Кубок УЕФА: “Металлург” Д 3:0 “Лацио”, статистика матча

“Металлург” Д: Вирт, Не, Лоло, Чечер, Бечири(Маркович 68), Незири, Туре, Ристич, Джамараули, Деметрадзе (Алексеенко 78), Мендоса (Столица 58)

“Лацио”: Серени, Сивилья, Дабо, А.Филиппини, Сесар (Лопес 88), Муцци, Э.Филиппини, Роки (Пандев 84), Оддо, Негро, Серич (Дзаури 73)

6 (4) Удары в створ 11 (6)

6 (1) Удары мимо 3 (1)

10 (6) Угловые 5 (3)

В домашнем матче с итальянским “Лацио” донецкий “Металлург” имел несколько возможностей для взятия ворот, однако в концовке пропустил три контратаки и ушел с поля побежденным.

Римляне забивали на 73-й, 75-й и 85-й минутах, воспользовавшись ошибками в обороне хозяев. Сначала Томмазо Рокки, убежав от своего опекуна, открыл счет, а вслед за этим Сезар напугал голкипера “Металлурга” Юрия Вирта, “обокрал” его, и с острого угла во второй раз послал мяч в сетку донетчан. Третий гол занес в свой актив юный Горан Пандев, едва появившийся на замену.

Наставник хозяев Славолюб Муслин не удивил, выставив вполне прогнозируемый состав. Не попал в заявку на матч только Александр Зотов – за сутки до стартового свистка стало ясно, что травма, полученная опорным хавбеком на тренировке, не позволит ему сыграть.

Состав подопечных Доменико Казо огорошил: по сравнению с календарной встречей серии А с “Сампдорией”, принесший римлянам победу – 1:0, произошло сразу 7 замен. Перуцци и Ди Канио не смогли сыграть из-за травм, как, впрочем, и Ливерани с Симоне Индзаги. На скамейке запасных остались Коуту, Дзаури и Джаникедда.

Первый тайм оставил двоякое впечатление. С одной стороны, “Металлург” мог смело рассчитывать на положительный результат и уйти на перерыв с запасом в два мяча. На исходе первой четверти часа оплошал в простейшей ситуации Мендоса, когда после прохода по левому краю Ристича и последовавшего за ним идеального по исполнению навеса перуанский форвард ухитрился не попасть в пустые ворота с четырех метров.

В дальнейшем оборона римского клуба лишь однажды позволила себе немного расслабиться, позволив оказаться с глазу на глаз с Серени все тому же Мендосе. Однако он и в этот раз сплоховал, несильно катнув мяч мимо голкипера, который стал легкой добычей подоспевших на выручку защитников.

С другой стороны – металлурги очень часто грешили в обороне (особенно этот касается левого фланга), позволяя беспрепятственно “щипать” своего вратаря. Будь в одном из эпизодов чуть проворнее Муцци, ждать хозяевам беды. Да и в начале второго тайма Вирт надежно страховал своих партнеров. Тогда еще ничего не предвещало “Металлургу” беды – но она пришла под занавес игры, когда хозяева фактически сами подарили “Лацио” громадное преимущество перед ответной встречей.

“Мне сложно объяснить причину провала в концовке матча. Мы очень хотели выиграть на своем поле, и возможно, это желание сослужило нам недобрую службу. После счета 0:3 трудно говорить о шансах сторон на успех, но мы тем не менее поедем в Рим не сдаваться. Будем пытаться сыграть в свою игру, а что получится из этого, поглядим”, – сказал после матча тренер донетчан Славолюб Муслин.

Доменико Казо, в свою очередь, был рад исходу встречи: “Мы пошли на вынужденные перестановки в составе, но я рад, что даже несмотря на это нам удалось добиться очень хорошего результата. Какое-то время маятник колебался в обе стороны, но нам удалось забить первыми, и хозяева после этого как-то сникли духом. Не сомневаюсь, что нам удастся пробиться в групповой этап, иначе нас просто теперь не поймут”.