжают уступать лишь по дополнительным показателям. Конечно, все это, скорее всего, временно, но то, что грозненцы значительно прибавили и могут побороться за место “в Европе” – факт.

 

Ну а московский междусобойчик двух тренеров-иностранцев принес заслуженный успех команде Билича. “Локомотив“, хоть и пропустил уже на 6-й минуте, выглядел сбалансированнее и целенаправленнее. Именно это и помогло железнодорожникам забить два гола в середине второго тайма, которые принесли им победу и позволили обойти “красно-белых” в турнирной таблице. Пока что у Билича все получается достаточно неплохо, хотя от него, без сомнения, ждут итоговых успехов. Что до Эмери, то здесь на данный момент середка наполовинку (при Карпине команда играла, как минимум, не хуже), но свои висты испанец получил за счет долгожданного выхода в групповой турнир Лиги Чемпионов.

 

Домашнее поражение “Динамо” от “Кубани”, вернувшее москвичей на последнее место, говорит о том, что кризис пока что остается в самом разгаре. Удивительно, но Дан Петреску не сумел подобрать ключи к своей бывшей команде, что обычно удается почти всем тренерам. О результатах румына пока говорить рано, он только-только пришел в стан “Динамо“, но одно ясно – в нынешнем сезоне “бело-синим” будет не до жиру, быть бы живу.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: