Кубок УЕФА: “Вентспилс” 1:1 “Амика”, обзор матча

Футболисты “Вентспилса”, имевшие во втором тайме отличные шансы вырвать победу в матче против польской “Амики”, сделать этого так и не смогли. В итоге

латвийский клуб довольствовался всего лишь ничьей со счетом 1:1, что делает “Амику” фаворитом в борьбе за выход в групповой этап Кубка УЕФА.

Очень может быть, что после ответной игры в полькомгородке Вронки латвийские футболисты будут вспоминать упущенные возможности в матче в Вентспилсе. Уже при счете 1:1хозяева устроили настоящий штурм ворот польского голкипера Мацея Милцажа, но мяч после многочиленных ударов летел куда угодно, только не в сетку.

Самый острый момент команда Саулюса Ширмялиса создала на 83-й минуте, когда “Вентспилсу” удалась отличная комбинация. Правый полузащитник Иржи Крохмер, обыграв трех соперников, сделал выверенную подачу на голову Деймантаса Бички. Последовала удобная скидка в центр штрафной, где никто не мешал нанести разящий удар Гражвидасу Микуленасу. Убойный удар действительно последовал, но мяч угодил в перекладину.

Чуть раньше “свечу” в исполнении защитника Томаша Хейдушека неудачно пытался поймать Милцаж: мяч он не зафиксировал, и тот медленно стал катиться в пустые

ворота. Не выключись из борьбы форвард хозяев Витс Римкус, не миновать бы “Амике” еще одного пропущенного гола. Но Римкус про борьбу забыл…

Хорошо, впрочем, что сильнейший нападающий “Вентспилса” не забыл про концентрацию на 72-й минуте, когда латвийские футболисты и организовали свою единственную результативную атаку. Ее героем, кроме Римкуса, стал центральный полузащитник Игорь Стукалин, чья передача в центр штрафной с левого фланга была отличной. Римкус не стал губить блестящий пас, ударом в одно касание поразив

ближний угол. Так счет стал 1:1.

Пропустил же “Венстпилс” еще в первом тайме, когда неплохо организованная и умело использующая контратаки “Амика” воспользовалась грубым провалом обороны соперника. Удачно справившись с подачей углового, гости моментально убежали в контратаку, и Яцек Дембиньски и Карол Грегорек остались вдвоем против одного Мариса Смирнова. Разобрались с защитником польские футболисты умело: мощный удар Дембиньски вратарь хозяев Денис Романов отразил, но помешать Грегореку послать мяч в пустые ворота уже никто не мог.

Победа “Амики” в первом тайме с минимальным перевесом не выглядела слишком справедливой. В тягучей, вязкой и не очень скоростной игре соперники больше занимались позиционными разборками в середине поля, чем организацией острых атакующих выпадов. Они чуть лучше получались у гостей, но удары Грегорека на 24-й минуте и Марцина Буркхардта на 40-й к по-настоящему опасным было сложно отнести. Гол же в ворота Денисова без большой “помощи” латвийских защитников вряд ли бы состоялся.

Во втором же тайме “Венстпилсу” ничего не оставалось, как искать пути к ворота “Амики” и стараться уйти от поражения. Хозяева взвинтили темп, добавили агрессивности, что привело к опасным моментам у ворот гостей. На 51-й минуте

Бичка сильно бил в ближний угол: Милцаж выручил партнеров. Блеснул он реакцией и 55-й минуте, когда Крохмер посылал мяч метров с 18-ти в ближний угол. Спустя

минуту польский вратарь уже был в эпизоде статистом, но Смирнов умудрился пробить мимо ворот метров с восьми. Ждать спасения хозяевам пришлось до 72-й минуты.

В последний раз счет мог измениться уже в добавленное арбитром время. Гости получили право на опаснейший штрафной, и Марцин Буркхардт в прекрасном стиле

перебросил “стенку” метров с 22-х. Мяч, на счастье хозяев, пролетел рядом со штангой. Кто знает, повезет ли им так в ответном матче в Польше…

После матча наставник “Вентспилса” Саулюс Ширмялис не выглядел слишком расстроенным: “Самое важное, что интрига в нашем противостоянии не умерла. Надежды на выход в групповой турнир остаются, а это очень важно. У “Амики” есть проблемы в обороне, и мы попытаемся их в гостях использовать.” А вот главный тренер “Амики” Мацей Скоржа остался недоволен игрой своей команды: “Мы сыграли не лучшим образом. Создали мало голевых моментов. Шансы на выход в групповой турнир – 50 на 50″.