«Ювентус» – «Шахтер». Предматчевая пресс-конференция. Лига чемпионов. 2-ой тур

Массимо Каррера (http://shakhtar.com)Накануне встречи “Ювентуса” и “Шахтера” с журналистами пообщался тренер туринской команды.

 

– Какие сложности вам может доставить “Шахтер” в завтрашней встрече?

– Нам предстоит сложный матч. Мы знаем, что наш соперник демонстрирует хороший футбол. Игроки “Шахтера” очень хорошо оснащены технически, а тренер прекрасно знаком с итальянским чемпионатом. Также в составе “горняков” много квалифицированных бразильских исполнителей.

 

– Сможет ли Симоне Пепе принять участие в матче?

– Симоне до сих пор не тренируется, поэтому играть во вторник не будет.

 

– Насколько команде сейчас не хватает Конте?

– Конте всегда с нами. Конечно, его не будет на скамейке запасных во время матча. Но на протяжении всей недели он находится вместе с командой, объясняет, что нужно делать. Так что Конте вместе с командой.

 

– Завтра можно ожидать каких-то сюрпризов в выборе нападающих?

– Есть еще две тренировки, пока непонятно, кто будет играть в нападении.

 

– Джовинко, Асамоа, Лихтштайнер, Квальярелла не приняли участия в матче против “Ромы”. Вы поберегли их на “Шахтер“?

– Футболисты, которые вышли против “Ромы”, должны были сыграть в том матче. И это не касалось поединка с “Шахтером“.

 

– Как должен сыграть “Ювентус“, с учетом сильных сторон “Шахтера“, чтобы добиться победы?

– Повторюсь, матч будет очень сложный, но нам надо сыграть, как это обычно делает “Ювентус“: атаковать, прессинговать соперника. Знаем, что у них сильная защита, они не проигрывают уже 25 матчей подряд, но нам нужно играть в свой футбол.

 

– Вы считаете, что “Шахтер” – самая сильная команда в группе. Если выиграете у них, то команда способна будет претендовать на победу в турнире?

– Нужно поменьше говорить и выиграть матч. Вот что будет действительно важно.

 

– Завтра Конте встретится с адвокатами. Может что-то решиться в ближайшее время?

– Конте думает только о завтрашнем матче, а его адвокаты – о деле.

 

 

Мирча Луческу (http://shakhtar.com)Накануне поединка с “Ювентусом” в рамках группового этапа Лиги чемпионов наставник “Шахтера” пообщался с прессой.

 

– Мистер, вы хорошо знаете Андреа Пирло с юных лет. Что-то изменится в вашей тактике или она будет такой же, как и в предыдущих матчах “Шахтера“?

– Во время моей работы в “Брешии” Пирло дебютировал в этой команде в возрасте пятнадцати с половиной лет. Я сделал это, чтобы показать талант Андреа и то, что у него может быть очень хорошая карьера. И он действительно очень быстро прогрессировал. На данный момент, считаю, Пирло своей игрой на протяжении последних лет заслужил “Золотой мяч“. Сейчас отличный момент для “Ювентуса“, потому что у них хорошо организованная команда. Хорошая группа. Сейчас туринская команда такая же, какой была много лет назад. Одна из самых сильных в Европе со всех точек зрения. Они прекрасно знают и сильные, и слабые точки. И мы, и они сильны, так что предстоящий матч будет очень сложным для обеих команд.

 

– Два предыдущих матча “Ювентус” проводил против таких соперников, как “Фиорентина” и “Рома”. С первыми он сыграл не очень хорошо, со вторыми, наоборот, отлично. На ваш взгляд, каков настоящий “Ювентус“?

– “Ювентусу” было очень сложно играть с “Фиорентиной“. Футболисты очень много бегали, и флорентийцы могли выиграть. Но “Ювентус” показал себя таким, какой он есть – великой командой. “Рома” же дала сопернику возможность делать все, что тот хотел. Когда играешь с такой командой, нужно смотреть на всех игроков, а не на кого-то в отдельности. Поэтому “Ювентус” так обыграл “Рому”.

 

– Завтра после перерыва в Турин вернется Лига чемпионов. Ожидается полный стадион, и все понимают, какой настрой будет у “Ювентуса“. Можно ли ждать, что в этой встрече “Шахтер” сыграет от обороны? Или такой вариант не рассматривается?

– Играют не болельщики, а команды на поле. Из-за этого тактика меняться не будет. Да, конечно, матч долго ждали здесь, ведь “Ювентус” давно не играл в Лиге чемпионов на своем поле. Поэтому игра предстоит очень сложная. “Ювентус” – сильная команда, болельщики будут помогать ей, но мы не должны по этой причине менять тактику.

 

– Нашли ли вы в “Ювентусе” слабые места? Назовите, пожалуйста, тройку самых сильных игроков в составе туринцев. И еще. Если будет пенальти в ворота “Ювентуса“, кто подойдет к “точке”?

– Сильные игроки? Вся команда в целом сильна. Но если вы хотите услышать какие-то фамилии, то назову Буффона, Бонуччи, Пирло и Вучинича. Все они очень разные, но очень сильны по-своему. А вот самый лучший для меня – это, естественно, Пирло. (Улыбается.) Что касается третьей части вопроса, посмотрим: самое главное, чтобы команда играла так, чтобы можно было создать такие моменты. Футболисты сами должны выбирать. Я здесь не для того, чтобы разговаривать об этом.

 

– Как вам игра Генриха Мхитаряна? Является ли он футболистом, который может выступать в Серии А?

– Я давно знаком с игрой Мхитаряна – уже лет пять-шесть. Это очень сильный футболист, забивающий много мячей и способный играть где угодно. Кроме того, что “Шахтер” – команда высокого европейского уровня, это еще и очень молодая команда. У нас много игроков в возрасте 22-23 лет. И практически все выросли при мне за последние несколько лет. Такие как Виллиан, Адриано, Тейшейра, Коста, Ракицкий… Команда молода, но у нее есть опыт выступлений в европейских турнирах. Надеюсь, что завтра будет хороший матч и не будет таких проблем, как в прошлогодней игре с “Порту“. Что публика не повлияет на арбитра.

 

– Насколько матч будет важным в контексте шансов “Шахтера” в нынешнем турнире?

– На мой взгляд, “Ювентус” – это сейчас самая лучшая команда в группе. Так как дома “Шахтер” играет хорошо, будем надеяться, что будем играть хорошо и на выезде. У нас сложная группа с соперниками очень высокого уровня. Думаю, основная борьба будет против “Ювентуса” и “Челси“. Однако это только второй тур, так что никаких итогов подводить еще нельзя.

 

 

 

 

Источник: ФК «Шахтер»

Новости партнеров

Комментарии: