«Днепр» – «Динамо». Подопечные Рамоса обыгрывают «обезглавленное» «Динамо». Премьер-лига Украины. 11-й тур

"Днепр" - "Динамо". Подопечные Рамоса обыгрывают "обезглавленное" "Динамо". Премьер-лига Украины. 11-й турМатчу между 2-й и 3-й командой текущего первенства украинской Премьер-лиги предшествовало немалое количество новостей. После успешного для обоих коллективов еврокубкового мид-уика, подарившего болельщикам обеих команд победы, главным ньюсмейкером вновь стал Олег Блохин. Вслед за “громким трансфером” Олега Владимировича из сборной Украины в киевское “Динамо”, последовала неожиданная новость о сердечном приступе нового наставника киевлян. Благо состояние Блохина, по заверениям врачей не вызывает серьезных опасений, а требует небольшой передышки. Внезапная болезнь главного тренера “Динамо” отодвинула на второй план саму игру. Как бы там ни было, но здоровье и жизнь человека дороже результата любого матча. Как следствие, “Динамо” в Днепропетровск повез в качестве главного наставника Алексей Михайличенко при поддержке Андрея Баля. Последний, кстати заменит Блохина в двух ближайших матчах сборной.

Днепр” (Днепропетровск) – “Динамо” (Киев) 2:1

Голы: Селезнев 12, Матеус 83 – Велозу 90+4

Днепр“: Лаштувка, Матеус (Денисов 90), Одибе, Селезнев (Федецкий 66), Зозуля (Кравченко 86), Стринич, Коноплянка, Джулиано, Канкава, Мандзюк, Мазух

Динамо” : Коваль, Хачериди, Тайво, Гусев, Гармаш (Мехмеди 88), Михалик, Идейе, Милевский (Раффаэль 64), Ярмоленко (Рубен 80), Велозу, Силва

Предупреждения: Зозуля 47, Коноплянка 69, Стринич 76 – Милевский 23, Силва 36, Гусев 45+3, Михалик 77

С первых минут матча стала заметна разница команд в физической готовности. Хозяева заметно превосходили гостей в скорости передвижения по полю. Кроме того, в отличии от киевлян, подопечные Рамоса не брезговали прессинговать своего соперника на его половине поля. Благодаря этому, у хозяев регулярно возникали опасные моменты у ворот Коваля, как вследствие собственных быстрых атак, так и благодаря отбору мяча на половине поля соперника и быстрым контратакам. Особо активной в первые минуты матча было атакующая четверка днепропетровцев – Селезнев-Матеус-Коноплянка-Зозуля. В одной из атак Коноплянка в традиционном для себя стиле прорвался в штрафную “Динамо” по левому флангу, и добежав до лицевой линии, пытался отбросить мяч в сторону угла вратарской, мяч, встретившись с рукой Михаила, ушел за линию поля. Арбитр, толи посчитал, что Тарас сыграл предплечьем, толи вообще пропустил этот момент, но пенальти поставить не решился. На радость днепропетровских болельщиков, поданный угловой принес им радость в виде первого гола в ворота гостей. После подачи на дальнюю штангу, Зозуля вернул его во вратарскую, где в воздухе не было равных Евгению Селезневу, с метра вонзившего мяч в сетку. Стоит отметить неуверенную игру Максима Коваля, заметавшегося в воротах в этой игровой ситуации, а также всей оборонительной линии гостей, сыгравшей при стандарте на редкость бездарно. 1:0.

После забитого гола, подопечные Рамоса по инерции провели несколько перспективных атак, но довести их до логического завершения не смогли. А затем инициатива прочно перешла к гостям, а хозяева перешли на игру на контратаках. До конца первого тайма команды создали несколько неплохих моментов, но явно голевыми можно назвать лишь два из них. В первом случае Идейе не сумел воспользоваться отличной передачей от Милевского, и пробивая мимо Лаштувки из района 11-метровой отметки, угодил в штангу, от которой мяч отскочил прямиком в руки вратарю “Днепра“. А во втором случае Селезнев остался без опеки в штрафной “Динамо” и после навеса со штрафного из пределов вратарской с острого угла пытался пробить головой мимо Коваля, однако Максим надежно перекрыл ближний угол ворот и мяч угодил ему в корпус.

Из событий первого тайма игры стоит отметить грубоватую игру гостей, часто компенсируя проигрыш в скорости своим оппонентам фолами и задержками. Уже не в первый раз есть большие вопросы тренерам по физ.подготовке киевлян. Будем надеяться, что новый тренерский штаб сможет исправить этот пробел. Пока что, наряду с дисциплиной, это одна из главных проблем “Динамо“. Фолы динамовцев обернулись для них в концовке первого тайма двумя предупреждениями для Данило Силвы и Олега Гусева. Оба были заработаны на Евгении Коноплянке. На том первый тайм и закончили.

Второй тайм не принес в игру ничего нового. “Динамо” держало мяч в центре поля без явных обострений игры, а днепропетровцы выжидали своих шансов в контратаке. Первый голевой момент во втором тайме создали хозяева, благодаря удару со штрафному в исполнении Коноплянки. Коваль не совсем правильно выставил стенку, но сумел достать мяч, летевший в ближний угол и отбил его в поле. А уже через минуту пришел ответ от гостей. Милевский прекрасно сыграл в подыгрыше, и пяткой в одно касание вывел на свидание с Лаштувкой Брауна Идейе. Нигериец обыграл чешского голкипера, но чересчур сильно сместился влево и к тому же слегка замешкался, благодаря чему в пустые ворота успел прибежать защитник Одибе и выбил мяч после навесного удара Идейе.

На 65-й минуте в составе гостей произошла первая замена. Вместо Милевского на поле вышел Раффаэль. Артем, уходя с поля, явно выразил свое недовольство Алексею Михайличенко, толи неудачными действиями партнеров на поле, толи самим фактом замены. Подождем послематчевых интервью. Проблемы гостей при стандартах у своих ворот вновь проявились на 70-й минуте. Коноплянка дважды подавал угловые удары с правого фланга – в первом случае Хачериди едва не забил в свои ворота, а во втором – Матеус подрезал мяч с ближней штанги в дальний угол ворот, но мяч полетел выше ворот.

На 74-й минуте теперь уже гости дважды опасно угрожали воротам Лаштувки после ударов Гусева из пределов вратарской и Раффаэля метров с 20-ти, но чех сыграл надежно и отвел угрозу от своих ворот. А на 77-й минуте очередной неоднозначный эпизод с решением арбитра – Коноплянка убегал по левому флангу на свидание с Ковалем, но Михалик откровенно сфолил на полузащитнике “Днепра“. Арбитр вполне мог удалять Тараса за фол последней надежды, но ограничился предупреждением. На 84-й минуте Велозу обрезался на своей половине поля, а все защитники “Динамо” стояли и наблюдали, как Матеус прорвался в штрафную “Динамо“, прострелил на Зозулю, но мяч от единственного вернувшегося к своим воротам Велозу, отрабатывавшего собственную ошибку, отлетел обратно к Матеусу, и бразилец беспрепятственно головой забил мяч в ворота Коваля, который уже успел прыгнуть на перехват прострела. 2:0.

После 2-го гола гости изобразили некое подобие натиска, результатом которого стали два удара по воротам в исполнении “проштрафившегося” Велозу. Сначала португалец со штрафного перекинул и Лаштувку и дальний угол ворот “Днепра“, а затем дальним ударом проверил на прочность перекладину ворот хозяев поля. До конца матча был еще неплохой момент у Идейе, но Браун пробил слабо и точно в руки Лаштувке. На 4-й добавленной минуте игры пристрелявшийся Велозу дальним ударом все-таки пробил Лаштувку, забив красивый гол метров с 23-х. 2:1. На том матч и закончился. Финальный свисток прозвучал через секунд 20 после забитого гола киевлян.

Вцелом, стоит отметить, что гости, несмотря на проигрыш в счете по ходу матча, так и не смогли включить максимальные скорости, чтобы создать давление на ворота Лаштувки. Этот еще один факт, который свидетельствует о плохом физическом, а возможно и моральном состоянии команды. Вцелом, “Днепр” переиграл своих оппонентов по всем статьям: хозяева были сильнее и физически, и тактически, и по всем основным игровым показателям. Как следствие, счет 2:1 в пользу “Днепра“, который вновь возвращает себе 2-ю строчку в турнирной таблице, догнав киевлян по очкам и обойдя их по дополнительным показателям.