Кубок УЕФА: “Трабзонспор” 3:2 “Атлетик” Бильбао, обзор матча

Несмотря на поражение от “Трабзонспора” со счетом 2:3 на стадионе “Хюссейн Авни Акер”, у “Атлетика” остались неплохие шансы пройти в групповую стадию Кубка УЕФА благодаря двум голам, забитым на выезде.

Команда Зийи Догана после пяти туров возглавляет турнирную таблицу чемпионата Турции, одержав пять побед кряду. Во встрече с испанцами футболисты “Трабзонспора” вопреки ходу встречи уже к перерыву повели со счетом 2:0 после точного удара Мехмета Йылмаза и автогола Хави Гонсалеса. Однако во втором тайме гостям удалось усилиями Карлоса Гурпеги и Асьера Дель Орно сократить разрыв в счете, и теперь исход двухматчевого противостояния совершенно неясен.

На первых порах преимуществом завладел “Атлетик”. Капитан басков Хосеба Эчеверрия совершил несколько стремительных проходов по флангу в первые минуты, однако партнеры не сумели использовать его опасные прострелы в штрафную площадь. “Трабзонспор” почти не шел вперед, и, казалось бы, испанцы полностью контролировали игру. Тем не менее, счет в поединке открыли хозяева. Точнее, это сделал Хави Гонсалес, который на 25-й минуте срезал мяч в собственные ворота после подачи справа.

Не успели гости начать с центра поля, как разрыв в счете удвоился. Голкипер Даниэль Арансубия не сумел намертво зафиксировать мяч, к которому первым подоспел Мехмет Йылмаз и забил второй гол.

В начале второго тайма хозяева начали играть на удержание счета, а когда на 69-й минуте Гокдениз Карадениз в третий раз поразил ворота испанцев, мастерски переиграв Арансубию, казалось, что исход противостояния предрешен. Однако баски всегда отличались своим неуступчивым характером и “Атлетик” показал, что не является исключением из этого правила.

В начале Гурпеги подхватил бесхозный мяч и неотразимо пробил в дальний угол на 73-й минуте, а семь минут спустя оставшийся без опекуна Дель Орно головой забил второй гол после отменно поданного штрафного. Два мяча, забитых на выезде, позволяют “Атлетику” уверенно себя чувствовать в преддверии ответной встречи, которая состоится 30 сентября на стадионе “Сан-Мамес”.