Кубок УЕФА: “Зенит” 4:0 “Црвена Звезда”, обзор матча

Голы: Аршавин, 26, 45; Горшков, 32; Кержаков, 53

“Зенит”: Малафеев, Радимов (Денисов, 44), Горак, Спивак, Мареш, Аршавин (Макаров, 87), Кержаков, Шумуликоски, Флагбарт, Власов (Катульский, 83), Горшков

“Црвена Звезда”: Дышленкович, Маркович (Баста, 79), Лукович, Дудич, Миладинович, Джорджевич, Милованович, Ковачевич, Перович (Пантелич, 60), Кривокапич (Янкович, 70), Жигич

Предупреждение: Милованович, 21

Судья: Фройдфельдт (Швеция)

Санкт-Петербург. “Петровский”

Питерский “Зенит” практически обеспечил себе выход в групповой турнир Кубка УЕФА. Домашняя победа над сербской “Црвеной Звездой” со счетом 4:0 открывает перед “Зенитом” прекрасные перспективы перед ответной встречей в Белграде.

Героем встречи стал Андрей Аршавин, на счету которого два гола и две результативные передачи.

В день матча “Зенит” – “Црвена Звезда” на Питер обрушились две традиционные напасти – нудный осенний дождь и пробки на Невском. Однако, словно смилостивившись над футболистами, к стартовому свистку арбитра из Швеции Питера Фройдфельда небо прояснилось, а до транспортных проблем большинству болельщиков и дела не было, они предпочли добираться до стадиона “Петровский” на метро. Даже еврокубковый статус матча не изменил нравов питерской милиции, искусственно создававшей давку на подходе к арене. Вовсю работали и предприимчивые ребята, желавшие нажиться на разнице между спросом и предложением на билеты. Наценка составляла от 200 до 500 рублей.

Табличка, извещавшая, что все билеты проданы, появилась на кассах стадиона утром в четверг. Еще в среду можно было приобрести квиточки на места за воротами и в ложи.

Оба наставника до начала встречи жаловались на кадровые проблемы. Главный тренер Любо Петрович весьма дипломатично отозвался о судействе российского арбитра Валентина Иванова, который в матче Лиги чемпионов в Эйндховене удалил одного из ключевых защитников белградцев Милана Бишеваца. По словам Петровича, проиграли голландцам его подопечные сами, но российский рефери был словно настроен дать свисток, ставивший “югов” в трудное положение.

Главному тренеру “Зенита” Властимилу Петржеле можно было сетовать только на судьбу. Серьезную травму получил Владимир Быстров, которого белградцы очень опасались. Буквально за два дня до еврокубковой баталии на тренировке, что называется, на ровном месте травмировался Милан Вьештица, который очень хотел сыграть против своих соотечественников. В результате его место в центре обороны занял македонец Величе Шумуликоски. Четверка защитников хозяев еще совсем недавно играла в чешской лиге. Места на флангах заняли Ян Флахбарт и Павел Мареш, а в центре – Мартин Горак и Шумуликоски. Вариантов замены Быстрова было несколько, но в итоге правый фланг был доверен Олегу Власову. Обычно полузащитник российской “молодежки” действует на противоположной бровке. Место слева занял, как всегда, Александр Спивак. Оставшиеся вакансии в составе просто не обсуждались. Без Владислава Радимова, Александра Горшкова, Андрея Аршавина и Александра Кержакова, а также Вячеслава Малафеева в воротах сегодняшний “Зенит” трудно представить.

У югославов основную опасность представлял форвард Никола Жигич. Этот двухметровый гигант по манере игры напоминает чеха Яна Коллера. Несмотря на высокий рост, он техничен, хорошо держит мяч. Именно на этого парня рекомендовал обратить внимание президент “Црвены Звезды” Драган Джаич.

Питерские болельщики, приветствуя прибывших из Белграда фанатов, вывесили в секторе за воротами плакат “Русские и сербы – братья навеки!”. Однако славящиеся на всю Европу бурным нравом поклонники “краснозвездных” успели отличиться и в Питере. Они устроили легкую потасовку с милиционерами по дороге на стадион. В результате в начале игры отведенные гостям из Белграда места на трибуне пустовали.

Треть тайма команды присматривались друг к другу, и неторопливая игра шла в основном в центре поля. Первый опасный момент был создан усилиями Аршавина. Он протащил мяч на левом фланге, сделал прострел, Кержаков остроумно пропустил мяч, но в последний момент отчаянным броском в ноги Власову спас свою команду защитник “Црвены Звезды”. Очень здорово смотрелся новобранец “Зенита” Флахбарт. На 16-й минуте он отдал пас на ход Аршавину, но уж больно острым был угол обстрела.

Сербы почувствовали опасность и стали прессинговать хозяев даже у ворот Малафеева. Достаточно часто ошибался в центре поля Радимов, который явно не оправился от недомогания. Не случайно его уже в первом тайме заменил Игорь Денисов. В Самаре капитана “Зенита” хватило на полтора тайма, в Питере – на 30 минут.

Первый гол “Зенита” возник фактически из ничего. Оттянувшийся в поисках мяча чуть ли не к средней линии Кержаков вступил в борьбу с сербскими защитниками. Мяч отскочил к Горшкову, и тот отдал изумительный пас в разрез Аршавину. Полузащитник сборной России хладнокровно пробил мимо вратаря в дальний угол. Через шесть минут Аршавин отблагодарил Горшкова. Андрей сделал навес с левого фланга, а его товарищ по команде, прыгнув “рыбкой”, переправил мяч в ворота. К этому времени над “Петровским” сгустились тучи и хлынул дождь, но на него уже никто не обращал внимания. Зенитовцы, поймавшие кураж, продолжали наседать на ворота Владимира Дишленковича.

На последней минуте тайма гол-красавец ударом в “девятку” забил Аршавин, для которого матч с “Црвеной Звездой” стал настоящим бенефисом.

Гости до перерыва запомнились только двумя опасными розыгрышами штрафных. Не случайно Петрович на предматчевой пресс-конференции подчеркивал, что “стандартам” в “Црвене Звезде” уделяется повышенное внимание. Оба раза опасные удары по воротам Малафеева наносил Марьян Маркович.

Четвертый гол, забитый Кержаковым, также сотворил Аршавин. На 55-й минуте он обыграл на углу штрафной четверых соперников и отдал пас, не забить с которого было просто невозможно. Безусловно, “Зенит” сыграл лучший матч в нынешнем сезоне. Добившись солидного преимущества в счете, питерцы не утратили концентрации и практически не позволили гостям создать ни одного мало-мальски опасного момента у ворот Малафеева. Разве что удар вышедшего на замену Марко Пантелича мог представлять угрозу. Но не для вратаря сборной России.

Можно согласиться с мнением наставника гостей, что в “Зените” ему больше всего понравилась команда. Но в матче на “Петровском” у нее был яркий лидер – Андрей Аршавин. Тонко прочувствовавший ситуацию Властимил Петржела даже подыграл публике. За три минуты до финального свистка он заменил Аршавина на Дмитрия Макарова. Только для того, чтобы переполненный “Петровский” проводил Андрея фантастическими аплодисментами.

Футболисты “Црвены Звезды” после сокрушительного поражения нашли в себе мужество отправиться к трибуне и поблагодарить своих болельщиков. Хотя выглядели они обреченными: очень трудно представить себе ситуацию, при которой в воротах Малафеева в Белграде побывают пять мячей.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»

– Доволен, что мы так здорово сыграли против очень хорошей команды «Црвена Звезда». Наконец-то игроки поняли, как надо выступать в Еврокубках. С другой стороны, огорчен за Радимова, который получил тяжелую травму. К сожалению, мы потеряли хорошего игрока и капитана команды.

– Насколько серьезна травма Радимова?

– Пока неизвестно. Этот вопрос лучше задать врачу (по информации «Советского спорта», у полузащитника «Зенита» небольшой вывих плеча).

– Судя по всему, в Белград полетит дубль?

– Вы что, шутите? На выезде нас ждет очень сложная игра, и неизвестно, чем она закончится.

– Что произошло с Гораком и Марешем? Они явно преобразились.

– Наша защита – одна из лучших в России. В этом большая заслуга Вячеслава Малафеева. Уверен, что спокойствие защитникам придает надежная игра вратаря. Ребята очень хорошо сыграли против нападающих соперника. Флахбарт подчищал огрехи Власова, который допускал слишком много тактических ошибок.

– Сегодня у Макарова и Горака дни рождения. Как это отразилось на их выступлении?

– Перед игрой я им сказал, чтобы сами себе подарили победу. Сейчас очень рад за них.

Любомир ПЕТРОВИЧ, главный тренер «Црвены Звезды»:

– До первого пропущенного гола мы играли неплохо. Но потом начали допускать ошибки. То же самое с нами происходило в матче Лиги чемпионов с ПСВ. Как и тогда, футболисты потеряли концентрацию и с первых трех ударов пропустили три гола. Не знал, что мои игроки так легко будут дарить голы сопернику. Если столько ошибаться, нельзя вести речь ни о какой тактике.