Виктор ДЕРДО: “Рому” нужно дисквалифицировать, а “Динамо” засчитать победу”

       – Действиями киевского “Динамо” я был приятно удивлен. Тот состав, что вышел на поле, проявил мужество и характер, уверенно ведя игру к победе, которую, я считаю, киевляне по-настоящему заслужили. События развивались в пользу нашего чемпиона, и если бы не произошедшее в перерыве, думаю, мы бы праздновали победу. Футбол, который показала украинская команда, напомнил мне лучшие времена “Динамо”.

       Судейство в первом тайме было максимально объективным, все предупреждения, вынесенные арбитром обеим командам, оправданны. И удаление Филиппа Мексеса не может быть оспорено никем, тем более что француз грубо нарушал правила уже после свистка на перерыв, ударив Верпаковскиса, на тот момент не владевшего мячом, сзади по ноге и толкнув его в спину.

       О том, что происходило в судейской после нанесения серьезной травмы рефери, мы можем только догадываться. Скорее всего, решение об остановке игры было принято не только главным судьей, но и инспектором матча и делегатом УЕФА после короткого совещания. Считаю, что и это решение официальных лиц было верным. На стадионе после удаления начались беспорядки, фанаты зажгли факелы, в техническую зону полетели разные предметы, один из которых и ранил арбитра… Чтобы не провоцировать болельщиков и не усугублять и так накалившуюся до предела обстановку, матч был остановлен.

       Сложившаяся ситуация весьма неоднозначна. Сложно даже представить, какое решение вынесет УЕФА. Я же считаю, что наиболее справедливым исходом должна стать дисквалификация “Ромы” и вытекающая отсюда техническая победа “Динамо”. Может произойти и так, что итальянскую команду оставят в Лиге чемпионов, дисквалифицировав лишь ее домашнюю арену и оштрафовав клуб, а киевлянам присудят три очка. Однако скорее всего решено будет переиграть матч полностью.

       История европейского футбола помнит очень мало таких случаев, и практически во всех из них было решено переиграть не закончившиеся по той или иной причине поединки. Впрочем, не стоит забегать вперед. Давайте дождемся вынесения официального приговора… Я не сомневаюсь, что УЕФА примет верное решение, каким бы оно ни было и сколько бы времени на его принятие не ушло. Такие события в футбольном мире не идут на пользу игре миллионов.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: