Кубок УЕФА: “Терек” 1:1 “Базель”, обзор матча

“Терек” – “Базель” 1:1

Голы: Федьков, 38 – Хименес, 57

“Терек” (Россия, Грозный): Савченко, Шмарко, Гайсумов, Боков, Хомуха, Федьков, Мазаев (Шипилов, 63), Булатов, Сирхаев, Аджинджал, Липко

“Базель” (Швейцария): Цубербюлер, Цвиссиг, Хюггель, Петрич, Стерьёвски (Д.Дежен, 65), Чипперфильд (Мезбах, 76), Хименес, Мурат Якин, Корреа, Ф.Дежен, Росси (Барбарес, 84)

Предупреждения: Аджинджал, 54 – Росси, 28; Мурат Якин, 36

Судья: Схервен (Норвегия)

Москва. “Локомотив”.

Грозненский «Терек» сыграл вничью с «Базелем» из Швейцарии – 1:1 – в первом матче первом раунде Кубка УЕФА. Лидер первого дивизиона российского чемпионата ни в чем не уступил лучшему клубу Швейцарии, который два года назад дважды в Лиге чемпионов победил «Спартак».

Гола-красавца Андрея Федькова в конце первого тайма не хватило “Тереку” для победы. Стоило в начале второй половины встречи гостям прибавить, как аргентинец Кристиан Хименес счет сравнял. В концовке встречи футболисты “Терека” могли забить второй мяч.

“Терек” многие называют политически значимой для России командой. Никого в последнее время Владимир Путин не привечал так часто, как грозненских футболистов. Стоило им в конце мая выиграть Кубок России, как уже на следующий день они оказались в Ново-Огареве, а президент лично принимал из рук одного из немногих чеченцев в команде, капитана “Терека” Дени Гайсумова, именную саблю. Прошли в предыдущем круге Кубка УЕФА польский “Лех” – снова ходоки к Путину. К тому же, у кого из российских клубов погиб президент? С Ахмадом Кадыровым 9 мая такое несчастье случилось, и теперь клуб возглавляет его сын Рамзан. Так что международные успехи “Терека” воспринимаются для многих ближе к сердцу, чем победы тех же “Зенита” или ЦСКА. Дело престижа страны…

Силу и сбалансированность “Терека”, который практически вышел в премьер-лигу, никто не оспаривает. Но нельзя забывать известную историю с Котэ Махарадзе, который в телерепортаже с еврокубкового матча “Арарата” постоянно говорил об успехах армянского футбола, пока ему в прямом эфире мягко не намекнули прежние коллеги нынешнего президента России, что это успехи не армянского, а советского футбола. Так и “Терек” в Кубке УЕФА представляет, конечно, не Чечню, а Россию.

Вот и перед игрой с “Базелем” необходимо было забыть о том, что “Терек” представляет Грозный. Ведь эта команда базируется в Пятигорске, чеченцев там раз, и обчелся, лучший бомбардир Андрей Федьков – из Ростова-на-Дону, в защите – питерец, вратарь – украинец, есть болгарин, дагестанец, адыг, уралец Булатов, волжанин Терехин и даже уроженец Туркмении – Хомуха. А международные матчи “Терек” проводит в Москве – на стадионе “Локомотив”.

Когда “Терек”, представляющий лишь первый дивизион чемпионата России, расправлялся, на зависть западным соседям, над “Лехом”, одним из сильнейших польских клубов. “Базель” же уступил в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов миланскому “Интеру”, опустился в Кубок УЕФА и с ужасом для себя узнал, что благодаря жеребьевке попал в Чечню. Потом швейцарцам объяснили, что дальше Москвы им ехать не придется.

Главный тренер “Терека” Ваит Талгаев выпустил на поле состав, который нельзя назвать основным, а, скорее, сильнейшим. Потому что в первом дивизионе “Терек” играет то одними футболистами, то другими. К примеру, брянское “Динамо” не так давно победили дублеры, а вот в субботу со “Спартаком” из Нальчика играли уже те, кто и вышел на поле черкизовского стадиона. За одним исключением: на левом фланге вместо Владимира Скокова играл более скоростной и маневренный Мусса Мазаев.

“Базель” в последнем туре чемпионата Швейцарии разгромил, другого слова и не подобрать, одного из главных соперников – “Грассхоппер” из Цюриха со счетом 8:1. Четыре гола на счету аргентинца Кристиана Хименеса, который, если кто не помнит, вместе с Хулио Росси навел шороху в матчах Лиги чемпионов со “Спартаком” в 2002 году. Тогда в групповом турнире “Базель” дважды выиграл у красно-белых со счетом 2:0, Росси отличился в обеих матчах, а Хименес – во втором. Остались из обидчиков “Спартака” в составе “Базеля” и игроки сборной Швейцарии – вратарь Паскаль Цубербюлер и защитник Мурат Якин.

Именно Хименес создал первый голевой момент у ворот вратаря “Терека” Владимира Савченко, головой пробив в штангу. Вскоре аргентинец снова опасно пробил головой. Но защита “Терека”, которая играет в практически неизменном составе (Шмарко, Гайсумов, Боков и Липко) постепенно успокоилась. Футболисты “Терека” также не лыком шиты, большинство из них играли и в еврокубках, некоторые и чемпионат России выигрывали, а Кубок в руках держали практически все. Так игра и шла: кто кого обманет. Разница была в одном: гости играли на двух форвардов – Росси и Хименеса, хозяева, как обычно, искали Федькова. И 33-летний нападающий в конце первого тайма показал аргентинскому дуэту, как нужно открываться и использовать свой шанс. Получив шикарный пас от Шмарко на линии офсайда, Федьков спокойно послал мяч мимо Цубербюлера. Это было сделано так красиво и буднично, будто Андрей забил один из своих 30 голов в первом дивизионе в нынешнем сезоне.

Во втором тайме “Базель” предстал совершенно другой командой. Той, которая за последние несколько лет заслужила уважения в футбольной Европе, а это стоит даже большего, чем локальные победы и заработанные очки.

Ворота Савченко обложили угловыми и штрафными, но до поры до времени голкипер и его команда справлялись. В нынешнем сезоне забить в ворота “Терека” нелегко, причем не только коллективам первого дивизиона, но и участникам финала Кубка России и еврокубков (спросите у форвардов “Крыльев Советов” и “Леха”). Но “Базелю” сделать это удалось, что подтвердило: с командой такого уровня “Терек” еще не играл, и это для него отличная школа перед дебютом в будущем сезоне в премьер-лиге, в чем никто уже не сомневается. Грозненская команда продолжала контратаковать на мокром поле, но давление на ворота Савченко выдержать хозяева так и не смогли. Подача с углового – и Хименес замыкает дальнюю штангу, сделав счет вполне приемлемым для “Базеля”, учитывая для него ответный домашний матч.

После пропущенного гола Ваит Талгаев заменил Мазаева на правого полузащитника Владимира Шипилова, и игра хозяев обострилась. Шипилов чуть ошибся в пасе на Федькова, и тот не успел перекинуть мяч через Цубербюлера. Тут же после кутерьмы в гостевой штрафной Сирхаев мощно пробил точно в руки голкиперу. Но и ответ швейцарцев был не менее опасен, когда Хименес с десяти метров в борьбе с защитником послал мяч мимо ворот – угловой.

“Терек” результативная ничья, пусть и с соперником, превосходящим его в классе, не устраивала никак. Иначе чем можно объяснить замену Аджинджала на Олега Терехина, который пропустил из-за травмы полтора месяца, но в любом состоянии способен сыграть более остро, чем Руслан. И игра окончательно перешла на половину поля “Базеля”. “Терек” – известный “нокаутер” последних минут, забить победный гол на 90-й минуте для этой команды ничего не стоит. Но на сей раз приятная для “Терека” традиция была нарушена: уже в добавленное время Федьков головой послал мяч на верхнюю сетку ворот.

Ответная встреча в Базеле пройдет 30 сентября.

Главный тренер грозненского “Терека” Ваит Талгаев считает, что, несмотря на ничью, зрители остались довольны игрой со швейцарским “Базелем”. “Зрителям, скорее всего, понравилась сегодняшняя игра. Швейцарская команда хорошо укомплектована и имеет в своем составе сильных игроков. Мы предполагали, что против нее будет сложно играть”, – сказал на пресс-конференции после игры Талгаев.

По его словам, на предматчевой разминке потянул мышцу игрок основного состава Владимир Скоков. Его в срочном порядке пришлось заменить прямо перед игрой на Мусу Мазаева. Это привело к изменению обычной схемы игры.

“В связи с этим в первые минуты игры наша команда делала много ошибок. Тем не менее, отрадно, что Андрей Федьков в конце первого тайма все же забил гол. Мы планировали в сегодняшнем матче отличиться хотя бы один раз. Большие опасения вызывала игра на втором этаже, и в итоге мы пропустили гол после исполнения углового удара”,- заключил Талгаев.

В свою очередь главный тренер швейцарского клуба Кристиан Гросс остался доволен результатом встречи, однако добавил, что, конечно же, “Базель” хотел выиграть.

“Начали мы хорошо: создали два голевых момента, однако не смогли их реализовать. И в итоге были наказаны прекрасным голом Андрея Федькова, – прокомментировал иргу Гросс. – Мы должны были с самого начала встречи оказывать давление на “Терек”, однако у моих подопечных это плохо получалось, поскольку в последнем матче внутреннего первенства мы одержали крупную победу над “Грассхоппером” (8:1), а после такой результативной игры футболистам трудно настроиться на агрессивную борьбу”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: