УЕФА может отнять Euro-2008 у Швейцарии и Австрии

УЕФА напомнил властям Австрии и Швейцарии о необходимости проявления “более сильной политической воле” в вопросах подготовки к проведению финальной стадии Euro-2008, которая состоится в этих странах через четыре года.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, Европейский футбольный союз объявил об этом после собрания исполкома УЕФА в Софии. Комитет был обеспокоен тем, что новый стадион “Хардтурм” в Цюрихе не будет готов к началу соревнований. Кроме Цюриха, турнир должны принять Базель, Берн и Женева, а также австрийские города Вена, Клагенфурт, Зальцбург и Иннсбрук.

В Цюрихе поступили жалобы от местных жителей и организаций по защите окружающей среды по поводу постройки арены. Противники возведения конструкции считают, что это приведет к массовым транспортным заторам в прилегающих к “Хардтурму” районах. Вытекающие из этого административные и юридические последствия означают, что стадион не будет готов к лету 2007 года, а значит не сможет пройти предварительное тестирование.

Также вызывает вопросы защита коммерческих и интеллектуальных прав, отсутствие законодательной программы, направленной на борьбу с нелегальной продажей билетов, и нехватка финансирования для обеспечения безопасности.

“Исполнительный комитет решил установить крайний срок для швейцарских властей, которым до конца этого года необходимо внести конкретные предложения по поводу решения наметившихся проблем, – сказал директор-распорядитель УЕФА Ларс-Кристер Ольссон. – Комитет напомнил швейцарским и, в некоторой степени, австрийским властям о необходимости более сильного проявления политической воли в ходе подготовки к турниру”.

Источник: Газета.Ru

Новости партнеров

Комментарии: