«Шальке 04» – «Бавария». Уверенная победа мюнхенцев. Бундеслига Германии. 4-й тур

"Бавария" (http://www.fcbayern.telekom.de)Противостояние “Шальке” и “Баварии” всегда принципиально. Пусть не в каждом случае эти команды являются прямыми конкурентами в борьбе за то или иное место в турнирной таблице, однако их очные встречи в любом случае превращаются в жесткую схватку. Все дело в том, что для гельзенкирхенцев нет большего врага, нежели мюнхенский клуб. “Баварию” в этом городе попросту ненавидят (ее по всей Германии не любят, но тут – особенно). Даже дортмундская “Боруссия”, соперник по рурскому дерби, не вызывает у поклонников “плутов” столь мощных негативных эмоций. Очевидно, что в такой ситуации спокойно подобные матчи проходить не могут в принципе.

Шальке 04” – “Бавария” – 0:2 (0:0)

Голы: Кроос, 55 – 0:1, Мюллер, 58 – 0:2.

Шальке“: Уннерсталл, Хеведес, Пападопулос, Матип, Фукс, Джонс (Хегер, 78), Нойштедтер, Фарфан, Холтби (Барнетта, 62), Дракслер (Афеллай, 62), Хунтелаар.

Бавария“: Нойер, Лам, Боатенг, Данте, Бадштубер, Густаво, Швайнштайгер (Тимощук, 89), Кроос, Мюллер, Роббен (Шакири, 84), Манджукич (Мартинес, 69).

Предупреждения: Фухс, 76. Матип, 79.

Оба соперника подошли к этой встрече в приподнятом настроении. “Бавария” начала чемпионат с трех побед, к которым прибавила домашнюю викторию в лигочемпинском противостоянии с “Валенсией“, а “Шальке“, набрав семь очков в бундеслиге, увез еще три пункта из логова “Олимпиакоса“. Так что и те, и другие явственно собирались продолжить свои удачные серии.

Первый тайм прошел достаточно скучно. Нет, команды действовали на высоких скоростях, а уровень мастерства и культура паса соперников создавали симпатичное зрелище (это вам не отечественная первая лига). Но вот беда – опасных моментов практически не было. Собственно, по-настоящему реальный шанс забить до перерыва был лишь один – у гостей. Это Манджукич, замыкая прострел с левого фланга, добрался до мяча на дальней штанге, но умудрился не попасть в практически пустой угол ворот, направив “круглого” над перекладиной. В остальном же мы наблюдали полумоменты типа ударов Мюллера и Джонса, да и тех было достаточно мало. Типичная игра “без ворот”. Отметить еще можно разве что то, что минуты до 25-й заметным перевесом владела “Бавария“, но затем он как-то очень резко перешел к “Шальке“, и вплоть до свистка на перерыв уже хозяева сидели на половине поля соперника. Впрочем, безо всякого успеха.

Видимо, соперники решили, что так дело не пойдет, и стоило начаться второму тайму, как и те, и другие значительно активизировались. Уже на второй минуте второй же половины игры многоходовая комбинация “Баварии” закончилась прострелом с правого фланга, который, впрочем, до адресата не дошел. Тут же Дракслер отобрал мяч на чужой половине поля и тем самым организовал опаснейшую контратаку два в одного, но сам же испортил ее, не отдав передачу на партнера и потеряв в итоге мяч. Последовавший же в итоге этого наступления дальний удар опасности не нес. Вскоре Мюллер не сумел нормально попасть по мячу на линии вратарской, а затем он же был обязан открывать счет, замыкая головой навес Бадштубера, но здесь мюнхенцам не повезло – “круглый” прошел рядом со штангой.

Впрочем, долго горевать гостям не пришлось. Все тот же Мюллер решил, что, видимо, если не получается самому, то нужно организовать момент для кого-то другого. Томас в борьбе с соперником сумел отдать мягкий пас в штрафную на Крооса, который в касание из-под Хеведеса вогнал мяч в дальний угол. Удар был настолько сильный и настолько точный, что отчаянный бросок Уннершталь уже ничего не решал.

А пока “Шальке” приходил в себя, Мюллер таки добился своего. Причем как! Если у вас есть возможность – обязательно посмотрите этот гол. Томас на правом фланге около лицевой пробросил мяч между ног Фуксу, оббежал его, ушел от Пападопулоса, который боялся нарушить правила в своей штрафной площадке, и внешней стороной стопы отправил “предмет раздора” в дальний угол. Высочайший уровень мастерства! Тут же Мюллер мог сделать дубль, но не реализовал выход один на один. Впрочем, справедливости ради надо отметить, что по ходу этой атаки форвард “Баварии” был в офсайде, который лайнсмен благополучно прозевал…

После того, как счет стал 0:2, матч, по сути, закончился. “Шальке” надломился морально – подопечные Хуба Стевенса, похоже, просто не верили в то, что они смогут выбраться из этой ситуации. Мюнхенцы же, явственно прочувствовав состояние соперника, откровенно наслаждались своим превосходством и катали мячик в свое удовольствие. Именно этим можно объяснить пижонство Роббена, который, имея возможность спокойно реализовать выход один на один, решил красиво перебросить Уннершталя и позволил тому спасти свою команду.

В общем, до конца встречи не происходило более ничего интересного. Правда, для нас важным событием стал выход на поле Анатолия Тимощука. Увы, украинцу было отведено всего несколько игровых минут… Футболистом основы Хайнкес Толика не видит, и это, судя по всему, справедливо…

Что ж, “Бавария” продолжает штамповать победы и чувствует себя очень уверенно. А вот “Шальке” нужно мозговать и мозговать – потеряв Рауля, команда значительно ослабла в атаке.