Олег ПЕСТРЯКОВ: «Шахтеру» нет равных в Украине»

Выдающийся в прошлом полузащитник “горняков” поделился своими ожиданиями накануне матча “Шахтер” – “Ильичевец“.

 

– Олег Игоревич, “Ильичевец” занимает седьмое место, находясь неподалеку от лидирующей группы. Как вам эта команда?

 

– Мариупольцы демонстрируют хорошую игру. Много действуют через фланги. Николай Павлов исповедует футбол с четким соблюдением игровой дисциплины и большим количеством забеганий.

 

– В составе “Ильичевца” много футболистов, которые раньше выступали за “Шахтер“. Для них это будет дополнительный стимул доказать свои профессиональные качества?

 

– Безусловно. В “Ильичевце” есть игрок национальной сборной Бутко, есть Гречишкин, который может в будущем вырасти в сильного опорника. Есть Федотов, которого стоит опасаться вблизи штрафной – у Виталика хороший дриблинг и удар. Есть в команде и Виценец. Это воспитанники Академии “Шахтера“! Мне бы хотелось, чтобы сыграл Будковский – очень талантливый фактурный нападающий, который здорово действует на “втором этаже”, создает остроту и “Шахтеру” уже забивал. У него большое будущее.

 

– Филипп много пропустил из-за травм…

 

– Да, это так. Но он отыграл полностью матч молодежной сборной против португальцев. Дай Бог, чтобы его не преследовали травмы, из-за которых Филипп много пропустил, – ему важно чувствовать уверенность и забивать голы. “Ильичевец” силен и опытными футболистами: Худжамов, Чижов, Ищенко и другие ребята будут бороться до конца и показывать лучшие качества. Но безусловным лидером команды я считаю Окриашвили.

 

– На ваш взгляд, за счет чего он прогрессировал?

 

– Поначалу ему не хватало одного: он мало бил по воротам! Сейчас же Торнике существенно подрос, раскрылся и становится зрелым футболистом. У него хорошая техника, он умеет работать с мячом, много играет на команду и при этом нацелен на ворота. Окриашвили однозначно лидер “Ильичевца” и важный игрок своей сборной.

 

– В чем кроется главная опасность для “Шахтера“?

 

– Сразу назову штрафные в исполнении Ярошенко, у которого родилась дочь, и он будет стараться посвятить ей гол. У мариупольцев хорошо налажены игровые связи, например, тот же дуэт Таргамадзе и Окриашвили. Считаю, что по сравнению с поединком против “Черноморца” состав команды не поменяется. Но при всем этом против “Шахтера” играть будет очень сложно, поскольку команда Луческу на большом ходу и равных ей в Украине сейчас просто нет.

 

– На ваш взгляд, будет ли ротация от Луческу, учитывая игры сборных и грядущий матч с “Челси“?

 

– Думаю, да. Важно, что в общей группе работает Ракицкий, который должен поскорее восстановиться. Вполне допускаю, что сыграет Чигринский. Шевчук, которого зря, на мой взгляд, не использовали в последних играх сборной. Луческу – очень умный тренер и тонкий психолог, знающий, кому дать отдохнуть, а кого наоборот следует задействовать в предстоящем матче.

 

– Попытайтесь, пожалуйста, спрогнозировать результат поединка.

 

– Думаю, счет будет 3:0 или 4:1 в пользу “горняков”.

 

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: