«Кривбасс» – «Металлург З». Пять безответных голов запорожскому «Металлургу». Премьер – лига Украины. 10-й тур

Кривбасс - Металлург З (http://www.sport-express.ua)Команда из Кривого Рога в рамках десятого тура принимала у себя дома аутсайдера первенства, запорожский “Металлург”. Футболисты “Кривбасса” за предыдущие девять матчей смогли заработать десять очков, оказавшись перед этим матчем на скромной двенадцатой позиции. Запорожцы же замыкали список, имея в своей копилке всего два очка и ноль в графе победы.

Кривбасс – Металлург З – 5:0 (1:0)

Голы: Самодин, 5 (1:0). Самодин, 46 (2:0). Лепа, 59 (3:0). Валеев, 64 (4:0). Антонов, 90 (5:0).

Кривбасс” (Кривой Рог): Штанько, Сердюк, Петров, Лисицкий, Пашаев, Дедечко, Валеев, Бартулович (Лепа, 6, Балич, 88), Еслинек, Самодин (Бабатунде, 82), Антонов.

“Металлург” (Запорожье): Ал. Шевченко, Сидорчук, Матеус-II, Парцвания, Опанасенко, Матяж (Рудыка, 75), Жуниор, Цуриков, Писоцкий (Лазарович, 61), Воронков (Каверин, 46), Пурович.

Наказания: Опанасенко, 14. Матеус-II, 80 (предупреждения).

С первых минут встречи команды начали радовать игрой пришедших на стадион зрителей, которых, к слову, собралось не особо много. На шестой минуте матча первый удар в створ в исполнении хозяев поля завершился взятием ворот. Еслинек получил мяч на правом фланге, добежал почти до лицевой линии и забросил мяч на линию вратарской, откуда Самодин пробил в касание с отскоком от газона. Удар получился очень сложным для голкипера, и Шевченко помочь своей команде не сумел. Счет стал 1:0, однако радость футболистов “Кривбасса” была не долгой.

Тут же наставнику команды из Кривого Рога пришлось проводить вынужденную замену. Травму получил Бартулович. В место него на поле уже на седьмой минуте появился Лепа. После пропущенного гола заметно активизировались футболисты запорожского клуба. В одной из атак быть бы голу, если бы Штанько чуть задержался на линии ворот. Прошла передача с правого фланга от Писоцкого, защитник, не спеша, решил выбить мяч, его обокрал Жуниор и выскочил один на один с голкипером, но вовремя вратарь в падении мяч отобрал.

Постепенно тотальным преимуществом завладели гости. Запорожцы проводили одну атаку за другой, но никак не могли поразить цель. На тридцатой минуте гости получили право на опаснейший стандарт в метре от штрафной площади на левом фланге. Сидорчук прострелил со стандарта в штрафную, рикошет, и мяч оказался у Жуниора. Футболист с левой пробил из района одиннадцатиметровой отметки, но мяч прокатился в метре от правой штанги. Лети сфера в створ, голкипер уже ничем помочь своей команде бы не сумел. Как ни старались футболисты запорожского “Металлурга”, но до перерыва отыграться они так и не смогли. Команды отправились в раздевалки при счете 1:0.

Вторая половина матча началась с атак хозяев поля. Пашаев выполнил навесную передачу с правого фланга в штрафную площадь, Самодин вновь опередил опекуна и с нескольких метров головой уложил мяч в сетку ворот, оформив дубль. Счет стал 2:0, и это была уже весомая заявка на победу в сегодняшнем матче. Пропустив второй мяч, запорожцы вновь попытались прибрать игру под свой контроль, но теперь уже и хозяева поля не собирались отдавать инициативу сопернику. Пошла игра на встречных курсах. Атаки получились как у одних, так и других, но вот проблемы с завершающим ударом мы видели также у обеих дружин, так что много беготни и не особо много опасных моментов, вот что можно было видеть на поле.

На пятьдесят девятой минуте матча Лепа снял все вопросы о победителе в сегодняшнее матче. Сперва Антонов открылся на линии штрафной площади, сместился чуть в центр и сильно пробил по воротам, сфера угодила в перекладину, мяч отскочил в поле, где его подобрал Лепа. Дмитрий не стал сближаться с воротами и метров с двадцати уложил сферу точно в правый верхний угол ворот. Голкипер толком не успел отойти от первого прыжка, так что второй не получился. Счет стал 3:0, и это было только начало разгрома. Спустя несколько минут уже Валеев отличился. Антонов выдал пас назад на ход Валееву, который почти с линии штрафной площади с ходу с левой ноги отправил мяч в дальнюю “девятку”. Голкипер хоть и вытянулся в струнку, но помочь команде не сумел. Красивый гол!

После четвертого забитого мяча скорости в матче немного спали. Это и понятно. Одни уже добились своего, а другие смирились с крупным поражением. Итоговый счет на девяностой минуте матча установил Антонов. Бабатунде только появился на поле, убежал в контратаку по левому флангу и потом прострелил вдоль вратарской, откуда Антонов первым же касанием вколотил мяч в сетку ворот. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу “Кривбасса” с разгромным счетом 5:0. Запорожцы остались и после десятого тура единственным клубом, который еще не знал побед.

Источник: Спорт – Экспресс