ПСЖ – «Динамо» (К). ПСЖ разгромил киевское «Динамо» в Париже. Лига чемпионов. 1-й тур

ПСЖ (http://ua.championat.com)Киевское “Динамо” с поражения стартовало в групповом турнире Лиги чемпионов. В гостях команда Юрия Семина уступила “ПСЖ“, пропустив три гола со стандартных положений в первые полчаса игры.

“Пари Сен-Жермен” (Франция) – “Динамо” (Киев, Украина) 4:1

Голы: Ибрагимович 19 (пен.), Сильва 29, Алекс 32, Пасторе 90+1 – Велозу 87

“Пари Сен-Жермен“: Сиригу, Шантом, Пасторе, Жалле, Верратти, Ибрагимович (Лавецци 73), Максвелл, Матюиди, Алекс, Менез (Нене 77), Сильва (Камара 82)

Динамо” : Коваль, Раффаэль, Хачериди, Тайво, Кранчар (Гусев 77), Гармаш (Вукоевич 53), Михалик (Бетао 46), Идейе, Ярмоленко, Велозу, Силва

Предупреждение: Нене 89

Шок! Пожалуй, именно так лучше всего охарактеризовать то состояние, которое испытали болельщики киевского “Динамо” в стартовые полчаса выездного матча бело-голубых против “ПСЖ“. 3:0 в пользу французского клуба на табло, и ужасающая статистика ударов в створ по воротам (7 — у парижан, 0 — у киевлян) – таков итог первых тридцати минут. И самое главное, абсолютно невнятная, даже безнадежная игра команды Юрия Семина. Возвращение “Динамо” в групповой турнир Лиги чемпионов получилось отнюдь не таким радостным, как все предполагали.

Пять игроков приобрел киевский клуб в летнее межсезонье, потратив рекордную сумму в истории клуба. Все новобранцы успели “обкататься” в чемпионате Украины, заслужив немало лестных оценок от специалистов. Четверо из новичков – Тайе Тайво, Мигел Велозу, Нико Кранчар и Раффаэл – вышли на поле в основном составе. Но, как оказалось, играть в первенстве страны и быть там лучшими, и сражаться в Лиге чемпионов – большая разница.

Ведь вряд ли в один день достаточно опытные и именитые новички разом стали играть хуже? Велозу ошибался в отборе и не мог отдать точную длинную передачу. Кранчар слишком долго работал с мячом, а большинство его попыток обыграть визави один в один успеха не приносили. Тайво часто подключался к атакам, но в обороне ошибался больше привычного. Старался Раффаэл, но бразилец выпадал из командной игры. Впрочем, будем справедливы: претензии по данному матчу можно предъявлять всем футболистам “Динамо“. Сник Ярмоленко, потерялся впереди Идейе, грубо проваливались Михалик и Хачериди, никак не мог зацепиться за мяч Гармаш.

Выпустил в “основе” новобранцев своей команды и наставник “ПСЖКарло Анчелотти. Вот только в отличие от новичков киевлян, Ибрагимович, Тьяго Силва, Верратти сыграли очень здорово. Первые двое забили по голу, Веррати успешно отработал в центре поля, не дав киевлянам организовывать свои атаки.

Впрочем, в первые полчаса киевляне об активных действиях впереди не помышляли. “ПСЖ” со стартовым свистком устроил настоящий штурм ворот гостей, и Ковалю уже на третьей минуте пришлось вступать в игру после опасного выпада Пасторе. А уже на 19-й минуте хозяева вышли вперед. Все тот же Менез вошел в штрафную, красиво обыграл Михалика, и динамовский защитник уже лежа пытался отобрать мяч и нарушил правила. Ибрагимович пенальти реализовал очень хладнокровно.

Тут шведский форвард мог увеличить счет, но Златан решил ударить красиво, “черпаком”, и Коваль перевел мяч на угловой. Спустя пять минут вратаря “Динамо” простил Пасторе, пробив из хорошей позиции выше ворот. Едва ли не в следующей атаке Пасторе вновь пришлось хвататься за голову. Ибрагимович, выйдя один на один с Ковалем, чуть замешкался и его настиг Хачериди. Мяч после попытки удара шведа отскочил к Пасторе, который с семи метров пробил прямо во вратаря.

Не успел динамовский голкипер перевести дух, как ему второй раз пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. После розыгрыша углового мяч оказался у Менеза, который переадресовал его в штрафную киевлян. В итоге первым на мяче оказался Тьяго Силва, точно пробив с пяти метров впритирку со штангой. Спустя три минуты положение “Динамо” стало и вовсе катастрофическим. Опять после подачи с углового Идейе в своей штрафной промахнулся по мячу, и Алекс, которого никто не опекал, хорошим ударом с лета отправил мяч в дальний угол.

Чем еще запомнился первым тайм? Пожалуй, лишь свистом болельщиков, сопровождавших таким образом каждое касание мяча Тайе Тайво. Нигерийский защитник киевлян в свое время выступал за “Марсель“, с болельщиками которого у фанатов “ПСЖ” давние счеты. А также первым ударом по воротам хозяев, который Раффаэл нанес на 35-й минуте матча. Изменения у “Динамо” в перерыве напрашивались, но вот только, наверное, всем понимали, что кардинально что-то поменять у киевлян не получится.

В итоге Семин сделал лишь замену – Бетао поменял Михалика. Но вскоре тренеру киевлян пришлось вновь вносить коррективы в игру: травму получил Гармаш и вынужден был покинуть поля, а место Дениса занял Вукоевич.

Правда, к тому времени, парижане, обеспечив себе солидный задел, просто играли по счету. Похоже, смирилось с таким положением дел и “Динамо“. Во всяком случае, до 75-й минуты никаких серьезных попыток обострить игру у подопечных Семина не получалось. Первый удар в створ киевляне и вовсе нанесли лишь на 75-й минуте, когда издали “пальнул” Кранчар, но вратарь хозяев легко забрал мяч.

Последний всплеск активности в действиях обеих команд случился за пять минут до окончания матча. После розыгрыша углового, Велозу навешивал в штрафную, Вукоевич пытался “продлить”, но по мячу не попал, зато дезориентировал Сиригу, и мяч закатился в ворота.

Увы, радовались киевляне недолго. Защитники гостей дали возможность Пасторе принять, продвинуться к воротам и пробить. И хотя у аргентинца удар не получился, Коваль не смог на него среагировать и мяч влетел в ворота.

1:4 – групповой турнир Лиги чемпионовДинамо” начинает с разгромного поражения. Учитывая проигрыш в ответном матче дортмундской “Боруссии” — 1:2, ситуация болельщиков радовать не может. 3 октября киевлян предстоит сыграть дома со своими одноклубниками из Загреба. Неудачу в этой встрече уже никто не поймет.

Источник: Чемпионат.com