«Динамо» – «Карпаты». «Динамо» обыграло «Карпаты» в Киеве. Премьер-лига Украины. 9-й тур

"Динамо" - "Карпаты" (fcdynamo.kiev.ua)Первый матч в украинском первенстве после перерыва, вызванного проведением отборочных матчей к Чемпионату мира, должны были сыграть принципиальные соперники: киевское “Динамо” и львовские “Карпаты“. Турнирное положение обязывало обе команды брать очки: напомним, “Динамо” отпустило в отрыв “Шахтер“, а “Карпаты” занимали неуютное для себя третье снизу место. Киевлянам в отчетном матче предстояло провести генеральную репетицию перед стартом в групповом турнире Лиги Чемпионов против “Пари Сен-Жермен“, и призрак “ПСЖ” явно должен был довлеть над настроем вице-чемпионов Украины. БолельщикиКарпат“, действительно, вправе были рассчитывать на то, что Семин будет беречь игроков, и это несколько увеличивало шансы львовской команды на положительный результат, даже несмотря на то, что львовская команда традиционно невыразительно играет в выездных матчах.

Динамо” – “Карпаты” 3:1

Голы: Идейе 34, Кранчар 57, Кранчар 63 – Лукас 77 (пен.)

Динамо“: Коваль, Силва, Велозу, Идейе, Михалик (Бетао 68), Гусев (Милевский 61), Кранчар, Тайво, Хачериди, Раффаэль, Дуду (Богданов 46)

Карпаты“: Богатинов, Ксенз (Штилич 46), Ощипко (Кополовец 79), Худобьяк, Балажиц, Ткачук, Пластун, Озаркив, Пучковский (Кения 55), Лукас, Даушвили

С первых секунд “Карпаты” активно вошли в игру, что вынудило хозяев поля сразу же с первых минут включить скорости. “Динамо” прибрало инициативу к рукам и осадило штрафную “Карпат“, играло очень компактно в центре поля, не давая соперникам шансов на контригру. Логично, что первый опасный момент возник у ворот гостей. На 4-й минуте после подачи Велозу со штрафного опасно головой пробивал Браун Идейе, но арбитр матча зафиксировал офсайд. Спустя минуту партнеры пасом вразрез нашли на подступах к штрафной площади Идейе, который смог принять, обработать мяч и пробить, однако удар оказался неточным. В следующем моменте, снова после штрафного, возникла паника у ворот “Карпат“: защитники не смогли разрядить обстановку, мяч оказался у Нико Кранчара, но пробить ему все-таки не дали.

Преимущество киевлян было подавляющим. “Карпаты” вынуждены были закрываться вдевятером в своей штрафной, оставляя впереди одного Лукаса. “Динамовцы” играли в короткий и средний пас, пытаясь “разрезать” оборону львовян. Гости же успевали эффективно обороняться, страховать друг друга в штрафной и после ошибок защитников, и после нескольких обрезок Богатинова, сыгравшего, мягко говоря, не лучший свой матч. По-настоящему голевых моментов за первые 30 минут игры у “Динамо“, по сути, не было. Дальние удары были неточными, выстрелы из пределов штрафной накрывались футболистами “Карпат“.

Подобный характер игра носила вплоть до забитого гола. Гол забил тот, кто был наиболее активным в составе хозяев – Браун Идейе. В очередной раз, после розыгрыша углового неуверенно в своей вратарской сыграл Мартин Богатинов, не сумевший снять мяч с головы нигерийца. “Ирокез” Идейе стал на этот раз фатальным для ворот “Карпат“. 1:0. “Динамо” не успокоилось после забитого мяча и продолжало контролировать центр поля. Хороший момент для того, чтобы удвоить счет, не использовал Нико Кранчар, пробивавший с линии штрафной из-за защитников, но Богатинов смог парировать удар. Затем пробивал со штрафного Раффаэль, но мяч от стенки ушел на угловой. “Динамовцы” нанесли за первый тайм 15 ударов по воротам (в створ – 5), в то время как львовяне к воротам хозяев поля почти не приближались.

Вторая половина игры началась намного веселее. Хозяева поля с первых же минут понеслись вперед и устроили полный хаос у ворот Богатинова. Львовяне отчаянно отбиваются, бросаясь под удары. Из выгодной позиции метров с 20 стреляет Олег Гусев – мимо. Браун Идейе “вываливается” один на один с Богатиновым, но судья “свистит офсайд”. В следующем моменте “Карпаты” организовывают первую опасную контратаку с логическим завершением: Лукас вышел один на один с Максимом Ковалем. Голкипер “киевлян” сыграл выше всяких похвал. Открытая скоростная игра в начале второго тайма привела к тому, что “Динамо” счет удвоило и… почти сразу утроило. Данило Силва, словно на велосипеде, объехал на фланге Худобяка, ворвался в штрафную и нашел в штрафной Кранчара. Хорват в одно касание послал мяч в “девятку”. А спустя несколько минут получился похожий момент: очередной фланговый слалом в исполнении Данило Силва, пас в центр, который прерывается Богатиновым, но мяч попадает на ногу Кранчара. Дубль хорватского футболиста и игра сделана: 3:0!

Динамо” сбавляет обороты сознательно отдает инициативу. Юрий Павлович меняет Гусева на Милевского, Михалика на Бетао, что дает подопечным Николая Костова “больше воздуха” в центре поля. “Карпаты” начинают все чаще появляться у ворот Коваля. У львовской команды активно вошел в игру вышедший на второй тайм Штилич, который добавил хлопот расслабившимся динамовским защитникам и полузащитникам. На 72-й минуте “Карпаты” несколько неожиданно зарабатывают пенальти (неаккуратно в собственной штрафной сыграл новичок “Динамо” Рафаэль). К мячу подошел один из лучших в составе “зелених левів” Лукас, ударил, возможно, не лучшим образом, но все-же смог пробить Коваля. 3:1 и “где-то в конце тоннеля” забрезжил свет для “Карпат“.

На 87-й минуте львовяне могли забить второй гол, когда Штилич создал голевой момент для Кении, но последний не смог в упор расстрелять вратаря хозяев. Снова отмечаем уверенную игру Коваля, парировавшего удар. Затем Штилич заработал штрафной для гостей. Лукас пробивает – на месте Максим Коваль. В следующем игровом моменте Штилич прошел в штрафную киевлян, находясь в окружении расслабившихся “динамовских” защитников пробил, но не сильно. Мяч стал легкой добычей вратаря. Игра у ворот Коваля на последних минутах, видимо, надоела хозяевам поля, и в добавленное арбитром время моменты возникали только у противоположных ворот. Опаснейшая контратака удалась Милевскому, Идейе и Раффаэлю, но забить последнему с убойной позиции после паса пяткой от Артема Милевского на этот раз не удалось. Затем партнеры вывели Милевского практически один на один, Артем смог обработать мяч, зряче пробить из района 11-метровой отметки, однако несильный удар “тащит” Мартин Богатинов. Это был последний опасный момент в матче.

Заслуженная победа “Динамо“, которое взяло три очка малой кровью и может в приподнятом настроении отправляться в Париж. “Карпаты“, несмотря на то, что снова не ушли с поля без забитого мяча, сыграли безликий первый тайм и куда более содержательный второй, к сожалению своих поклонников, в очередной раз подтвердили статус “негостевой” команды.