Мирча ЛУЧЕСКУ: “Рома” – это команда, которая не умеет проигрывать”

У главного тренера донецкого “Шахтера” Мирчи Луческу, наблюдавшего по телевизору за буйством фанатов “Ромы”, в результате чего пострадал шведский арбитр Фриск, а матч с киевским “Динамо” не был доигран, конечно же, возникли вполне определенные ассоциации. Можно сказать, дежа вю.

В марте 2002 года румынский специалист, стоявший на тренерском мостике “Галатасарая”, сам пережил настоящий шок, когда его команда встречалась с “Ромой” в Лиге чемпионов на том же Олимпийском стадионе в столице Италии. Тогда все закончилось грандиозной дракой с участием футболистов обеих команд и фанатов римского клуба.

– На мой взгляд, истоки и прошлого, и нынешнего инцидентов заключаются в одном: “Рома” – это команда, которая не умеет проигрывать, – сказал вчера Луческу корреспонденту “СЭ”. – У римского клуба очень экзальтированная публика, которая далеко не всегда адекватно реагирует на происходящее. И вспыхивает, как стог сухого сена, к которому поднесли зажженную спичку. В роли “спичек”, к сожалению, выступают сами игроки “Ромы”. Два года назад неблаговидную миссию провокатора взял на себя Тотти, а в эту среду – Мексес, уже после свистка на перерыв сбивший с ног Верпаковского. Ничего иного, кроме красной карточки, эта хулиганская выходка не заслуживала.

– В редакционном архиве сохранилась фотография, датированная 13 марта 2002 года, на которой Мирча Луческу пытается разнять дерущихся игроков “Ромы” и “Галатасарая”. Помните те мгновения?

– Прекрасно помню. Я пытался их разнять и успокоить, потому что боялся, как бы драка не перешла в подтрибунные помещения, где в замкнутом пространстве ее последствия могли оказаться еще менее предсказуемыми.

– Тогда зачинщики были наказаны, а стадион дисквалифицирован. Каких санкций можно ожидать от УЕФА на сей раз?

– Это я не берусь предсказать. Единственное, в чем убежден: при любом вердикте, вынесенном УЕФА, интересы киевского “Динамо” не должны пострадать. Украинской клуб по всем статьям переигрывал “Рому” в первом тайме, вел в счете, да еще получил численное преимущество. “Динамо” было гораздо ближе к победе, чем хозяева поля хотя бы к ничьей.

Юрий ЮРИС

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: