Виктор ЛЕОНЕНКО: «Несправедливо, что наши специалисты лепят команду из ничего»

Почему на старте сезона в нашем чемпионате так много увольнений? Об этом “Экспресс” говорит с Виктором Леоненко, известным в прошлом форвардом “Динамо” и сборной Украины:

 

– Позади лишь восемь туров – и аж шесть тренерских увольнений. Чем это объяснить?

– Еще перед началом сезона я прогнозировал, что эпидемия отставок начнется в период с пятого по седьмой туры. Как в воду глядел. Президенты не умеют терпеть, не прощают тренерам провала на старте чемпионата. Вот Сергею Ковальцу дали время до 1 сентября. Не справился – до свидания. Никто с тренерами не возится.

 

– Пятеро из шести уволенных тренеров – украинские. Можно ли говорить, что нашим специалистам дают меньший кредит доверия, чем иностранным?

– Причина в том, что от чужих тренеров трудно избавиться, потому что они защищены грамотным контракту. Каждый европейский тренер при переезде в Восточную Европу страхует себя огромной суммой отступных в случае увольнения. Наши президенты во время переговоров готовы на все прихоти иностранцев – лишь бы согласились приехать. Поэтому, даже когда не показывают результата, президенты не увольняют неудачников, потому что придется платить огромные отступные.

 

Есть и другой момент. Президенты украинским специалистам не дают денег на трансферы. Если приглашают иностранца – пожалуйста, покупай дорогих футболистов. А наши пусть лепят из ничего добротную команду! Это несправедливо.

 

С легионерами не все просто. У них часто основная цель – урвать выгодный контракт. Далее начинают искать причины, чтобы не играть в футбол, но и дальше зарабатывать деньги. То нога болит, то жене не нравится в Украине. Я о представителе “ДнепраСамуэле Инкуме. Другой “деятель” Алсидес три года ничего не делал в “Днепре“, пил и никто не мог его выгнать. Потому что у него контракт!

 

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: