«Вердер» – «Динамо». «Вердер» вместо «Спартака». Товарищеский матч

Без “сборников” и Олега Блохина киевское “Динамо” провело товарищеский матч в Германии против “Вердера“, сыграв вничью 0:0.

Вердер” – “Динамо” – 0:0

Вердер“: Вольф, Лукимиа, Шмиц, Хант, Кроос, Акпала (Вюрц, 61), Петерсен, Хартертц (Поуйе, 46), Тринкс (Рекер, 68), Баргфреде, Буш.

Динамо“: Бойко, Бетао (Лухтанов, 46), Тайво, Черноморец, Юссуф, Нинкович, Аруна, Рыбалка (Хлебас, 59), Богданов, Рубен (Кравец, 59), Раффаэль.

После отставки Юрия Семина Олег Блохин ввел в “Динамо” новую традицию – проводить товарищеские матчи во время паузы в чемпионате, которая связана с играми национальных сборных. Предшественник Блохина в такие дни предпочитал играть “двусторонки” с молодежной командой. Новый тренер посчитал, что лучше пойти по пути “Шахтера“, который уже на протяжении нескольких последних лет регулярно проводит товарищеские матчи на международном уровне.

Динамовцы в качестве спарринг-партнера нашли немецкий “Вердер“, к которому и отправились в гости. По словам президента “ДинамоИгоря Суркиса, изначально Олег Блохин хотел, чтобы в роли соперника для киевлян выступил московский “Спартак“, но у россиян что-то не получилось, поэтому немецкие партнеры украинского клуба оперативно нашли москвичам замену в виде “Вердера“. Команда Томаса Шаафа после семи туров обосновалась на 12-м месте в Бундеслиге, проиграв два последних матча в чемпионате “Баварии” и “Аугсбургу“.

Динамовцы на перерыв тоже ушли после поражения от “Днепра“, попутно потеряв второе место в национальном чемпионате. “Этот матч необходим для того, чтобы ребята, которые не всегда попадают в состав, смогли проявить себя и доказать тренерскому штабу, что на них незаслуженно не обращают внимание, — отметил Суркис. — Это такой тестовый матч. Почти все игроки “Вердера” находятся в своем клубе, они находятся в достаточно хорошей форме. И результат в этом матче будет важен”.

У “Вердера” нет представителей сборной Германии, но зато разъехались в свои команды многие легионеры: Себастьян Предль, Марко Арнаутович, Златко Юнузович ( Австрия), Теодор Гебри Селасси (Чехия), Александр Игновски (Сербия), Кевин де Брюйн (Бельгия), Мехмет Экичи (Турция) и Сократис Папастотопулос (Греция). В итоге в распоряжении Шаафа осталось 19 игроков, которые готовились к матчу с “Динамо” и тренер планировал предоставить игровую практику тем, кто мало играет в чемпионате.

У киевлян в национальные сборные разъехался фактически весь основной состав, и Алексей Михайличенко по рекомендации тренеров молодежных команд клуба привлек к поездке в Германию Александра Черноморца, Валерия Болденкова и Олега Маика. Также в Киеве из-за различных проблем остались Данило Силва, Леандро Алмейда и Дуду. Олегу Блохину уже разрешили смотреть телевизор, но пока что тренер еще на больничном. К команде он сможет присоединиться ориентировочно к домашнему матчу с “Металлистом“, который состоится 20 октября. В Германии своему помощнику Алексею Михайличенко главный тренер тоже дал задание по-возможности дать шанс проявить себя на поле тем, кто редко играет в чемпионате.

Что интересно, “Динамо” и “Вердер” в своей истории никогда не встречались в официальных поединках, однако провели два товарищеских матча. Первый пришелся на международный турнир в закрытых помещениях во Франции и был сыгран 8 января 1991 года в парижском зале “Берси”. В интересном поединке сильнее оказались динамовцы – 3:2, благодаря точным ударам Грицины, Шматоваленко и Юрана.

Вторая встреча состоялась 21 января 1998 года на “Везерштадионе” в Бремене и опять принесла успех “бело-синим” — 2:0. Победные голы на счету Герасименко и Белькевича.

Есть в “Вердере” и наш украинец. Одну из юношеских команд клуба тренирует экс-защитник команды Виктор Скрипник, который проживает в Германии уже больше 15 лет. Скрипник встретил динамовскую делегацию и был одним из самых внимательных зрителей на игре, которая состоялась в маленьком городке Клоппенбург.

Состав “Динамо” в итоге получился более чем экспериментальным. Капитанскую повязку Михайличенко доверил Юссуфу. В воротах место получил Бойко, слева в обороне Тайво, справа — Черноморец, в центре — Бетао и Юссуф. Опорный полузащитник — Аруна, центральный — Богданов, левее в полузащите — Нинкович, правее — Рыбалка. Два форварда — Рубен и Раффаэль.

Стартовые 10 минут прошли с преимуществом украинцев, но воплотить его в опасные моменты у гостей не получилось, и в итоге первый опасный момент создал все-таки “Вердер“: Петерсен справа вошел в штрафную “Динамо“, но, оказавшись один на один с Бойко метрах в 12-ти по диагонали, пробил мимо ворот.

Динамовцы буквально тут же тоже упустили шанс: после серии неточных передач с обеих сторон мяч полетел в направлении Нинковича, который находился без опеки прямо перед голкипером “Вердера” – точность подвела серба. Но последнее слово в первом тайме осталось за хозяевами, когда Хертхерц вышел один на один с Бойко, но вратарь сорвал аплодисменты, выиграв свою дуэль.

Второй тайм начался с еще одного голевого момента у ворот Бойко, но Петерсен в ворота с линии вратарской не попал. “Динамо” в атаке активизировалось после выхода на поле Артема Кравца, заменившего Рубена. На 63-й минуте вратарь справился с ударом нападающего, а минуту спустя “Вердер” подстраховала штанга.

Концовка матча прошла с небольшим преимуществом хозяев и они могли вырвать победу, но удача уже была на стороне киевлян, за которых сыграла перекладина. В итоге 0:0 и динамовцы возвращаются в Киев, где продолжат подготовку к важнейшему матчу против “Металлиста“.

Источник: Чемпионат.com