«Днепр» – ПСВ. ПСВ не ПСЖ, или не так страшен черт, если его зовут Дик Адвокаат. Лига Европы

"Днепр" - ПСВ. ПСВ не ПСЖ, или не так страшен черт, если его зовут Дик Адвокаат. Лига ЕвропыДнепр” зашел в Лигу Европы на хорошем ходу, Хуанде Рамос хвастался количеством матчей без поражений, скромно умолчивая о том, что игр с равными или превосходящими по силам соперниками в этой сказочной серии не было, и ПСВ стал первым таковым, должен был стать. Но ПСВ – команда контрастов, в прошлом сезоне, например, ПСВ надругался над “Фейеноордом” с особо циничным счетом 10:0, а в этом идет следом за ним в турнирной таблице. Бывает и такое.

Днепр – ПСВ – 2:0 (0:0)

Голы: Матеус, 50 (1:0). Хатчинсон, 58 – в свои ворота (2:0).

Днепр“: Лаштувка, Матеус (Одибе 90+2), Ротань, Селезнев, Зозуля (Денисов 85), Стринич, Чеберячко, Коноплянка (Канкава 85), Джулиано, Мандзюк, Мазух

ПСВ: Ватерман, Дерейк, Нарсингх (Депай 74), Виллемс (Энгелаар 46), Мертенс (Матавж 74), Хатчинсон, Ленс, Строотман, Тойвонен, ван Боммель, Марсело

Предупреждения: Чеберячко, 42; Коноплянка, 85 – Тойвонен, 77; Стротман, 90.

Со стартовым свистком оказалось, что “Днепр” больше не играет 4-2-3-1, по этой схеме играли гости. Рамос выставил, 4-4-2, где спереди Маттеус отвечал за глубину атаки, а Селезнев за ее высоту. В обороне обошлось без кадровых сюрпризов. Из неожиданностей отметим появление Зозули на правом фланге полузащиты, приятно, что на новой позиции он сыграл весьма хорошо, особенно в прессинге и в перехватах, собственно ничего другого мы отнего на этом месте и не вправе требовать. На противоположном фланге Коноплянка играл очень далеко от ворот и не показал привычного уровня, полуоборонительные действия – это явно не его стихия. В общем, если кратко, распиаренного Коноплянку голланцы “скрутили”, но им не привыкать, у них можно.

Первые минуты, прошли в сугубо позиционной борьбе, “Днепр” отступил от ставшей спривычной тактики “блицкрига”, гости по большей части бессовестно катали мячик, провоцируя переполненую “Днепр-Арену” на молодецкий посвист. Первый и единственный в тайме момент голландцы создали на 19-й минуте, когда острый прострел слева Виллемса не прервали ни Мандзюк, ни Мазух. К счастью, Ленс в падении не дотянулся до мяча на линии вратарской. У “Днепра” в атаке получалось больше, но не лучше. Радоваться было нечему, но и за голову хвататься не приходилось. Довелось пробить штрафной Коноплянке, благо Алиева на поле не было, не ручаюсь за сеньора Рамоса, но мы все видели, что этот промах был куда ближе к цели, мяч упал на сетку. Ближе к концу тайма был неиспользованный выход три в три. А еще было предостаточно дальних ударов, качество которых выдавало сильное волнение наших ребят.

В общем, к перерыву ничто не предвещало триумфа, причем никому. Но ПСВ – команда контрастов. Во внутреннем чемпионате дома они громят 5:0, 5:1, в том числе прямых конкурентов, на выезде имеют два поражения из трех от хронических середняков. В последнем сыгранном туре умудрились проиграть “Утрехту“, имея численное преимущество в одного игрока в момент пропущенного гола, а потом фору и в двух игроков на последние и решающие 15 минут. В квалификации к лиге Европы голландцы прошли несерьезного соперника с общим счетом 14:0. То есть, все говорило о том, что “Днепру” суждено или крупно проиграть или мелко выиграть, в ничью ПСВ не играет.

Во втором тайме вместо шустрого Виллемса выходит двухметровый Энгелар, рядом с которым даже Селезнев выглядел как пятиклассник рядом с папой. Что имел в виду Адвокаат этой заменой, мы не узнаем никогда, потому что весь расклад на 50-й минуте опрокинул внезапный гол Матеуса, настолько внезапный, что с целью обнять счастливчика игрокам нашей команды пришлось бежать через все поле. Голевую передачу на свой счет записал Лаштувка, это он выбил мяч с руки да куда подальше, Дерейк видимо думал, что все верховые теперь должен принимать Энгелар и боднул воздух, Маттеус не выключился из игры и выскочил один на ворота, которые предусмотрительно покинул Бой Вотерман. Легким кивком головы наш бразилец перекинул вратаря, и хотя мяч зловредно не желал попадать в ворота, цеплялся за штанги, бился в истерике о землю, в итоге он оказался там, где и положено быть мячу. Воздавая должное Лаштувке, отметим интересный факт: помимо него в игре участвовало семь чехов, шесть судей и игрок “Днепра” Мазух, всего восемь, больше было только голландцев – девять.

Если первый гол организовали гости, а забили хозява, то со вторым на 58-й минуте оказалось все наоборот, кроме ворот разумеется. Джулиано сначала блестяще отобрал мяч, потом, выйдя к линии ворот убрал Стротмана, вошел как к себе домой в штрафную и выдал пас на дальнюю штангу. Хатчинсон всеми своими трудами лишь отобрал авторство гола то ли у Коноплянки, то ли у Селезнева, хотя хорошо, что отобрал, еще не известно, как эти двое поделили бы один мяч.

С этого момента и до самого конца игра ПСВ была похожа на сборную России против Греции, при этом видом сзади игроки походили на спартачей, а видом спереди на игроков Атлетико из Мадрида, и только нетленные надписи “Philips” напоминали о славном прошлом Эйндховена, вот такая многоликая и однообразная обреченность. Специфика этой команды в том, что спереди у нее одни малыши, а в центре и сзади гиганты, но подключить свой второй этаж гостям очень долго не удавалось, ведь для этого нужно плотно прижать соперника к штангам его ворот, желательно обилие угловых и стандартов. Критической массы таких ситуаций гости просто оказались не способны создать. Что же до основной модели игры с быстрыми включениями мобильных малышей по всему фронту атаки, то ее не было вовсе, в чем основная заслуга нашей обороны, не просто державшей линию, но таскавшей ее туда-сюда навстречу офсайдам.

Конечно, “Днепр” после счета 2:0 привычно сел и не помышлял о контригре, если не считать контригрой действия направленные против игры как таковой, например, затяжку времени. В этом наша команда преуспела, даже показала класс, апофеозом чего, стала двойная замена то ли на 80-й, то ли на 84-й минуте, продлившаяся не меньше 5 минут, включившая в себя вынос тела Зозули и предупреждение Коноплянки. Были небольшие пожары при стандартах, были полумоменты, но откровенно говоря, ПСВ представлялся более страшным, чем оказался. Вероятной причиной мне лично представляется гипертрофированная роль в команде динозавра европейского футбола Ван Боммеля. С мячом эта живая легенда не двигается, работает как стационарный пункт управления, мячик налево, мячик направо, а молодые и полные сил ребята бегают вокруг него, как на карусели катаются. У защитников головы кругом, а вратарь зевает от скуки.

Что ж, очень вовремя нам повезло, даже не с голами, а с состоянием соперника. Настоящий Адвокаат с двумя “а”, как уже не раз доказано, может развалить любую команду и этим следует пользоваться, пока есть возможность. Сколько бы не было претензий к сеньору Рамосу, но до маленького, а может даже малюсенького Dickа ему далеко. Да, месть в Эйнховене может оказаться страшна, но в наших силах, сделать так, чтобы к тому времени поезд в весеннюю стадию ЛЕ уже ушел.