Англия – Украина. Сборные Англии и Украины сыграли вничью на «Уэмбли». Отбор ЧМ-2014

Англия - Украина (http://www.sport-express.ua)По иронии судьбы первым соперником сборной Украины в отборе к Чемпионату Мира 2014 стала сборная Англии. Сборная Англии, с которой мы сыграли свой последний матч на домашнем Евро, памятном не засчитанным голом и вселяющей надежду игрой нашей сборной. Параллели с матчем трехмесячной давности напрашиваются сами собой…

Англия – Украина – 1:1

Голы: Коноплянка, 38 (0:1); Лэмпард, 87 (1:1, пен).

Англия: Харт, Бэйнс (Бертран, 73), Ягелка, Лескотт, Джонсон, Джеррард, Лэмпард, Клеверли (Уэлбек, 62), Окслейд-Чемберлейн (Старридж, 69), Милнер, Дефо.

Украина: Пятов, Селин (Шевчук, 75), Хачериди, Ракицкий, Гусев, Тимощук, Гармаш, Ротань, Конополянка, Ярмоленко, Зозуля (Девич, 89).

Предупреждения: Дефо, 47; Джеррард, 54; Лескотт, 70; Милнер, 74; Джонсон, 90+3 – Селин, 56; Гармаш, 79; Хачериди, 86.

Удаления: Джеррард, 88 – нет.

Из выходивших на поле “Донбасс Арены” 19 июня, в лагере сборной Украины отсутствовало двое – новоиспеченный политик Андрей Шевченко и Артем Милевский, записанный намедни журналистами в студенты юрфака, но незамедлительно опровергнувший сию грязную клевету. “Невызов” Милевского не стал откровением – в поисках оптимального состава “Динамо” Артему очень редко находится место в основе его родной команды.

У англичан ситуация оказалась куда интереснее: сразу семеро игроков, сыгравших с Украиной в июне оказались за бортом фрегата с тремя львами на флаге. Из-за трамв в состав не попали Коул, Терри, Джонсон, Паркер, Руни и Кэрролл, а Уолкотт был отправлен лечиться от вирусной инфекции дабы не заразить оставшихся немногих боеспособных. Обескровленная Англия в срочном порядке пополнила свои ряды Стерлингом, Ливермором и Лаллана, но потеря Ходжсоном своих лучших бойцов вселила оптимизм даже самым скептически настроенным украинским болельщикам. Да и не только болельщикам. Многие специалисты и даже некоторые игроки сборной дошли в своих комментариях до того, что победа над Англией должна стать чем-то само собой разумеющимся.

Стартовый состав англичан удивить не мог в любом случае, поскольку, учитывая все кадровые потери хозяев поля, в любом случае был бы далеким от оптимального. А вот выбор Блохина ожидался с нетерпением. Главным вопросом, который волновал журналистов и болельщиков перед игрой, кто сыграет в атаке сборной Украины, учитывая повреждение Девича. Блохин отшучивался, что будет играть “по-барселонски” без нападающих. Как видим, Олег Владимирович лукавил, и выставил на игру на позиции форварда Романа Зозулю.

Матч начался без каких-либо разведок и раскачек. Англичане пытались сразу взять контроль над мячом, но благодаря активному прессингу в исполнении атакующей линии гостей, у них в первые 10 минут ничего не получалось. Постоянные потери мяча и обрезки едва не привели к голу ворота Харта. Но украинцы не сумели воспользоваться своими полумоментами, а в ситуации с подачей Гусева в штрафную англичан и коварного рикошета от кого-то из защитников сборной Англии, хозяевам повезло, поскольку мяч прошел в считанных сантиметрах от левой штанги ворот Харта.

На 10-й минуте Дефо продрался по левому флангу атаки, сместился ближе к центру и забил прекрасный гол в ближний угол ворот Пятова, который грубо ошибся в выборе позиции. На наше счастье, арбитр зафиксировал очень спорное нарушение правил со стороны Дефо, который по ходу продвижения, рукой слегка “отмахнулся” от прессинговавшего его Ярмоленко. Арбитр был рядом и посчитал, что эта отмашка тянула на фол. Ну, а мы и не возражали.

Через 3 минуты Руслан Ротань обязан был выводить нашу сборную вперед. Украинцы смогли быстро перейти из обороны в атаку, создав численное большинство на подступах к штрафной хозяев. Зозуля вывел Коноплянку по левому флангу атаки на оперативный простор, Евгений вошел в штрафную, сблизился с защитником, но обыгрыш у украинца получился неудачным и мяч от Ягелки отскочил чуть назад, на одинокого Ротаня. Руслан бил на точность, но на счастье хозяев поля, Джеррард в подкате сумел преградить путь мяча в уже пустые ворота Харта. Эмоции на лице Блохина после нереализации этого момента вполне можно описать одним емким словом, которое наверняка вырвалось из уст большинства украинских болельщиков.

После этого момента игра успокоилась. Англичане перешли в позиционные атаки, в основном перекатывая мяч на своей половине поля, явно опасаясь контригры гостей, а украинцы, которые до матча неоднократно говорили о том, что ничья – это очень даже неплохо, спокойно выжидали своего шанса. И такие шансы у нашей команды периодически возникали. Например, на 30-й минуте проникающий пас Селина в штрафную площадку пытался замкнуть Гамаш, но пробил немного выше ворот.

На 35-й минуте сборная Англия обязана была выходить вперед в счете, но Клеверли умудрился с 2-х метров, находясь перед пустыми воротами, пробить прямо в Пятова, от которого мяч отлетел в поле. Оборона сборной Украины ошиблась с созданием оффсайда, тем самым оставив Пятова одного против 3-х игроков хозяев поля. В этот раз уже повезло нам.

А на 38-й минуте шедевр сотворил Коноплянка. Если вспомнить матчи ЕВРО-2012, Евгений там неоднократно пытался с левого фланга смещаться в центр и пробивать издали – но все удары были далеко мимо цели. Теперь можно утверждать, что тот опыт не прошел даром. Такой гол на легендарном “Уэмбли” – память на всю жизнь. А гол был по классике жанра – смещение с левого фланга в центр, обманное движение корпусом, оставившее в полупозиции Стива Джи, и удар по высокой дуге в левую девятку ворот Харта. Вратарь англичан своим прыжком только добавил красоты повторам этого гола. 0:1.

На последней минуте первого тайма Клеверли имел сразу два хороших шанса сравнять счет, но сперва не сумел замкнуть прострем Лэмпарда, не попав толком по мячу, а уже через десяток секунд, оказавшись в одиночестве на углу вратарской, пытался пробить в ближний угол Пятова, но попал в крестовину с внешней стороны ворот. На том первый тайм и закончился.

Второй тайм начался с горчичников лидерам англичан Дефо и Джераррду за удары локтями по лицу в борьбе за мяч на втором этаже. Особенно досталось Ротаню, которому капитан сборной Англии нанес болезненное рассечение под правым глазом. Пока Ротань получал помощь за пределами поля, предупреждение также успел получить Евгений Селин, не успевший за Милнером и сфоливший на самой линии своей штрафной площадки на правом фланге атаки сборной Англии. На наше счастье, нынешняя сборная Англии не так сильна при розыгрыше стандартов, и из этого штрафного ничего извлечь не сумела. А вот украинцы уже через минуту могли увеличивать свое преимущество. Коноплянка как на велосипеде “объехал” всех своих оппонентов по левому флангу и нацелено прострелил в штрафную на набегавшего Зозулю. Бейнс в подкате все-таки сумел опередить форварда сборной Украины и выбил мяч на угловой.

На 62-й минуте англичане провели свою первую замену, вместо инертного и “транжирного” Клеверли на поле вышел форвард “Манчестер Юнайтед” Дани Уэлбэк. Англичане включили активный прессинг на половине поля сборной Украины, но то, что раньше нашей сборной удавалось по большим праздникам, теперь получалось весьма недурственно – мы преодолевали первый эшелон обороны хозяев и переходили в опасные контратаки. Правда, в этих атаках нашим игрокам, по крайней мере так казалось со стороны, не хватало смелости для более результативных действий. Чаще всего, подопечные Блохина замедлялись и начинали “убивать время”.

На 69-й минуте правый защитник хозяев поля Глен Джонсон, который в этой игре был одним из самых активных игроков, подключился к атаке, сместился в центр и пробил в дальний от Пятова угол ворот. Андрей едва заметным касанием перевел мяч на угловой. Турецкий арбитр “украл кусочек славы” у нашего голкипера, посчитав, что тот мяча не коснулся и показал удар от ворот. Думаю, Андрей не в обиде.

Ходжсон, пытаясь спасти игру, ввел в игру еще двух свежих игроков – Старриджа и Бертрана. А Блохин, реагируя на активизировавшегося Глена Джонсона освежил наш левый фланг обороны, поменяв подуставшего Селина на Шевчука. Пока в командах проходили замены, англичане успели получить еще пару предупреждений – “отличились” Лескотт и Милнер. А уже после проведенных замен, дежурную желтую карточку за срыв атаки соперника получил Гармаш.

Последняя десятиминутка началась с атаки сборной Украины, но Коноплянка совершивший очередной впечатляющий рейд по левому флангу неудачно прострелил в штрафную площадку “в спину” своим партнерам, которые уже пробежали мимо той точки, куда Евгений направил мяч. А через минуту счастье вновь улыбнулось нашей сборной. После подачи с левого фланга, мяч рикошетом попал к Уэлбэку, стоявшему неприкрытым в центре нашей штрафной площадки. Но на наше счастье, форвард англичан из убойной позиции попал в штангу, от которой мяч отлетел в сторону от ворот.

86-я минута игры привела к пенальти в наши ворота. Паника в нашей обороне привела к тому, что Уэлбэк вновь оказался в одиночестве в нашей штрафной площадке, но в этот раз бил не сразу, а хладнокровно “убрал” бросившегося под удар Хачериди. К сожалению, Евгений в своем броске под удар соперника рукой зацепил мяч, тем самым заработав пенальти для англичан и горчичник для себя. Лэмпард, который был совершенно незаметен в этом матче, хладнокровно вколотил мяч в ворота Пятова. 1:1.

Англичане тут же бросились забивать 2-й гол, но нарвались на удаление Джеррарда, который прямой ногой пошел в подкат против Зозули и получил второе для себя предупреждение в этом матче. На последние минуты игры Блохин выпустил на поле Девича и Назаренко. Хотя, откровенно говоря, эти замены явно запоздали. Заметно было, что наша команда подсела и физически и морально уже к минуте 75-й игры, и ей нужна была небольшая пауза, которую тренер мог взять в виде замен. Но, тренерам виднее и они посчитали иначе. До матча ничья рассматривалась нами как очень положительный результат, а после игры – осталось ощущение не до конца выполненной работы. Хотя, стоит отметить, что во многих моментах нам откровенно повезло – начиная от кадровых проблем соперника, и заканчивая нереализованными моментами подопечных Ходжсона.

Что касается подопечных Блохина, то команда, на фоне такой Англии, выглядела весьма убедительно и показала себя единым коллективом, с хорошим атакующим потенциалом. Ошибки в обороне порой случались вопиющими, но здесь стоит сделать скидку на несыгранность и молодость центральной пары защитников, а также не всегда уверенные действия Евгения Селина, который уже который матч при игре в обороне выглядит не очень убедительно. В отличие от матчей ЕВРО-2012, игра этой сборной вселила оптимизм, перед следующими матчами отбора ЧМ-2014. Самый сложный на бумаге матч отбора мы уже сыграли, и сыграли успешно. Теперь главное закрепить и развить этот успех в ближайших матчах против Молдавии и Черногории, чтобы появившееся чувство “не до конца выполненной работы” переросло в ощущение душевного комфорта от достижения поставленной цели. Итак, экспресс по маршруту Лондон-Рио тронулся. Счастливого нам пути!