Кубок УЕФА, “Маккаби” Хайфа 1:0 “Днепр”, послематчевые комментарии

Евгений Кучеревский, главный тренер “Днепра”:

– Я думаю, что вы все мудрые и все видели, поэтому не вижу смысла повторяться. Результат тоже знаете. Как обычно, в ответном матче у соперника остается шанс закрепить успех, а у нас остается шанс реабилитироваться и добиться необходимого результата.

С командой мы познакомились, увидели ее. У нас тоже были возможности забить. Второй тайм сыграли посильнее, пограмотнее. Сделали замены и, я думаю, что второй тайм был поинтереснее.

– В последние 15 минут создалось впечатление, что счет 1:0 вас более-менее устраивал. Команда перестала владеть инициативой и играла на удержание счета.

– Может быть. Визуально создавалось такое впечатление, но в последние 15 минут, будь поточнее и Семочко и Костышин, если бы он отдал нацеленную передачу, могли забить. Тем не менее, подсознательно, команда боялась пропустить еще один гол, поэтому начали осторожничать в обороне, боялись рисковать. В принципе, это правильно.

– Вы заменили нападающего на нападающего, полузащитника на полузащитника. По вашей концепции, 0:1 может оказаться достаточно удобным счетом для того чтобы в ответном матче преодолеть сопротивление “Маккаби”?

– Я думаю, что у нас за две недели еще есть в резерве ребята, которые сегодня не играли из-за травм. Мы будем серьезно думать над атакой. Дома нам будет некуда отступать, надо будет атаковать и надо будет забивать.

– Вы изучали соперника перед матчем. Удивил ли сегодня Вас “Маккаби”?

– В принципе, команда играла в свою игру, которая приносит команде успех. Поэтому особых изменений я не увидел. Дело в том, что у нас в первом тайме очень много брака допускали полузащитники и тот гол, который забили хозяева, получился после ошибки полузащитника, который сделал передачу в борьбу чужому игроку. В результате – контратака и гол. Такие ошибки непростительны. Когда команда нацелена на атаку, но вдруг все переворачивается, пол команды обрезается и организовывается контратака – это было непредвиденно даже, наверное, для соперника. Все то, что мы видели “Маккаби” сегодня продемонстрировал: команда очень надежно и цепко играет в обороне и мало пропускает.

– Евгений Мефодьевич, игра без нападающих уже становится частью Вашего тренерского почерка. Венглинский прилетел с командой, но даже не выходил на разминку, Мелащенко Вы выпускаете только в конце матча. Вам не кажется, что с такой тактикой исчерпываются возможности любого тренера? И что с Венглинским?

– Нападающие должны забивать голы. Мелащенко у нас все время сидит в глубоком запасе, мы даем ему возможность. Но, если Мелащенко не может забить гол в Алчевске команде первой лиги и приносит пользы, значит ему надо завоевывать место в основном составе. А Венглинский почувствовал вчера недомогание, поэтому мы его даже не выпускали на скамейку.

– Он жив-здоров?

– Жив, но не здоров. Если бы был здоров, наверное, мы бы смогли его сегодня поставить, хоть он и не играл восемь месяцев. Перед каждой игрой у него что-то происходит, что-то с ним случается.

Рони Леви, главный тренер “Маккаби”:

– Мы играли с очень сильным соперником и я был очень доволен первым таймом. Мы забили гол, могли забить еще несколько. По второму тайму я полностью согласен с моим коллегой – игра была более сбалансированной и все-таки нам удалось создать еще несколько голевых моментов. Очень жаль, что мы их не реализовали.

К ответному матчу мы должны выходить на пик формы, чтобы пройти в следующий раунд.

– Счет 1:0 перед ответным матчем, является для Вас идеальным?

– Далеко не идеальным. Учитывая силу соперника и тот факт, что мы будем играть на выезде, хотелось бы большего. В Днепропетровске нам предстоит очень сложный матч.

– Довольны ли Вы выступлением Колаути?

– Я бы не хотел оценивать выступление того или иного футболиста по одному-двум матчам. Мы находимся в начале сезона и уже в тех играх, когда он не забивал, я пожертвовал им для командной игры. Я думаю, что в следующем сезоне Колаути еще принесет нам пользу.

– Наверняка, Вы хотели решать судьбу матча уже сегодня. В связи с этим, не разочарованы ли таким результатом и что Вы собираетесь делать перед ответным матчем?

– Ни на секунду мы не сомневались, что соперник является очень сильным. Нам придется работать на протяжении не 90, а 180 минут. Разумеется, я не совсем доволен результатом. Могло быть и больше, чем 1:0. Но ни в коем случае, мы никогда не считали, что можем обыграть “Днепр” в одном единственном матче и поехать на прогулку на ответный.

Сергей Назаренко, полузащитник “Днепра”:

– Сегодня игра получилась достаточно сложной. На Ваш взгляд, что не удалось команде?

– Можно сказать, что мы не реализовали те моменты, которые у нас были. Игра была тяжелой, но мы могли, как сыграть в ничью, так и выиграть.

– Что было тяжелее всего?

– “Маккаби” – техничная команда, которая играет в комбинационный футбол. В этом и заключалась основная сложность.

– Что помешало команде реализовать те моменты, которые у нее были?

– Мы сыграли немного не в ту игру, в которую мы играем обычно. Чего не хватило – не знаю.

– После первой игры, наверное, уже сложилось мнение о сопернике. На Ваш взгляд, этого соперника можно проходить или нужно проходить?

– Я думаю, что нужно. Дома мы приложим все усилия, чтобы добиться положительного результата и пройти дальше. Мы обязаны доказать, что это поражение – случайность.

Руслан Ротань, полузащитник “Днепра”:

– Сегодня игра у команды не совсем получалась. В чем, на Ваш взгляд причина?

– Я не думаю, что она не получилась. Просто мы пропустили необязательный гол, поэтому я бы не стал говорить, что игра не получилась. В принципе, у нас тоже было много моментов.

– Проблема в реализации?

– Наверное, да. В “Днепре”, по-моему, уже некому решать эту проблему.

– Как Вам показался соперник после первого матча?

– Проходить их можно и даже нужно. Постараемся в Днепропетровске приложить максимум усилий, чтобы победить.

– Почему не получилось реализовать хотя бы один из тех, моментов, которые создала команда?

– Возможно, повлиял специфический климат. У нас было +12, а здесь +33 градуса. Конечно, на 20-й минуте уже было нечем дышать и горячий воздух давал о себе знать. Впрочем, нельзя все списывать только на климат, но сопернику было более привычно играть в таких условиях. Приедут в наши холода – тогда посмотрим.

– Если характеризовать игру “Маккаби”, удивила ли Вас чем-то эта команда или же та информация, которую Вы имели, подтвердилась?

– В принципе, да. То, что нам показывали тренеры перед игрой, мы увидели и сегодня. Чего-то нового я не заметил.

Источник: ФК Днепр

Новости партнеров

Комментарии: