Василий МЕЛЬНИЧУК: “Снимаю шляпу перед Фриском”

       Одному из самых авторитетных украинских арбитров – 47-летнему Василию Мельничуку не раз доводилось работать на матчах еврокубков, в том числе и Лиги чемпионов. В сезоне 1998/99 симферопольцу первому из наших соотечественников было доверено судейство поединка в группе В, в котором встречались испанский “Атлетик” и норвежский “Русенборг” (1:1). Корреспондент “СЭ” Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ не мог не поинтересоваться мнением теперь уже экс-арбитра ФИФА относительно перипетий матча “Рома” – “Динамо”.

       – Как прокомментируете удаление Филипа Мексеса?

       – Красная карточка была показана абсолютно по делу. Перед Фриском нужно снять шляпу за то, что он не отвел глаза и не сделал вид, что ничего не произошло. У шведского арбитра хватило мужества удалить Мексеса невзирая ни на что. Хотя он, будучи в Италии не первый раз, прекрасно знал, какую бурю негодования может вызвать. Ну а то, что произошло с Фриском на пути в судейскую, считаю просто безобразием.

       – Чем, по-вашему, руководствовался Фриск, отменив дальнейшее проведение матча?

       – Сложно сказать, ведь неизвестно, в каких условиях это решение принималось. Скорее всего, на основании общей обстановки на стадионе. Итальянские болельщики – народ неуправляемый и, начнись второй тайм, могло произойти все, что угодно.

       – Как считаете, каким будет вердикт УЕФА?

       – Это, как мне кажется, предсказать нетрудно. “Роме”, скорее всего, засчитают техническое поражение, клуб будет оштрафован, а стадион дисквалифицирован. В общем, санкции со стороны УЕФА будут самыми жесткими.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: