«Шахтер» – «Ильичевец». «Горняки» продолжили серию побед. Премьер-лига Украины. 12-й тур

"Шахтер" - "Ильичевец" (http://shakhtar.com/)12-й тур УПЛ открылся встречей между Шахтером и Ильичевецем. Всем известно как Шахтер играет на Донбасс Арене, а тут еще и соперник удобный – азовцы, которые всего два раза за всю историю противостояний играли с дончанами вничью. В остальные 26 матчей горняки праздновали победу.

 

Шахтер” (Донецк) – “Ильичевец” (Мариуполь) 2:1

Голы: Илсиньо 48, Степаненко 53 – Фомин 37

Шахтер” : Пятов, Ракицкий, Тейшейра, Чигринский, Мхитарян, Коста (Илсиньо 47), Кобин (Срна 46), Шевчук, Виллиан, Адриано (Девич 65), Степаненко

Ильичевец“: Худжамов, Таргамадзе, Бутко (Виценец 46), Окриашвили, Путивцев, Чижов, Ищенко, Гречишкин, Федотов (Кожанов 86), Фомин, Ярошенко (Яворский 58)

Предупреждения: Степаненко 58, Мхитарян 83 – Худжамов 53

 

Перед матчем у Мирчи Луческу было над чем подумать – из-за дисквалификаций пропускали этот матч Рац и Фернандиньо, а участие Срны, Эдуардо, Кучера и Ракицкого было под вопросом. У Ярослава было повреждение, от которого он оправился только накануне игры. А хорватам и украинцу было бы неплохо дать отдохнуть после игр за сборную – впереди игра в Лиге Чемпионов с Челси. Как оказалось, в итоге только Ракицкий вышел в основном составе. Капитан горняков Дарио Срна оказался в запасе, а “Дуду” и Кучер в заявке так и не объявились. Срну в составе заменил Кобин, а Кучера заменил Чигринский, который вышел на поле после долгого перерыва, связанного с травмой.

 

У Николая Павлова, в свою очередь, из-за травм не могли принять участие в матче Тищенко, Невмывака и Будковский. Все остальные готовились в спокойной обстановке, планомерно подходя к матчу. После травм восстановились Виценец и Емельянов, но ожидать их появления в основе вряд ли стоило ожидать.

 

Со стартовым свистком Андрея Кузьмина из Николаева Шахтер принялся атаковать ворота мариупольцев. Уже на 5-й минуте Дуглас Коста подавал с левого фланга, но у него получился удар, и мяч чуть было не влетел в дальнюю девятку. Мариупольцы ответили ударом Федотова после розыгрыша штрафного, но Пятов без особых проблем забрал мяч.

 

Спустя пару минут приключился курьезный момент: во время подачи горняками углового, на поле был выброшен второй мяч. Арбитр матч остановил, а после возобновления игры дончане разыграли спорный мяч и… боковой арбитр зафиксировал вне игры. Кобин и Коста не смогли разобраться, кто будет подавать в штрафную. Сначала украинец коснулся мяча, а потом мяч взял бразилец, который действительно находился вне игры.

 

А с 15-й минуты горняки начали уже реально угрожать воротам азовцев. Сначала Мхитарян с левого фланга пробивал в дальний угол, Худжамов справился, потом прострел Кобина справа прервал тот же Худжамов. Вскоре Мхитарян вбегал в штрафную и упал в борьбе с Ярошенко, который подталкивал его локтем – Кузьмин нарушения не увидел. Забегая наперед, скажу, что Генрих был очень активен. Он же и создал самый опасный момент Шахтера в первом тайме – после передачи от Кобина он пробил из пределов штрафной, но вратарь Ильичевца в шикарном броске вытащил мяч из нижнего угла.

 

А вот атаки мариупольцев особой угрозы не несли. Несколько раз неплохо открывался Окриашвили, но пробить ему никак не удавалось. Также активничал Фомин. В одном из моментов на входе в штрафную на нем явственно фолил Ракицкий, но в этой ситуации арбитр матча зафиксировал нарушение со стороны самого Руслана.

 

По такой игре гол Шахтера назревал. Но забили как раз мариупольцы. Фомин в центре поля отдал на Таргамадзе и сделал рывок по левому флангу. А Давид отдал отличную передачу, да так, что Фомину оставалось только переиграть Пятова. Что тот и сделал. В этой ситуации вопросы можно задать Кобину, так как именно он не поспел за Фоминым.

 

После этого гола горняки впали в какой-то ступор. А как иначе назвать то, что после пропущенного мяча они могли пропустить еще два. Сначала Таргамадзе, после выхода один на один с левого фланга, пробил в дальний угол, но Пятов смог парировать этот удар, а потом Федотов вывел Фомина на ударную позицию. Руслан пробил мимо вратаря дончан, но и мимо дальнего угла.

 

Понаблюдав за этими событиями, Луческу отправил разминаться Срну, Девича и Илсиньо. А горняки оклемались и пошли отыгрываться – сперва Кобин, а затем Шевчук пробивали из-за пределов штрафной, но защитники оба раза отводили угрозу от своих ворот.

 

В перерыве тренер дончан провел две замены – Срна вышел вместо слабо отыгравшего Кобина, а Илсиньо заменил Дугласа Косту. В составе Ильичевца также произошла одна замена – Виценец заменил Бутко.

 

Только начался второй тайм, а Шахтер уже сравнял счет. И кто сделал гол? Вышедшие на замену игроки: Срна подал, а Илсиньо из штрафной с лету пробил в дальний угол. Мяч от штанги последовал в ворота.

 

И что тут началось… на поле осталась только одна команда. Шахтер принялся просто таки разрывать оборону Ильичевца. И спустя всего 5 минут горняки вышли вперед. Это Тейшейра прошел по левому флангу до лицевой линии, отдал в район одинадцатиметровой отметки, где Тарас Степаненко с левой отправил мяч в дальний угол. На пути мяча оказалась нога Чигринского. Дима немного подправил траекторию полета мяча, и именно его фамилия оказалась на табло стадиона.

 

В моменте со вторым голом желтую карточку получил Рустам Худжамов. Он слишком рьяно пытался доказать арбитру что Чигринский был вне игры.

 

Ильичевцу ответить было нечем. А вот дончане могли забивать еще. И только уверенная игра Худжамова спасла азовцев от гола. Кроме того привычно для себя Адриано запорол хороший момент – после передачи Ракицкого слева, Виллиан пропустил мяч на Луиса, который бил без помех, но метров с 15-ти отправил мяч намного выше ворот.

Пробивали Илсиньо, Срна, Мхитарян, но их ударам не хватало точности. Затем свою “пушку” разрядил Ракицкий. Также немного мимо.

 

Первый момент мариупольцев возник только на 83-й минуте. Окриашвили с центра поля убегал на свидание с Пятовым. Но скорости ему не хватило, сразу двое горняков – Мхитарян и Срна его догнали около штрафной. Генрих выбил мяч на угловой, но арбитр в этом моменте усмотрел нарушение со стороны армянина. Результат – желтая карточка для Мхитаряна и штрафной удар в сторону ворот Пятова. Справедливости ради стоит отметить, что нарушение довольно сомнительное, ведь сперва Генрих коснулся мяча. Заработавший штрафной Торнике сам же и пробил. Но сделал это неточно.

 

Ну а в последние минуты матча случилась просто феерия голевых моментов у ворот Ильичевца. После паса Тейшейры, Шевчук бил практически в упор, но в очередной раз чудеса реакции продемонстрировал Худжамов. Затем Мхитарян вышел один на один, но не смог переиграть героического вратаря мариупольцев. Ну и напоследок Девич, после прострела Срны, не попал с пары метров в пустые ворота.

 

Мариупольцы смогли противостоять Шахтеру всего один тайм и если бы не Худжамов, который в этом матче показывал чудеса вратарского искусства, быть разгрому. Уверенная, хоть не по счету, но по игре победа для дончан. Уже 12-я в этом чемпионате. Что, между прочим, является повторением рекорда самих горняков.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: