Чемпионат Украины, “Днепр” 1:2 “Динамо”, обзор матча

Чемпионат Украины 2004/05. Матч 7-го тура

“Днепр” – “Динамо” 1:2 (0:0)

Днепропетровск, стадион “Метеор”

Начало матча в 19:00, температура +18, 20,000 зрителей

Арбитры: А.Шандор (Львов) – главный; А.Валенко, Э.Валенко (оба Львов) – ассистенты

“Днепр”: Кернозенко, Грицай, Радченко, Русол, Михайленко (Мелащенко 69), Ротань (Шелаев 54), Назаренко, Семочко, Рыкун, Костышин, Венглинский

“Динамо”: Шовковский, Гиоане, Саблич, Гавранчич, Каддури, Юссуф (Гусин 70), Леко, Диого Ринкон, Пеев (Гусев 54), Клебер, Шацких (Верпаковскис 60)

Предупреждения: Семочко 24, Шелаев 86, Венглинский 89 – Юссуф 53, Гавранчич 76

Центральный матч 7-го тура в Высшей лиге чемпионата Украины между двумя участниками еврокубков завершился победой чемпиона Украины. Как ни пытался “Днепр” навязать киевлянам “свой” футбол, ничего у днепрян не получалось. Даже активный прессинг на протяжении практически всего матча не помог хозяевам, так как динамовцы благодаря активным действиям в центре поля Леко, Юссуфа, Ринкона и Пеева успешно с ним справлялись. А вот впереди в первом тайме у гостей не заладилось. Клебер и несколько раз Шацких упускали неплохие возможности для взятия ворот, либо не могли в нескольких ситуациях разобраться кому идти на мяч, что свидетельствует о плохой сыгранности этой пары форвардов.

В первом тайме запомнился очередной штрафной в исполнении Горана Гавранчича, когда мяч всего немного разминулся с левой от Кернозенко “девяткой” ворот. Похоже в “Динамо” появился высококачественный исполнитель штрафных ударов. Вернее не появился, а самовоспитался. Несмотря на явное преимущество, первый тайм завершился нулевой ничьей и, непонятно с какой радости добавленными Андреем Шандором, 5-ю минутами игры (остановки хоть и были, но никак не на 5 минут).

Во втором тайме “Динамо”, а вернее Клебер, мастерски воспользовался ошибками обороны днепропетровцев. А после второго пропущенного гола, динамовцы слегка расслабились, а “Днепр” наоборот мобилизировался в атаке, чему способствовали замены проведённые Евгением Кучеревским. И хотя выход Александра Мелащенко вместо Руслана Ротаня был вынужденным и себя не оправдавшим, хозяев удалось отквитать один гол. Великолепной передачей Александра Рыкуна, который здорово отыграл в сегодняшнем матче, воспользовался Олег Венглинский, попутно обыграв Бадра Каддури. Между прочим Каддури концовку матча провалил полностью, неоднократно уходя от борьбы и не успевая за перемещениями хозяев поля. Несмотря на все попытки днепропетровцев, после забитого гола у них практически не было шансов на спасение игры. Впрочем, как и у динамовцев увеличить разрыв в счёте.

Вновь удивил в концовке Андрей Шандор. Ко второму тайму он добавил лишь 2 минуты, и это несмотря на многочисленные остановки игры (были травмы Леко, Гусина, Ротаня и ещё несколько задержек) и, внимание, 6 (!!!) замен в обоих командах. А ведь 6 замен – это обязательные 3 минуты добавленного времени – или игроки при заменах спринт сдавали и мечтали побить рекорд, объвшегося допингом, Тима Монтгомери? Арбитр в очередной раз дал повод болельщикам всей Украины порассуждать о судейских симпатиях к киевскому “Динамо” во внутреннем первенстве. Зачем? “Динамо” и без помощи арбитра способно справляться с поставленными задачами. В целом неплохо отсудив игру, своими решениями в концовках таймов главный арбитр оставил о своей работе неоднозначное впечатление.

Какие общие впечатления от игры остались у меня? Показанная игра показала, что динамовцы сумели отойти от августовского кризиса и вышли на свой привычный уровень, когда команда показывает стабильную игру. При этом не прикладывая сверхусилий, которые наверняка пригодятся в другом месте.

А что же “Днепр”? Концовка второго тайма показала, что днепропетровцы вполне способны на большее нежели 6-е место в чемпионате Украины и 10 очков после 7-ми туров, но чего-то команде не хватает. По моему мнению, у команды есть отличный костяк игроков, великолепный тренер, преданные болельщики, но команде катострофически не хватает кадрового потенциала. По сути команда играет в 12-13 человек, многие из которых, во-первых, требуют переодического отдыха, а, во-вторых, и это самое главное, хорошей конкуренции за место в составе. Руководство днепропетровского клуба в очередной раз показывает себя не с лучшей стороны. Напрашивается вывод, что команда в Днепропетровске, кроме болельщиков и Евгения Мефодьевича больше никому не нужна. Надеюсь руководство днепропетровцев своими действиями опровергнет мои слова и заставит “забрать” их обратно.

Отчёт подготовил главный редактор -=ПРО ФУТБОЛа=- Поступаленко Алексей.