Зепп БЛАТТЕР: «Футбол зеркало общества»

Зепп Блаттер (http://www.sport-express.ua) Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная объявлению городов, которые примут чемпионат мира-2018. На ней выступили президент ФИФА Зепп Блаттер, руководитель оргкомитета турнира Виталий Мутко и генеральный директор оргкомитета “Россия-2018” Алексей Сорокин.

 

– Мы благодаря ФИФА смогли ускорить процесс выбора городов, сделав это фактически на год раньше, что дает возможность быстрее приступить к решению многочисленных организационных проблем, – начал Мутко. – Могу сказать, что до конца года Государственной Думой будет принят специальный закон о чемпионате мира, который подтвердит все наши гарантии – правительство его уже внесло.

 

А уже на следующей неделе мы подпишем решение о начале проектирования 4 стадионов из 7, которые предстоит построить. Речь идет о Волгограде, Ростове, Нижнем Новгороде, четвертый город пока обсуждается. В проекте бюджета на следующий год на данные цели заложено миллиард рублей.

 

– Мы можем чувствовать себя комфортно, поскольку действительно опережаем график на год, – взял слово Блаттер. – Это далеко не первый мой чемпионат мира, но такое происходит впервые – мы начинаем работу за 6 лет до стартового свистка. Сейчас мы должны закрепить поддержку российского государства. Я очень доволен тем, как работают руководители проекта – Виталий Мутко, Алексей Сорокин.

 

Вчерашняя церемония выбора городов меня впечатлила, а реакция городов была такой, словно их выбрали хозяевами Олимпиады – я наблюдал просто поразительный энтузиазм. Увы, нам нужно было выбрать лишь одиннадцать “игроков”. Кто-то не попал в окончательный список – это тоже спорт. Могу сказать, что выбор был связан и с решениями российских организаторов.

 

– Почему в списке не оказалось Краснодара, который представлен сразу двумя клубами в чемпионате России?

– Всех нельзя было оставить. А по этому вопросу я хочу передать микрофон господину Мутко.

 

– Городов должно было остаться 11, а их выбор был основан на концепции проведения чемпионата, во-первых, и инспекционных поездок, во-вторых, – пояснил министр спорта РФ. – Мы хотели показать все многообразие России и исходили из того, что в каждом субъекте РФ должен быть один город, принимающий соревнования. И еще один важный момент: накануне чемпионата мира должен быть проведен Кубок Конфедераций, и все стадионы к нему должны быть готовы, а в этом плане Москва, Санкт-Петербург, Казань и находящийся в Краснодарском крае Сочи надежнее всех остальных. В них мы уверены. Отсюда, кстати, и решение по стадиону “Спартак“. В любом случае непопадание в список – не трагедия.

 

Еще раз подчеркну то, что сказал президент страны: они так или иначе будут включены в проект: как города пребывания участников и места проведения мероприятий, входящих в культурную программу турнира.

 

– Но Краснодар, по вашим словам, не входил в группу риска. Что изменилось? И по каким критериям Саранск опередил Ярославль?

– Абсолютно готовых регионов на сегодня нет, поэтому сравнивать их сейчас бесполезно. А главный момент – насколько город вписывается в концепцию проведения чемпионата, о чем я уже говорил.

 

– Господин Блаттер, вас не беспокоит поведение фанатов на российских стадионах? – задали вопрос президенту ФИФА.

– Футбол – зеркало общества. К нему сейчас подключено 300 миллионов человек в мире из всех слоев общества. И насилие, увы, та проблема, которая сопровождает футбол – игру, генерирующую огромное количество эмоций. Это не прерогатива России – в Швейцарии, к примеру, она тоже существует.

 

Полтора года назад президент России, Мишель Платини, Виталий Мутко и я встречались с вашими фанатами. Встречался я с одним из фанатских лидеров и вчера, и мы подчеркивали, что клубы и фан-движения вели соответствующую воспитательную работу с болельщиками. Мы знаем о существовании проблемы и будем стараться ее решить.

 

– Вы говорили о новом подходе к организации чемпионата мира. Учитывая, что в Бразилии сейчас много проблем с подготовкой турнира, в чем она состоит? – поинтересовался бразильский журналист.

– Подход состоит в учете особенностей каждой страны. Корея и Япония взялись за организацию так, что могли провести два чемпионата вместо одного, в ЮАР, выиграв конкурс, целый год танцевали, и их пришлось подталкивать к работе. В Бразилии тоже есть проблемы, но они решаются.

 

Наш генеральный секретарь Жером Вальке бывает там постоянно. Россияне же включились с самого начала и полным ходом пошли вперед. Именно поэтому мы на год опережаем график.

 

– Окончательная финансовая оценка проекта? – очередной вопрос Мутко.

– За год после того, как ФИФА принял решение отдать нам чемпионат мира, мы смогли проанализировать ситуацию, понять, что нужно сделать и составить предварительный прогноз. 600 миллиардов рублей, 50 процентов из них – частные инвестиции. 200 миллиардов – ресурсы федерального бюджета, еще 100 – бюджетов субъектов федерации.

 

При этом только 40 процентов расходов уйдет на непосредственно спортивные траты, а 60 – на создание необходимой инфраструктуры, отелей, аэропортов, дорог, обеспечение безопасности и так далее.

 

– Проект реконструкции “Лужников” уже имеется?

– Концепции всех стадионов уже известны, у “Лужников” в том числе.

– Сейчас начнется стадия проектирования всех стадионов, проект “Лужников” пока тоже не одобрен, – добавил Сорокин. – Реконструкция там будет значительной, в частности добавится количество лож и посадочных мест.

– Могу сказать, что все арены будут отвечать требованиям ФИФА по вместимости, но не везде такая вместимость нужна будет потом, – снова слово взял Мутко. – Мы это учитываем, и ряд стадионов проектируется с учетом того, что после окончания чемпионата мира они будут уменьшены.

 

– Где пройдут матч открытия и финал?

– Матч открытия – в Москве, полуфиналы – в Москве и Санкт-Петербурге, финал – в Москве. Исключительно из прагматических соображений – “Лужники” будут вмещать 90 тысяч, не хотелось бы строить еще один такой же стадион, скажем, в Саранске.

Источник: Спорт – Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: