Кубок УЕФА: “Висла” 4:3 “Динамо Тбилиси, обзор матча

“Висла” забила 4 гола за 16 драматичных минут во втором тайме и вырвала победу у тбилисского “Динамо” в первом матче второго круга Кубка УЕФА.

“Висла” – лидер турнирной таблицы чемпионата Польши, на ее счету пять побед в пяти матчах этого сезона. Несмотря на это, уже на первых минутах трибуны несколько раз погружались в гробовое молчание – Джаба Канкава и Кахабер Аладашвили забили в первом тайме два неожиданных гола.

Во втором тайме все встало с ног на голову – “Висла” на отерзке в четыре минуты умудрилась забить трижды! А вскоре дубль оформил Томаш Франковски, сделав счет 4:2. Тем не менее, под конец игры “Динамо” забило еще один гол – теперь у грузин есть шанс побороться за итоговую победу в ответном матче.

В первой половине игры “Динмамо” выглядело убедительнее соперника и заслуженно повело в счете на 17-й минуте. Канкава пробил по воротам, мяч отскочил от Аркадиуша Гловацки и поразил сетку ворот соперника. Восемь минут спустя пас Георгия Немсадзе оставил не у дел польскую оборону и Аладашвили забил второй мяч.

Слаженная игра Илии Канделаки и Немсадзе в центре поля вынудила тренера “Вислы” Хенрика Касперчака сделать во время перерыва две замены. Мариуша Кукелку заменил аргентинец Мауро Канторо, а форвард Марцин Кужба – полузащитника Марека Зенчука.

Вышедшие на поле игроки быстро оправдали ожидания тренера. На 59-й минуте Кужба и Мацей Журавски разыграли удачную комбинацию и Дамиан Горавски отквитал один гол. Две минуты спустя Журавски грудью обработал навес Франковски и сравнял счет.

“Висла” на этом не остановилась и на 63-й минуте повела в счете – в этот раз Журавски организовал гол Франковски. Между прочим, Франковски в пяти матча первенства Польши уже забил 10 голов, и 12 минут спустя он пополнил свой счет еще одним точным выстрелом в еврокубках. В роли ассистента вновь выступил Журавски.

“Динамо” под градом голов проявило завидную стойкость и на 82-й минуте Давид Квирквелия поразил ворота соперника со штрафного, установив приемливую разницу в счете. За две минуты до окончания матча гостям чуть было не удалось свести встречу к ничьей – Квирквелия прорвался в штрафную площадь соперника, но мяч после его удара разминулся с воротами.