«Байер» — «Металлист». Харьковчане сыграли вничью в Леверкузене. Лига Европы. 1-й тур

"Байер" - "Металлист" (bayer04.de)В Леверкузене состоялся матч первого тура группового этапа Лиги Европы в квартете К. Встреча “Байера” и “Металлиста” завершилась со счетом 0:0.

Байер” (Леверкузен, Германия) – “Металлист” (Харьков, Украина) 0:0

Байер“: Белльараби, Топрак, Хосогаи, Кисслинг (Фернандес 75), Аугусто (Кастро 63), Бендер (Шюррле 63), Рольфес, Волльшайд, Райнартц, Швааб, Лено

Металлист“: Горяинов, Гуйе, Кристальдо (Марлос 76), Торрес, Фининьо, Соса (Пшеничных 88), Хавьер, Эдмар, Тайсон (Виллиан 65), Торсильери, Вильягра

Предупреждения: Швааб 12, Белльараби 90+5

За полтора года с момента последнего противостояния “Байера” и “Металлиста” состав немецкого клуба всерьез изменился. В Леверкузене больше не играют девять участников двухраундовой дуэли, имевшей место на “БайАрене” зимой 2011-го. Главными потерями “фармацевтов” стали игравший в “Байере” десять лет голкипер сборной Германии Рене Адлер, уехавший в “Ювентус” “универсальный солдат” чилиец Артуро Видаль, ветаран Микаэль Баллак и швейцарский нападающий Эрен Дердийок. Двое последних, к слову, по разу забили Владимиру Дишленковичу в поединках, завершившихся со счетом 0:4 и 0:2.

В этом году “Байер” обновился едва ли не наполовину, но вовсе не стал слабее. Из тех, кто пришел в команду летом, в основе постоянно играют центральный защитник Филипп Волльшайд и прочно занявший место на правом фланге обороны испанец Даниэль Карвахаль. Еще одно приобретение “Байера” – чилийский нападающий Хуниор Фернандес – призван заменить в атаке Дердийока, однако пока тренерский тандем Сами Хююпя и Саши Левандовски 24-летнему южноамериканцу не доверяет.

Накануне немецкие газеты называли разные варианты состава “Байера“, в котором до недавнего времени не было Рольфеса. Один из лидеров “аптекарей” или “фармацевтов”, называйте как хотите, только восстановился после травмы. В матче с дортмундской “Боруссией” тренеры его берегли, оставив в запасе. Но в игре с “Металлистом” Левандовски и Хююпя бросили его в бой, подтвердив тем самым, что отношение к Лиге Европы у “Байера” в этом сезоне серьезное.

Вчера “Металлист” отпраздновал небольшой юбилей – ровно пять лет назад харьковчане под руководством Мирона Маркевича впервые в новейшей истории клуба сыграли в еврокубке. Было это в Ливерпуле, где на “Гудисон Парк” харьковчане добыли ничью с “Эвертоном“. Вчера же на поле “БайАрены” из того состава вышли всего три человека – Александр Горяинов, Папа Гуйе и Эдмар, который стал автором гола в ворота “ирисок”. Еще один опытный исполнитель Милан Обрадович остался в запасе. В целом же стартовая расстановка оказалась вполне прогнозируемой. Место в воротах занял Горяинов, слева в обороне вышел Фининью, в центре – Торсильери и Папа Гуйе, справа – Вильягра. Пару опорных полузащитников составили Торрес и Эдмар, на флангах сыграли Тайсон и Соса, Шавьер вышел на позиции плеймейкера под одним форвардом – Кристальдо.

Хозяева начали игру резво, создав первый опасный момент у ворот Горяинова уже на 2-й минуте. Ценга выполнил прострел в штрафную с левого фланга на Хосогаи, и тот практически без помех пробил – мяч попал в бросившегося под удар Папа Гуйе. Находясь под постоянным прессингом, харьковчане поначалу испытывали трудности с организацией атак. Но когда освоились – на деле показали, что всерьез нацелены взять реванш. Сначала Тайсон, пройдя на скорости нескольких соперников, отдал пас Кристальдо, но аргентинец немного замешкался с ударом. А потом Чурри, находясь в окружении сразу четырех соперников, проверил Лено ударом в ближний угол.

После этого игра немного успокоилась: харьковчане больше времени проводили на своей половине поля, надеясь получить шанс в контратаке. Хозяева же действовали первым номером, но сказать, что у них что-то получалось в созидании, нельзя – опорники “Металлиста” разрушали атаки соперника еще на подступах к своей штрафной. Несколько раз харьковчане обокрали леверкузенцев в центре поля, выйдя на ударную позицию. Но удары у Эдмара и Шавьера получились пристрелочными – из разряда “сильно, но неточно”. У “фармацевтов” несколько раз неплохо подключался активный Хосогаи, за которым не успевал Вильягра.

На 35-й минуте хозяева создали, пожалуй, наиболее опасный момент в первом тайме. Ренату Аугусту после прострела с правого фланга с ходу нанес удар метров с 15 – Горяинов не без труда перевел мяч на угловой. Спустя три минуты в ближний угол пробил Рольфес, но наш голкипер снова оказался на месте. В концовке тайма Белларби с правого фланга прострелил на Кисслинга и тот лишь чудом не переправил мяч в ворота. Последующий розыгрыш углового тоже заставил украинских болельщиков схватиться за головы: Топрак после скидки головой кого-то из партнеров не попал в ворота с нескольких метров.

Второй тайм начался с атак хозяев, которые несколько раз потревожили Горяинова ударами в ближний угол, а выстрел Ренату Аугусту заставил нашего голкипера в прыжке доставать мяч из-под перекладины. У харьковчан же мяч, к сожалению, не держался: два-три паса вперед еще проходили, но потом зачастую следовала потеря. А постоянно играть, когда мячом владеет соперник, сложно как физически, так и психологически. Пытаясь еще больше усилить давление на соперника Хююпя и Левандовски бросили в бой Кастро и Шюррле, за которым в межсезонье охотился “Челси“, предлагая “Байеру” 25 миллионов евро.

Сделал перестановки и Маркевич, сначала поменяв уставшего Тайсона на Виллиана Гомеса, а потом вместо Кристальдо выпустив Марлоса. Таким образом Виллиан занял позицию на острие атаки, а Марлос – на левом фланге. Хотя возможности проявить себя у них по большому счету не было – харьковчане были заняты обороной собственных ворот.

На 81-й минуте “фармацевты” устроили настоящий обстрел ворот Горяинова. Сначала Шюррле вывел на ударную позицию Белларби, тот дважды подряд бил с убойной позиции, но оба раза выручал поймавший кураж вратарь. Третий удар, который нанес Шюррле, приняла на себя перекладина, а четвертый – Эдмар.

В добавленное время гости больше думали о том, как сохранить ничейный результат, который по такой игре для “Металлиста” равносилен победе. Позитивного результата подопечные Маркевича добились, а вот над игрой еще предстоит серьезно поработать…

Источник: Спорт – Экспресс