«Черноморец» – «Металлург» Д. Финалист прекращает борьбу. Кубок Украины. 1/16 финала

Черноморец - Металлург (http://metallurg.donetsk.ua) Встреча двух команд высшего дивизиона на одной из ранних стадий национального кубка – это всегда событие. Ну а когда речь идет о противостоянии таких достаточно амбициозных команд, как “Черноморец” и “Металлург” (Донецк) – и подавно. Ведь и одесситы, и дончане планировали пройти в Кубке Украины как можно дальше. Но одному из них предстояло сойти с пути еще в 1/16-й финала. Остаться должен был только один.

 

Черноморец – Металлург – 2:0 (0:0)

Голы: Матос, 50 (1:0). Матос, 52 (2:0).

Черноморец” (Одесса): Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанельо, Андерсон Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Матос (Васин, 87), Джедже (Балашов, 63), Бобко (Диденко, 90+2), Бурдужан.

“Металлург” (Донецк): Бандура, Морозюк, Барановский, Воловик, Голайдо (Едигарян, 64), Мкртчян (Лазич, 83), Макридис, Данилу, Зе Соарес (Иванко, 64), Казарян, Траоре.

Наказания: Данилу, 90+2 (предупреждения).


 

Как и ожидалось, Роман Григорчук и Юрий Максимов выставили основные составы – календарь был составлен так, что кубковые матчи органично включились в недельный цикл, по сути, заменив собою поединки очередного тура. И уже с первых минут стало понятно, какой план избрал каждый из тренеров – “Черноморец” старался контролировать мяч и взять свое за счет позиционных атак, “Металлург” же пытался поймать своего соперника на контратаке.

 

И те, и другие в первом тайме совершенно не преуспели. Хозяева владели мячом на чужой половине поля, старались плести паутину своих комбинаций, однако до остроты дело доходило крайне редко. Еще на самом старте матча у “Черноморца” был хороший шанс – Бобко обыграл оппонента и прострелил после с левого фланга, Бурдужан мог пробивать в упор, но не очень удачно подставился под мяч и позволил защитнику гостей выбить его на угловой. После чего принялся активно протестовать, недвусмысленно намекая, что там был фол. Внимательно просмотрев видеоповтор, позволю себе с румынским форвардом не согласиться.

 

Вот, собственно, и все, что можно рассказать о первой половине игры. У “Металлурга” в атаке не получилось абсолютно ничего, а “Черноморец” после вышеуказанного момента опасностью у чужих ворот своих поклонников также не баловал. Ощущалось, что над полем висит огромное напряжение, которое сковывало футболистов обеих команд по рукам и ногам.

 

Во втором тайме некоторое время ничего не менялось – достаточно явный территориальный перевес “моряков” ни во что материальное (если не считать неудачный удар Джеджея) не выливался, а у донетчан намертво не получался переход от обороны к атаке.

 

А потом случился взрыв. Вернее – сразу два. Причем началось все с совершенно безобидного момента. Воловик спокойно владел мячом на своей половине поля, никто его не атаковал, но полузащитник “Металлурга” умудрился на ровном месте подарить “орудие труда” де Матосу. Бразилец прошел чуть вперед и, не встречая сопротивления, пробил по воротам. К его счастью, мяч угодил в подставившего ногу защитника, взмыл в воздух и парашютом опустился на линию вратарской, где Бурдужан, опередив своего опекуна, в касание переправил “сферу” в дальний угол. И тут же румынский форвард, перехватив мяч, приблизился к штрафной и вовремя катнул “круглого” забегавшему справа Балашову. Виталий прицелился и мощно прострелил во вратарскую, а там де Матос вовремя вставил ногу и вогнал мяч в сетку.

 

Две минуты – и результата встречи предрешен. Понятно, что после этого “Черноморец” отошел назад, милостиво передав инициативу “Металлургу”, однако, если кто и должен был забивать, так опять же “моряки”. Одесситы регулярно бегали в контратаки, и одна из них, очень похожая на наступление, предшествовавшее второму голу, завершилась ударом Ковальчука с близкого расстояния – мяч, задев защитника, просвистел над перекладиной.

 

У дончан же вновь не было ничего. Ну, разве что дальний удар, после которого пришлось потрудиться Безотосному. Однако подобные выстрелы вратарь класса УПЛ обязан отражать. Остальные же попытки футболистов “Металлурга” пробить издалека завершались попаданием в самоотверженно бросавшихся под эти удары игроков “Черноморца”. В общем и целом дончане предстали в этой встрече совершенно беззубыми. Это первый раз, когда “Металлург” выглядел настолько блекло при Максимове. Возможно, соседи “Шахтера” истратили весь свой голевой запас в матче с “Арсеналом”…

 

Итак, финалист минувшего розыгрыша Кубка Украины покидает турнир, только-только стартовав в нем. Теперь в еврокубки “Металлург” сможет пробиться исключительно через чемпионат. “Черноморец” же делает первый шаг в направлении своего третьего финала КУ, одновременно укрепляя недавно еще очень и очень шаткие позиции Романа Григорчука.

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: