«Гамбург» – «Боруссия Д». «Гамбург» прервал беспроигрышную серию «Боруссии». Бундеслига Германии. 4-й тур

Герой матча - Сон (Getty Images)Падение “Гамбурга“, начавшееся еще в прошлом сезоне, продолжилось и на старте нового. Некогда грозный “черно-синий” клуб окончательно перешел в разряд середняков. Самое обидное для поклонников “Гамбурга” должно быть то, что по составу их команда ничуть не уступает большинству представителей Бундеслиги. Возможно после возвращения своего духовного лидера Рафаэля ван дер Ваарта дела у команды Торстена Финка пойдут лучше, но, в любом случае, это лишь предположения. В четвертом туре в гости к “Гамбургу” приехал чемпион – дортмундская “Боруссия”. Коллектив Юргена Клоппа за два года уже привык к тому, что именно он является лучшим в стране, поэтому футболисты были готовы к особому настрою со стороны соперника.

Гамбург” – “Боруссия Д” – 3:2 (1:0)

Голы: Сон, 2 – 1:0, Перишич, 46 – 1:1, Иличевич, 55 – 2:1, Сон, 59 – 3:1, Перишич, 60 – 3:2.

Гамбург“: Адлер, Дикмайер, Мансьенн, Вестерманн, Янсен, Арслан, Бадель, Сон, ван дер Ваарт (Сала, 86), Иличевич (Байстер, 68), Руднев (Берг, 76).

“Боруссия Д”: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Лейтнер, Кель (Блашиховски, 63), Перишич, Гетце, Ройс (Шибер, 63), Левандовски.

Предупреждения: ван дер Ваарт, 23, Бадель, 37, Шмельцер, 90.

Перед матчем наставник “Гамбуга” Торстен Финк сказал, что его команде уже нечего терять, и она будет просто получать удовольствие от футбола, не думая о результате. Кто бы мог подумать, что уже на второй минуте его подопечные превратят слова в поступки. Ван дер Ваарт прорвался по левому флангу и выполнил классный прострел во вратарскую на Сон Хьюнг-Мина, которому хватило касания, чтобы переиграть стража ворот “Боруссии”. Такое начало поединка никак не устраивало футболистов из Дортмунда, и они начали свои попытки сравнять счет практически сразу же.

На десятой минуте “Гамбург” едва не пропустил мяч стараниями собственного же защитника. Это Майкл Мансьенн неудачно пытался прервать заброс в штрафную. Только великолепная реакция Рене Адлера позволила хозяевам сохранить преимущество в счете. Хоть “Боруссия” и владела мячом чаще, чем соперник, но “Гамбург” впервые за долгое время смотрелся весьма неплохо. Хозяева поля старались комбинировать, да и в обороне подопечные Финка практически не ошибались. Только на тридцатой минуте гостям удалось нанести действительно опасный удар. Это Лейтнер хлестко выстрелил в дальнюю девятку с линии штрафной, но и на сей раз Рене Адлер показал, что не зря его в свое время сватали в сборную Германии.

Вайденфеллеру тоже приходилось трудиться. Дикмайер нашел подачей Руднева, который неожиданно пробил через себя. Мяч пролетел рядом со штангой, но было видно, что голкипер “Боруссии “дотягивался до него. Впрочем, этот момент забыли сразу же, ведь в дело вступил Роберт Левандовски. Польский форвард дортмундцев классно пробил с разворота, но Адлер сумел среагировать на этот сложнейший выстрел.

Сумев выстоять в первом тайме, “Гамбург” дал трещину во втором. Не прошло и минуты, как Перишич сумел сравнять счет, классным ударом с левого угла штрафной площади. Давление на ворота Адлера нарастало, и уже Лейтнер мог поразить их, но мяч пролетел рядом со штангой. А первая более-менее острая атака “Гамбурга” во втором тайме сразу же трансформировалась в забитый мяч. Иличевич устроил слаломный прорыв в штрафную площадь соперника и нанес великолепный удар в девятку – без шансов для Вайнденфеллера!

Не успели дортмундцы прийти в себя, как кореец Сон взял и оформил дубль! Хьюнг-Мин получил мяч на правом краю, сместился к центру и пробил в дальний угол метров с двадцати. Вайденфеллер вновь оказался безмолвным зрителем в этом эпизоде. Думаете, это был нокдаун для “Боруссии”? Не тут-то было! За минуту дортмундцы отквитали этот мяч. Перишич оформил дубль после того, как гостям удалось провести образцово-показательный выпад три в одного.

Поражение от “Гамбурга” явно не было в ежедневнике Юргена Клоппа, так что он сразу решился на двойную замену, выпустив Шибера и Блашиховски. На шестьдесят восьмой минуте Перишич мог оформить хет-трик, но его выстрел уже в который раз был отражен Рене Адлером. Затем уже Гетце и Суботич пытались переиграть вратаря “Гамбурга“, но тот, видимо, решил, что двух мячей за матч вполне хватит с него.

Гамбургу” было очень тяжело, но хозяева сумели выдержать и добились победы, которая достойна огромного уважения! К слову, “Гамбургу” удалось прервать беспроигрышную серию “Боруссии”, длившуюся 31 матч.

Источник: Евро-футбол