Чемпионат Англии, Премьер-Лига: 6-й тур

За исключением игры “Арсенал” – “Болтон”, матчи субботы результативностью не отличались. Достаточно сказать, что до 49-й минуты во всех из них на табло продолжали светиться нули. «Блэкберн», проводивший вторую встречу без своего наставника Грэма Сунесса победил «Портсмут», а «Манчестер Сити», благодаря «дубль» Николя Анелька на выезде переиграл «Кристал Пэлас». В еще трех поединках победитель выявлен не был. «Вилла» не сумела переиграть «канареек» из Норвича, оставшийся в меньшинстве «Бирмингем» все-таки сравнял счет в матче с «Чарлтоном», а Нкванкво Кану принес «Вест Бромвичу» ничью в противостоянии со столичным «Фулхэмом».

Шестой тур в английской премьер-лиге продолжился противостоянием самого южного клуба – «Саутгемптона» и самого северного – «Ньюкасла». Со счетом 2:1 победили северяне.

На исходе первого тайма гости вышли впереди. По воротам Ниеми бил Алан Ширер, но последним мяча коснулся полузащитник «святых» Дэвид Праттон. В начале второго тайма южане отыгрались. Рори Дэлап выполнил штрафной, а Андерс Свенссон переправил мяч в ворота Шея Гивена. Но равновесие продержалось всего две минуты. Гости получили право на штрафной, и Стив Карр мощнейшим ударом с 35 метров застал врасплох Анти Ниеми. «Ньюкасл» провел второй матч под руководством Грэма Сунесса и одержал вторую победу.

В шестом туре английской премьер-лиги встречались два столичных клуба «Челси» и «Тоттенхэм». Матч проходил при значительном преимуществе «синих», но счет так и не был открыт.

Выше всяких похвал провели встречу защитники «шпор” и вратарь Пол Робинсон. Общими усилиями они свели к нулю все попытки «синих» забить хотябы один мяч. В итоге 0:0. Оба клуба продолжают оставаться непобежденными. Россиянин Алексей Смертин появился в составе «Челси» на 88-й минуте, и в оставшееся время успел заработать желтую карточку.

Во втором вечернем матче «Эвертон» победил дома «Мидлсбро”. Единственный гол в начале второго тайма провел Маркус Бент.

Заключительный и центральный матч 6-го тура будет сыгран в понедельник между “Манчестер Юнайтед” и “Ливерпулем”.

Саутгемптон – Ньюкасл 1:2

Голы: А.Свенссон, 53 – Праттон, 45-авт; Карр, 57

Саутгемптон: Ниеми, Якобссон, Ле Со, Лундеквам, Делап, Ф.Фернандес, Нильссон, Праттон, А.Свенссон (Бест, 76), Битти, Филлипс (Крауч, 67)

Ньюкасл: Гивен, Бернар, Карр, Эллиотт, О’Брайен, Бойер, Батт, Дженас, Беллами, Клейверт (Милнер, 67), Ширер

Предупреждения: Карр, 38; Бойер, 48; Беллами, 59

Судья: Фой

Саутгемптон. “Сент-Мэри’с”. 30 709 зрителей

Эвертон – Миддлсбро 1:0

Гол: Бент, 47

Эвертон: Мартин, Хибберт, Пистоне, Стаббс, Уотсон (Макфадден, 81), Уэйр, Карсли, Гравесен, Килбэйн, Осман, Бент (Фергюсон, 74)

Миддлсбро: Шварцер, Парнаби, Кедрю, Ригготт, Саутгейт, Боатенг, Парлор, Зенден (Доунинг, 59), Хасселбайнк, Немет (Дорива, 45), Видука (Жоб, 59)

Предупреждения: Килбэйн, 25 – Боатенг, 26; Ригготт, 50; Дорива, 57; Парлор, 72

Ливерпуль. “Гудисон Парк”. 34 078 зрителей

Челси – Тоттенхэм 0:0

Челси: Чех, Бридж (Смертин, 85), Феррейра, Карвалью, Терри, Дж.Коул (Дафф, 66), Лэмпард, Макелеле, Тьяго (Кежман, 66), Дрогба, Гудьонсен

Тоттенхэм: Робинсон, Эдман, Кинг, Найбет, Памаро, Атуба (Браун, 74), Дэйвис, Мендес, Рэднапп, Дефо (Кануте, 86), Кин

Предупреждения: Смертин, 90 – Кинг, 50; Рэднапп, 73

Судья: Рили

Лондон. “Стэмфорд Бридж”. 42 246 зрителей

“Челси” не смог догнать лидера чемпионата Англии “Арсенал”. В матче шестого тура “аристократы” сыграли вничью 0:0 с “Тотенхэмом” и отстают от команды Арсена Венгера на два очка.

Матч между столичными “Челси” и “Тоттенхэмом” был принципиальным. В межсезонье обе команды сменили своих тренеров, и это пока дает результаты. Начали сезон оба соперника отлично, не потерпев в пяти матчах ни одного поражения. Но если от Жозе Моуринью, который заменил в “Челси” Клаудио Раньери, такого старта не то, что ждали – требовали, то Жак Сантини преподнес сюрприз. Неудивительно, ведь Раньери пришел к аристократам после победы в Лиге чемпионов, в то время как Сантини – после неудачного выступления руководимой им французской сборной на чемпионате Европы.

Но есть между двумя клубами и значительная разница – в финансовых возможностях. В межсезонье “Челси” потратил 70 млн фунтов на приобретение новых игроков, таких как Дидье Дрогба, Матея Кежман и знакомые Моуринью по “Порту” – Рикарду Карвалью, Паулу Феррейра, а также Тьягу из “Бенфики”.

Переходом Феррейры и Дрогба критики были особенно недовольны – эта парочка потянула на 37 с лишним миллионов. Однако каждый из них доказал свою ценность для команды. Защитник регулярно играет в основе, а Дрогба много забивает. В матче Лиги чемпионов против ПСЖ ивуариец сделал дубль.

В общем, за состав Моуринью может не волноваться. Перед началом сезона он говорил, что в его распоряжении имеются 23 равноценных игрока, что вполне достаточно для того, чтобы уверенно провести сезон. Эти высказывания, впрочем, не мешают журналистам, находящимся под впечатлением от оптовых закупок Абрамовича, задавать вопросы о трансферных планах на зиму.

Похоже, их ждет разочарование. Моуринью заявил, что зимой суперприобретений не будет. “Мы довольны всеми имеющимися игроками, поэтому в январе нам не надо никого покупать. Все игроки будут принимать участие в матчах. Думаю, нам важнее будет приобрести двоих или троих хороших футболистов для молодежной или резервной команды… У нас нет провальных позиций… Надо выбирать хорошо. Иногда люди покупают, неизвестно кого”.

Несмотря на то, что обе команды хорошо начали турнир, предпочтение отдавалось “Челси”. В чемпионате Англии “аристократы” не проигрывали конкурентам из Северного Лондона с 1990 года. За это время они провели между собой 28 матчей.

Португальского тренера “Челси”, правда, сухая цифирь нисколько не затронула. “Я слышал об этом, но для меня это ничего не значит, – сказал он. – Но перед игрой с ПСЖ я также слышал, что “Челси” никогда не выигрывал во Франции, а теперь мы завершили эту темную историю. Для меня футбол – это не предрассудки или статистика. Мы играем на победу и должны выигрывать, потому что мы играем в фантастический футбол… Мы не должны бояться этого дерби, но мы должны забыть о статистиках – не они выигрывают матчи”.

Эти два посыла своего наставника игроки “Челси” восприняли очень хорошо. Начало матча осталось полностью за ними. Свой первый угловой они заработали уже на первой минуте. Тут же по-серьезному пришлось вступить в игру вратарю “Тотенхэма” Полу Робинсону, но он вынес мяч точно на голову Гудьонсену, после чего спасать ворота пришлось уже Ледли Кингу.

Через две минуты Робинсону уже пришлось ликвидировать выход один на один Дрогба. В первые минуты “шпоры” практически не владели мячом и казалось, что гол в их ворота – дело очень скорого времени. Однако первый натиск они смогли сдержать, а на 13 минуте сами создали момент. По воротам бил Реднапп, однако под его удар бросился Карвалью.

Игра успокоилась, но не надолго. После 20 минут игры соперники обменялись опасными моментами. Отличный навес Феррейры завершился ударом головой Гудьонсена, но мяч прошел рядом с дальней стойки. Тут же Атуба получил хорошую передачу от Реднаппа, но Феррейра успел после атаки вернуться в оборону и в подкате выбил мяч на угловой.

До конца тайма “Челси” имел еще несколько возможностей, чтобы открыть счет, но, когда арбитр дал свисток об окончании первой половины игры, на табло по-прежнему горели два нуля. Это чем-то напоминало состоявшийся в воскресенье матч с участием “Локомотива” и “Ротора”. Одна сторона имела преимущество, но в итоге пропустила гол и проиграла.

Аналогия едва не стала полной на 57 минуте. Дэйвис навесил точно на голову Робби Кину и тот нанес пушечный удар головой, но Петер Чех вытащил мяч из-под перекладины.

Время шло, а “синие” никак не могли забить. Хорошо выглядел проводивший рекордный 114 матч в премьер-лиге кряду Лэмпард, бросил Моурнью в бой Кежмана и Дэмьена Даффа. На 84 минуте в стойку ворот попадает все тот же Гудьонсен – но от каркаса ворот мяч вылетает в поле.

Тут же на поле появляется Алексей Смертин, но отмечается только желтой карточкой за грубую игру.

Матч завершается нулевой ничьей, которая не позволяет “Челси” догнать идущим первым “Арсенал”. В чемпионате Англии по-прежнему остаются три команды, имеющие ноль в графе “поражения” – это “синие”, “шпоры” и “канониры”. Ну а “Челси” в 29 раз подряд не проиграл в этом дерби.

После матча Моуринью выразил недовольство игрой соперника. “Для меня стало разочарованием, что только одна из команд играла на победу, в то время, как вторая пыталась не пропустить, – заявил он. – Они не играли, в только защищались, защищались и защищались. У нас были фантастические моменты в атаке и (ничья) это не справедливый результат… Они (“Тотенхэм”) хорошо оборонялись, но это было не единственное, чем они занимались. Они падали на поле каждые пять минут, а каждая из замен занимала минут по десять”.

Его коллега Сантини, напротив, был доволен. “Когда мы играет против такой команды как “Челси”, в которой собраны сильные игроки, выступающие за сборные, я рад хорошему результату. Мы знали, что у “Челси” хорошая линия полузащиты, и что если мы хотим добиться положительного результата, игрокам надо выиграть борьбу в центре поля. Это была не лучшая наша игра, но это очень, очень хороший результат”.

Арсенал – Болтон 2:2

Голы: Анри, 31; Пирес, 66 – Жаиди, 63; Педерсен, 85

Арсенал: Леманн, Э.Коул, Сиган, Луарен, Туре, Юнгберг, Пирес (Клиши, 82), Силва (Эду, 67), Вьейра, Анри, Рейес (Бергкамп, 70)

Болтон: Яскелайнен, Иван Кампо (Йерро, 75), Хант, Жаиди, Н’Готти, Гарднер, Нолан, Окоча, Спид, Дэйвис (Педерсен, 55), Диуф (Фердинанд, 55)

Предупреждения: Лаурен, 84 – Иван Кампо, 43; Фердинанд, 79; Гарднер, 80

Судья: Доуд

Лондон. “Хайбери”. 37 010 зрителей

Главным событием очередного тура в английской премьер-лиге стал первый не выигранный матч “Арсенала”. В домашнем матче с “Болтоном” команда Арсена Венгера дважды позволила сопернику отыграться.

Лондонский “Арсенал” не сумел поддержать свой стопроцентный показатель по количеству набранных очков. “Канониры” были в шаге от повторения собственного рекорда 1947 года. Тогда они одержали шесть побед на старте сезона. В этот раз ничья пришла в пятом туре. Впрочем, Арсену Венгеру грех расстраиваться. Его команда, несмотря ни на что, продолжила свою беспроигрышную серию, которая теперь достигла 46 матчей.

Перед этим матчем “Арсенал” вновь получил в свое распоряжение шведского полузащитника Фредрика Юнгберга. По этому случаю в запас был отправлен голландец Деннис Бергкамп. Тренер “Болтон” Сэм Оллардайс впервые в сезоне решился с первых минут выпустить находящегося в аренде ливерпульца Эль-Хадж Дьюфа, из-за чего Хенрик Педерсен остался на скамейке запасных.

Первый тайм “Арсенал” начал весьма активно за счет скорости Хосе-Антонио Рейеса и техники Тьери Анри. Хозяева могли несколько раз открыть счет в течении первой двадцатиминутки. Но блестяще действовал, отбивая мячи, Юсси Яасекелайнен, а его защитники первыми накрывали отлетавшие мячи. На несколько опасных атак хозяев гости ответили дальним ударом Кевина Нолана, который едва не обманул Йенса Леманна из-за сурового ветра.

Потом, спустя полчаса игры хозяева вышли вперед. Патрик Вьейра кинул мяч на открытое пространство слева Тьери Анри. Французский форвард ворвался в штрафную по месту левого инсайда и провел свой пятый мяч в сезоне. Хозяева посчитали свое дело сделанным, и до перерыва активность игры поубавилась.

Оллардайс сумел волевым решением изменить русло игры на 55 минуте. Заменив Кевина Дэвиса с Дьюфом на Леса Фердинанда и Педерсена он спровоцировал резкую перемену акцентов. За счет оживления, вызванного заменами гости заработали несколько угловых, один из которых они обратили в гол на 63 минуте. Джей-Джей Окоча подал справа и выяснилось, что тунисца Радхи Жаиди на границе вратарской никто толком не держал.

Впрочем, надо отдать должное “канонирам”: в первый раз равный счет продержался на табло не более трех минут. Очень скоро Робер Пирес восстановил преимущество хозяев поля. Рейес бросил Юнгберга в прорыв справа, тот прострелил в штрафную, а Пиресу оставалось только замкнуть его передачу в ворота. Если у Анри гол в этом матче был пятым в сезоне, то Пирес от него отстал ненамного: для него этот мяч оказался четвертым.

И в общем-то до этого момента все, что происходило вполне устраивало “Арсенал”, но за пять минут до конца встречи произошло событие, которое раз и навсегда вычеркнуло ее из списка приятных для Арсена Венгера. Рикардо Гарднер подал штрафной, Фердинанд сделал крайне важную скидку головой, а Педерсен, также головой, отправил мяч в сетку. До финального свистка оставалось слишком мало времени, чтобы хозяева могли что-то изменить в итоговом счете.

Бирмингем – Чарльтон 1:1

Голы: Йорк, 68 – Янг, 49

Бирмингем: Тэйлор, Каннингем (Йорк, 61), Мельхиот, Апсон, Грей, Гронкьяр, Иззет, Джонсон, Сэведж, Хески, Моррисон (Данн, 61)

Чарльтон: Кили, Эль Каркури (Роммедаль, 76), Форчун, Хрейдарссон, Пэрри, Янг, Хьюз, Юханссон, Кишишев, Мерфи, Лисби (Юэлл, 75)

Предупреждения: Джонсон, 14; Сэведж, 84; Грокьяр, 85 – Кишишев, 64; Хрейдарссон, 85

Судья: Ренни