Анатолий ЗАЯЕВ: «Еще есть шансы на спасение»

Анатолий Заяев (http://www.faeri.ru) Спортивный директор запорожского “Металлурга” надежды команды связывает с тренером.

 

– Анатолий Николаевич, сначала была ничья в матче с “Говерлой”, теперь – поражение от “Украгроком” в Кубке. Доверие руководства к наставнику, случайно не пошатнулась?

– (Удивленно). Недоверия к Виталия Кварцяного просто быть не может! Ну, проиграли по пенальти, и что? Может, это и к лучшему, ведь понятно, что приоритетный наш турнир – чемпионат. Но я не могу сказать, что “Металлург” сознательно “сливал” Кубок. Нам просто не повезло, что Кварцяный готовил к сезону не нашу команду, а “Кривбасс“, который на старте чемпионата пожинал из этого плоды. Впрочем, сейчас в Запорожье идет такая серьезная работа, я вам передать не могу: ни на секунду не прекращается доукомплектование состава, проводим двухразовые тренировки, общаемся с футболистами, еще множество всего необходимого. В целом же, если говорить о доверии к тренеру, то скажу так: он у нас настолько сильная фигура и так понимает футбол, что я даже рекомендовал его в сборную Украины! .. Он – большой патриот игры и требует от исполнителей быть “комсомольцами”. Мы сошлись с ним в отношении к футболу. Мы – друзья.

 

– После кубкового матча в Головковке Виталия Кварцяного спросили, готов ли “Металлург” в премьер-лигу, и он избежал конкретного ответа.

– Скажем так: если говорить об организации работы, то “Металлургу” могут позавидовать многие клубы премьер-лиги. А если говорить о нынешнем состоянии команды, то отмечу: сегодня – именно благодаря тренеру – он приближается к такому, что дает нам шанс на спасение.

 

– Вы сказали, что “Металлург” занимается доукомплектации состава.

– Есть люди, за которыми следим, но подойдут ли они нам – тот еще вопрос. Все-таки селекция должна происходить не так. Ведь к нам на просмотр приезжают футболисты, мы их тестируем и, как правило, отправляем домой. Дело в том, что все эти свободные агенты последние свои официальные матчи проводили еще в мае, когда завершались предыдущие чемпионаты: в Украине и странах дальнего зарубежья. Они просто не готовы.

 

– Назовете их количество, фамилии?

– Фамилий называть не буду, ведь с большинством мы прощаемся. А по количеству, мы же здоровые люди – десятками никого не возим. Есть буквально два-три игрока, которые работают в нашем коллективе, в Запорожье, и мы внимательно за ними наблюдаем. Но специфика работы такова: сегодня мы отказываемся от услуг одного, а завтра на его место приезжает кто-то другой. В общем, пока сложно спрогнозировать, подпишем контракты с новыми футболистами к зиме.

 

– Напоследок, вы ознакомлены с заявлением ультрас “Металлурга”, датировано 18 сентября? В ней вас активно “провожали” на пенсию.

– Во-первых, не думаю, что ее писали ультрас. Догадываюсь, это – дело рук одного человека, которому это выгодно … А по отношению к болельщикам, то во вторник с ними встретились и они услышали ответы на все вопросы, которые их интересовали. Завершилась эта беседа приятно и без конфликтов. А вообще, если уж откровенно, мне было смешно читать упреки в мой адрес и то, что уже пора на пенсию. Сейчас я – буфер между игроками и тренером, помогаю первым правильно понять требования другого. В общем, работаю очень много и честно.

Источник: Украинский футбол

Новости партнеров

Комментарии: