Реакция европейской футбольной общественности на события в Риме

Андерс Фриск
Вчерашние события на “Стадио Олимпико” взбудоражили европейскую общественность. Пресса и ряд футбольных функционеров предрекают “Роме” серьезные неприятности. Предлагаем вашему вниманию выдержки из отчетов и интервью.

Йозеф Блаттер (президент ФИФА)

“Исходя из обстоятельств инцидента единственным правильным решением будет техническое поражение “Ромы” 0:3 и дисквалификация стадиона”. (www.agi.it)

Gazzetta Della Sport (итальянское спортивное издание)

“Вместо того, чтобы давать отчет об игре с “Динамо” и говорить о подготовке “Ромы” к матчу Серии А, мы вынуждены описывать бескультурие, которое произошло на “Стадио Олимпико”.

…Пока Фриску оказывали медицинскую помощь “Курва Суд” распевала “Ты должен умереть”, обращаясь к арбитру. Что ж, теперь над ними будет давлеть звание “вандалов”.

Руди Феллер (наставник “Ромы”)

“Со спортивной точки зрения это был очень плохой вечер. По сравнению с нами “Динамо” было в гораздо лучшей форме. Затем случился этот эпизод с арбитром… Я не видел, что точно произошло – с рефери мы столкнулись уже позже в подтрибунном помещении. Что будет дальше – не знаю. Остается только ждать решения УЕФА”.

Corriere Della Sera (итальянское издание)

“50 евроцентов (по мнению издания именно этим предметом был ранен Фриск – прим.ред) могут дорого стоить “Роме”. Не исключено, что УЕФА исключит команду из еврокубков, а это приведет к потере 50 млн. евро. Еще одним вариантом может стать техническое поражение, штраф и дискваплификация стадиона”.

AFP (информационное агентство)

“У итальянского футбола снова проблемы – “Рома” понесет серьезное наказание за инцидент на “Олимпийском стадионе”. За разбитый лоб шведского арбитра Андерса Фриска УЕФА может присудить победу “Динамо”, заставить римлян проводить матчи на нейтральных полях и оштрафовать на большую сумму. Этот случай снова поднял острую проблему насилия на итальянских стадионах”.

Вальтер Вельтрони (мэр Рима)

“То, что произошло в реду вечером – позор для римского спорта. Это уже далеко не первый эпизод, как на спортивной арене, так и за ее пределами”.

Reuters (информационное агентство)

В своем материале Reuters указывает на полдесятка инцидентов, связанных с болельщиками “Ромы”. Вывод журналиста Джеймса Ива однозначен – кровь на лице Андерса Фриска означает для римского клуба очень серьезные санкции, как минимум, дисквалификация стадиона и крупный штраф.

Marca (испанское спортивное издание)

“До позорного эпизода с Фриском “Динамо” уверенно побеждало хозяев. Киевляне, которых явно привел в порядок Йожеф Сабо, доминировали на поле, много перемещались и ставили “Рому” в затруднительное положение.

…Перед тем, как уйти с поля на перерыв Мексес поступил необъяснимо – после остановки игры ударил игрока “Динамо”. Фриск увидел это и удалил нарушителя. Затем был перерыв, агрессия со стороны трибун и остановка матча”.

Kicker (немецкое спортивное издание)

“Рома” пробовала оказать давление на противника уже в начале матча, но оборона гостей действовала без ошибок. Шансов у ворот украинцев у римлян просто не было. А после пропущенного мяча играть “Рома” лучше не стала. Мало того, Пелиццоли спас команду от второго гола после удара Диого Ринкона”.

Спорт-Экспресс (российское спортивное издание)

“Развитие событий на поле разозлило горячих итальянских парней. Понимая, что ничего не получается, они начали грубить. Сначала желтую карточку получил Тотти, а уже после свистка на перерыв Мексес в сердцах толкнул Верпаковского. И хотя реакция Мариса была явно преувеличенной, Фриск, не задумываясь, достал из кармана красную карточку. Чем чуть не спровоцировал потасовку на поле.

Трибуны заволновались, и один из брошенных зрителями предметов (по некоторым данным, это была зажигалка и прилетела она из ложи VIP!) угодил арбитру в голову. Фриск покидал поле так, словно это было поле битвы, – с разбитым в кровь лицом”.

Источник: ФК Динамо Киев

Новости партнеров

Комментарии: