«Сталь» – «Арсенал» К. Непрочная сталь. Кубок Украины. 1/16 финала

Лидеру Первой лиги – алчевской “Стали” в соперники по 1/16 финала Кубка Украины попался столичный “Арсенал”. “Канониры” неплохо выступают в этом сезоне, но к отчетному матчу подходят не в самом лучшем расположении духа – последняя игра чемпионата завершилась поражением “Арсенала” со счетом 0:5. “Сталь” играет на родном стадионе, поэтому мотивация у футболистов будет зашкаливать.

Сталь – Арсенал – 2:3 (1:0) (доп. время)

Голы: Степанюк 40, Грицай 118 – Гоменюк 69, Гоменюк 100, Кобахидзе 112

Сталь“: Ганев, Батюшин (Грицай 94), Степанюк (Козак 80), Колинс, Сикорский, Мищенко, Кондратюк, Поступаленко, Романчук (Лактионов 55), Солдат, Чеботаев

Арсенал” : Боровик, Шахов, Леандро (Кобахидзе 58), Полевой, Гоменюк, Доминик, Гитченко, Шацких, Симович (Симоненко 81), Миколюнас (Хомин 91), Старгородский

Предупреждения: Солдат 84 – Шахов 57, Гоменюк 63, Кобахидзе 120

Удаления: Шахов 108

Стартовые минуты матча были за хозяевами. Футболисты “Стали” сразу же после стартового свистка принялись владеть мячом, что неплохо получалось у команды. Поступаленко даже пробил по воротам метров с двадцати, но мяч пролетел рядом со штангой. Намного опаснее был эпизод у ворот “Арсенала” на 10-й минуте, когда Романчук отдал передачу на левый край штрафной площади соперника на Степанюка, который убрал за замахе защитника и пытался технично перебросить вратаря, но мяч на верхнюю часть сетки ворот приземлился!

В действиях футболистов “Стали” было заметно большое желание, но при этом футболисты хозяев большими силами в атаку не шли, стараясь не забывать про тылы. Во второй половине тайма игра перешла ближе к центру поля. Команды вели много силовой борьбы, играя практически без опасных моментов. Но на перерыв команды не ушли без голов. На 40-й минуте Степанюк удачно замкнул дальнюю штангу после передачи от Нхаги, 1:0!

Вторую половину встречи “Арсенал” начал более активно. Команда пыталась использовать слабые места соперника, одним из которых является проблема в центре защиты, но алчевцы ошибок не допускали. Более того, “Сталь” даже пыталась организовывать свои атаки. В средине второго тайма алчевцы могли упрочить свое преимущество, но Локтионов, вывалившийся один на один с Боровиком, не смог переиграть голкипера. Не забиваешь ты – забивают тебе! На 69-й минуте Гоменюк из пределов штрафной площади в касание пробил в дальний угол, 1:1! Далее “Арсенал” продолжал действовать активно, но обойтись без дополнительного времени командам не удалось.

В дополнительное время преимуществом владел “Арсенал”. Киевляне больше владели мячом, но моменты были не такими уж острыми. А на 100-й минуте игры гости все-таки забили. Гоменюк оказался первым на добивании после отбитого Ганевым удара головой, который наносил Адийя, 1:2! Забегая вперед, стоит сказать, что “Сталь” не смогла отыграться. Не помогло даже удаление Шахова, получившего вторую желтую карточку. А вот “Арсенал” еще забил. Красивый удар из пределов штрафной площади удался Кобахидзе. На 117-й минуте в игру вновь вернулась интрига с голом Грицая, который удачно подставил ногу после прострела от партнера, но времени на большее алчевцам не хватило.

Источник: Спорт – Экспресс