«Ильичевец» – «Черноморец». Победа памяти Молокуцко. Премьер-лига Украины. 11-й тур

"Ильичевец" - "Черноморец" (http://ua.championat.com)Ильичевец” переиграл “Черноморец“, и эту победу фанаты “Ильичевца” посвятили трагически погибшему в 2002 году Степану Молокуцко.

Ильичевец” (Мариуполь) – “Черноморец” (Одесса) 2:1

Голы: Чижов 17, Федотов 66 – Политыло 51

Ильичевец“: Худжамов, Таргамадзе, Бутко, Окриашвили (Пуканыч 90+3), Путивцев, Чижов, Ищенко, Гречишкин, Федотов, Фомин (Кравченко 67), Ярошенко (Яворский 80)

Черноморец“: Безотосный, Политыло, Зубейко, Фонтанелло, Джедже (Васин 87), Бурдужан, Бобко, Ковальчук (Диденко 85), Балашов (Бакай 63), Сантана, Бергер

Предупреждения: Ищенко 71 – Бакай 63, Бурдужан 90+2, Васин 90+4

“Степа, скорбим, помним!” — огромный баннер местных фанатов на стадионе в Мариуполе был посвящен Степану Молокуцко. Ровно десять лет назад, 5 октября, талантливый форвард тогда еще мариупольского “Металлурга”, погиб в автомобильной катастрофе. Ему было всего 23. Фанаты не ограничились баннером, и первые минуты матча с “Черноморцем” прошли в полной тишине – так болельщики отдали дань памяти Молокуцко, с которым многие специалисты связывали будущее украинского футбола, а его десятый номер навечно закреплен за игроком в “Ильичевце“. К слову, тренерский штаб мариупольцев во главе с Николаем Павловым вчера навестил родителей Степана – тоже посидели в тишине…

Но жизнь-то продолжается. Вчера у игроков “Ильичевца“, наоборот, были приятные поводы: вратарь Худжамов отметил 30-летие, а у одного из лидеров команды – Ярошенко – в семье родилась дочка. Зато оба клуба вышли на игру без своих главных тренеров. Павлов по-прежнему не может решить вопросы с “Ворсклой“, и смотрит игру своих подопечных с трибуны. И там же по соседству оказался наставник одесситов Роман Григорчук, которого дисквалифицировали после нападок на судей в матче с “Металлистом“. К слову, такая же участь постигла и помощника Григорчука – Михаилу Савку, а со скамейки командой руководил Степан Матвиив.

После прошлой нервной игры с “Металлистом” одесситы не досчитались еще и своего лидера – полузащитника Лео Матоса, удаленного за две карточки. Его отсутствие в Мариуполе сказалось на игре гостей (особенно в первом тайме), которые в созидании явно уступали мариупольцам. Первые минуты встречи можно назвать разведкой, а потом “Ильичевец” без видимых усилий прибрал инициативу. Сигналом к активным действиям стал проход Федотова справа, и опасный прострел хавбека вдоль ворот. Неприкрытый Таргамадзе решил останавливать мяч, но тот предательски прошмыгнул под ногой, а ведь момент был голевым, если бы грузин, например, ударил сходу.

Борьбы на поле было много, и “стандартов” тоже хватало. На 17-й минуте хозяевам удалось открыть счет после углового. Была подача, одесситы выбили мяч, но недалеко, и кто-то из мариупольцев головой вернул его в штрафную. Передача нашла защитника Чижова (в момент паса у него был офсайд), который принял мяч, и с разворота пробил в дальний нижний угол ворот Безотосного из-под ноги защитника – 1:0. Кстати, перед мячом во время удара мелькал другой мариуполец Путивцев, который находился ближе всех к воротам. Судья показал на центр, а игроки “Ильичевца” выстроились в шеренгу и принялись виртуально качать ребенка – привет Ярошенко.

Свой первый опасный момент гости создали на 29-й минуте. Одесситы вообще сильны при “стандартах”, и на этот раз должны были сравнивать счет. Подача с левого края нашла голову Джедже, который, казалось, наверняка бил головой – с отскоком от земли, но Худжамов проявил чудеса реакции, отбив сложнейший мяч. Это был единственный момент “Черноморца” за весь первый тайм, а все остальное время гостям пришлось обороняться. На 35-й минуте как всегда активный Федотов снова прошел справа, и прострелил. Мяч попал в руку защитнику одесситов, и ушел на угловой. Судья посчитал, что пенальти не было, хотя, положа руку на сердце, в Украине такие 11-метровые ставят часто.

Сразу после перерыва напомнил о себе Окриашвили, опасно пробивший с линии штрафной – мяч пролетел рядом с “девяткой” ворот Безотосного. “Ильичевец” продолжал нагнетать, и в следующей атаке вратарь одесситов выручил свою команду после сильного удара. Положение просто заставило гостей идти вперед. И на 51-й минуте в ворота Худжамова влетел гол-красавец. Политыло в ходе быстрой атаки превосходным ударом из-за пределов штрафной пробил в самую “девятку” — 1:1. После этого обе команды резко прибавили в движении, и мяч практически не задерживался в середине поля.

Так “Черноморцу” удалось выровнять игру. Но хозяева смогли выйти вперед на 66-й минуте. Таргамадзе отпасовал на Окриашвили, который мощно приложился метров с 20. Под удар бросился Бергер и мяч завис над штрафной, а Федотов, вынырнув из-за спины Сантаны, головой в падении на мгновение опередил выбежавшего на перехват Безотосного – 2:1.

Игра обострилась, а борьба стала жестче. Ищенко в центре поля так хватанул за футболку убегавшего Бурдужана, что “одежка” румынского форварда разорвалась чуть ли не до пупа! Пришлось администраторам “Черноморца” бежать в раздевалку за запасной футболкой, ведь в таком комичном виде судья играть не разрешил.

Одесситы старались отыграться, шли вперед большими силами. Был момент у Бобко, который после длинного заброса в штрафную пробил слета с острого угла – мяч просвистел над крестовиной. Можно вспомнить и дальний удар Бакая — отскок мяча от газона для Худжамова был коварным, но вратарь справился, отбив в броске. У “Ильичевца” активно сыграл вышедший на замену Кравченко – лучший бомбардир команды. Хорош был его обводящий удар в дальнюю “девятку”, но чуть неточно пробил Константин.

В компенсированное время Бурдужан поразил ворота хозяев, но сделал это с нарушением правил – врезался в грудь Худжамову в борьбе за верховой мяч. И получил карточку – то ли за нападение на вратаря, то ли за удар после свистка. “Ильичевец” все-таки удержал победу в этом интересном матче, и пока не сыграли “Арсенал” и “Таврия“, поднялся на шестую строчку таблицы. В следующем туре мариупольцы сыграют на выезде с “Шахтером“, а потом дома с “Динамо“.

Источник: Чемпионат.com