Стефан РЕШКО: “Четвёртый арбитр мог не соответствовать уровню поединка”

       – Согласно соответствующим документам УЕФА, римскому клубу должно быть засчитано поражение и наложен определенный денежный штраф. Естественно, в таком случае римский стадион ожидает также и дисквалификация на несколько матчей. Инциденты, похожие на тот, который произошел в Риме, в мировой футбольной практике происходят не так уж часто. Многие видели, что в этом матче итальянские футболисты никак не могли противостоять на поле киевским динамовцам. И Тотти, и Монтелла были выключены полностью из игры защитниками”Динамо”. Их лишили пространства, и они начали нервничать. Постепенно завелись и другие игроки “Ромы” и это незримой нитью перебросилось на зрителей, которые стали вести себя на трибунах неадекватно.

       – В случае удаления Мексеса судья поступил правильно?

       – Безусловно. Футболист сначала нарушил правила, а затем после остановки игры грубо ударил Верпаковского сзади по ноге. Такое наказывается только удалением. И мне просто непонятно, что там Мексес еще пытался доказывать судьям.

       – Если вернуться на несколько лет назад, то случай с дисквалификацией киевского “Динамо” рассматривался УЕФА довольно быстро. Здесь же все отложили до 21 сентября. Даже стала появляться информация, что вынесение вердикта будет произведено только через две недели.

       – Откровенно говоря, я не слышал об этом, но если это действительно так, то все выглядит довольно странно. Сейчас должна собраться контрольно дисциплинарная инстанция УЕФА, рассмотреть все собранные материалы и вынести окончательный вердикт. Естественно, на это уйдет несколько дней (но не две недели) и, скорее всего, УЕФА, как это было объявлено на официальном сайте, окончательное решение вынесет 21 сентября. Все остальное – досужие домыслы. Отложить решение такого вопроса на две недели – это уж слишком.

       – Давайте представим такую ситуацию, что “Рому” могут исключить из турнира Лиги чемпионов.

       – Не думаю, что такое случится. Команда не виновата, что болельщик бросил какой-то предмет, который попал в голову арбитру. Если бы со стороны команды были какие-то серьезные проступки, например, побили судью во время матча – совсем другое дело. Тогда дисквалификация “Ромы” была бы очевидна. Самое логичное, это занести “Роме” поражение и оштрафовать стадион. Не может идти речь и о переигровке. Ведь по ходу поединка киевское “Динамо” вело со счетом 1:0, да и римляне остались в меньшинстве. Если будет назначена переигровка, то это будет в пользу провинившихся.

       – К тому же такое разрешение ситуации может дать повод для дальнейших инцидентов в тех случаях, когда команда хозяев проигрывает на своем поле по ходу игры, а болельщики срывают матч.

       – Конечно, подобное решение пойдет не на пользу развитию футбола. УЕФА должна жестко подойти к вынесению вердикта о римском инциденте. С чисто человеческой точки зрения и с учетом законодательных аспектов, УЕФА должна вынести уже озвученное мною выше решение.

       – Та ситуация, в которую попал арбитр, действительно не предполагала продолжения его работы в матче или выхода резервного арбитра?

       – Поскольку я не был на стадионе, не знаю ситуации изнутри, то не могу объективно судить о том, что же там произошло. Но, исходя из того, что мы видели по телевизору, повод для отмены матча был достаточно серьезный. Что касается выхода четвертого арбитра, то, думаю, его квалификация была не такая высокая, чтобы он мог обслуживать этот напряженный матч. Я не знаю, по каким критериям подбирался четвертый рефери в этой бригаде, но это часто делается, исходя из личных соображений главного судьи. Он сам подбирает себе помощников и несет ответственность за принятие тех или иных решений.

Николай КОБЕРСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: