"Металлист" (http://metalist.ua)После “Зальцбурга” и “Аустрии”, чувство безысходности посетило и другого лидера австрийского футбола, венский “Рапид”.

Металлист“: Горяинов, Вильягра, Гуйе, Торсигльери, Фининьо, Торрес, Бланко (Эдмар 51), Хавьер, Соса (к) (Марлос 83), Тайсон, Кристальдо (Виллиан 74)

“Рапид”: Кенигсхофер, Зонляйтнер, Хейккинен, Хофман (Куловитц 88), Катцер, Гартлер, Прагер, Триммель, Бургшталлер, Алар (Грозурек 76), Илдиц

Предупреждения: Торсигльери 58 – Илдиц 90

Удаление: Бургшталлер 90

Как ни крути, но с оппонентами из Австрии нашим еврокубковым полпредам всегда было приятно играть: в 32-х матчах украинцы одержали 19 побед, когда австрийцы  – лишь восемь. Более того, весомый вклад в эту статистику внесли и харьковчане: пять побед при одном поражении. Словом, вряд ли кого-то удивил тот факт, что “Рапид” был поглощен харьковчанами столь аппетитно, как кулинарный символ столицы Австрии, венский штрудель.

Хотя в первом тайме еврокубковый оппонент и заставил поволноваться. Нужно сказать, что никакого мандража и боязни заполненных трибун у подопечных Петера Шеттеля не было. Команда грамотно действовала на контратаках, пытаясь воспользоваться любой маломальской расслабленностью соперника. В начале матча упустили свои моменты Кристальдо и Тайсон, а вот гости были как никогда близки к своей цели на 20-й минуте: подача со штрафного, Горяинов неудачно играет на выходе, а Триммель головой стреляет в штангу.  Тут же последовало и добивание от Бургшталлера, но с ударом в упор кипер харьковчан справился.

“Металлист”, словно тот боксер, после такого удара потерял равновесие: Зоннляйтнер имел возможность отличиться с углового, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Добавлял проблем своими дальними ударами и Бургшталлер. Впрочем, ближе к концу тайма харьковчане все же отодвинули игру от своих ворот, да и могли забить гол в раздевалку. Но несколько стандартов в компенсированное время своего эффекта не принесли.

Зато явно принес немалую пользу перерыв, в котором, по словам Мирона Маркевича, у него состоялся достаточно предметный разговор со своей командой. Проблем с мотивацией на второй тайм у харьковчан уже не было. Трехходовка Тайсон-Хавьер-Соса просто обязана была завершаться голом аргентинца, но тот пальнул рядом с “девяткой”.

А первый гол организовал вышедший на замену Эдмар: сначала харьковский полузащитник заработал штрафной на правом фланге, а уже через минуту он выиграл верховое единоборство и головой отправил мя ч в ворота после навеса от Сосы. Угадал Мирон Маркевич с заменой, ничего не скажешь!

Не менее удачным можно считать и выход на поле бразильца Виллиана. Именно он, получив мяч в штрафной от своего соотечественника Тайсона,  в касание навесил во вратарскую на другого земляка, Хавьера.  Клейтон, прыгнув рыбкой, просто вогнал мяч в сетку ворот “Рапида”.  Эффектная, да и эффективная бразильская самба порадовала сорок тысяч присутствовавших на игре болельщиков.

“Металлист” справился и с концовкой матча, грамотно контролируя ход игры. А вот “Рапид” с эмоциями так и не совладал –  Бургшталлер весьма грубо подкатился под Вильягру в центре поля, за что заслуженно увидел перед собой прямую красную карточку.

2:0 – подопечные Маркевича не только одерживают очередную победу над австрийцами, но и возглавляют группу “К”, обогнав “Байер” по разнице мячей.