Франсиско ЛИМА: “Фриска не любят в Риме со времён “Галатасарая”

Скандальный инцидент, из-за которого в среду не был доигран матч Лиги чемпионов “Рома” – “Динамо” К, – не первый, связанный с участием римского клуба в турнире. 13 марта 2002 года сразу после игры “Ромы” с “Галатасараем” на выходе с поля вспыхнула драка между игроками. Судил ту встречу тот самый Андерс Фриск, которому в перерыве позавчерашнего матча разбили голову…

За комментариями мы обратились к непосредственным участникам мартовских событий 2002-го: полузащитнику московского “Локомотива” Франсиско Лиме, который тогда играл за “Рому” и в драке был одним из центральных действующих лиц.

– Матч “Рома” – “Динамо” Киев смотрел по телевизору – и сразу вспомнил ту драку после игры с “Галатасараем”, – сказал Лима. – Очень похожая ситуация: Лига чемпионов, громкий скандал…

– Ваше мнение о произошедшем?

– То, что устроили болельщики “Ромы”, недопустимо. Нельзя трогать арбитра. Он – главный, и он имеет право удалить игрока. Тем более что, на мой взгляд, решение Фриска было абсолютно справедливым: футболист “Ромы” красную карточку заслужил.

– Откуда такая агрессивность у римских тифози?

– Это для них вообще характерно. В Риме всегда болеют агрессивнее, чем в других городах Италии. Особенно когда их команда проигрывает: этого они вынести не могут и словно с цепи срываются.

– Может быть, настроение трибун передается и игрокам? В игре с киевлянами ваши бывшие одноклубники отличались повышенной нервозностью.

– Да, агрессия чувствовалась и на поле. Думаю, во многом это связано с личностью арбитра: ведь именно Фриск судил тот матч с “Галатасараем”, и в Риме к нему относятся не лучшим образом – и болельщики, и команда. Конечно, тогда драка началась уже после матча, а поводом послужило оскорбление в мой адрес, но отчасти был виноват и арбитр: то, как он судил, разожгло страсти.

– С чего именно началась драка с турками?

– Один из них обозвал меня паршивым негром, потом оскорбил мою мать. Я не стерпел, за меня тут же вступились Батистута и остальные…

– Тогда вы с Тотти в результате получили по трехматчевой дисквалификации. Чем, на ваш взгляд, может обернуться для “Ромы” нынешний инцидент?

– Теперь последствия наверняка будут куда серьезнее. Вплоть до исключения клуба из Лиги чемпионов. Мне из Италии уже звонил друг журналист и сказал, что там этого всерьез опасаются. Я тоже думаю, что такое вполне возможно. Как именно накажут команду, узнаем в ближайшие дни. А что касается Олимпийского стадиона, тут сомнений нет: считайте, он уже дисквалифицирован.

Источник: goal.com

Новости партнеров

Комментарии: