«Тоттенхэм» – «Челси». Спасибо, «Шпоры»! Премьер-лига Англии. 8-й тур

"Тоттенхэм" – "Челси" (bbc.co.uk)Вы, наверное, спросите, за что спасибо? И с какой вообще стати? Ну а как же! Пока “Шахтер” в пятницу хоть и с некоторым трудом, но достаточно спокойно добывал рекордную победу против “Ильичевца“, “Челси” днем позднее провел тяжелейший матч на “Уайт Харт Лейн“, отдав для победы все силы. Одновременно с тем Роберто ди Маттео вынужден был раскрыть все карты, и Мирча Луческу наверняка сейчас внимательно изучает их, дабы определить, в какую масть играть в ближайший вторник. Так что спасибо тебе, “Тоттенхэм“, за работу в пользу нашего чемпиона!

 

Тоттенхэм” (Лондон) – “Челси” (Лондон) – 2:4 (0:1)

Голы: Гари Кэхилл, 17 – 0:1, Галлас, 46 – 1:1, Дефо, 54 – 2:1, Мата, 66 – 2:2, Мата, 69 – 2:3, Старридж, 90+1 – 2:4.

Тоттенхэм“: Фридель, Вертонген, Галлас, Уокер, Колкер, Хаддлстоун (Ливермо, 67), Леннон, Сигурдссон, Сандро Раньери, Демпси (Адебайор, 74), Дефо.

Челси“: Чех, Иванович, Эшли Коул, Давид Луис, Гари Кэхилл, Оби Микель, Рамирес, Оскар (Старридж, 83), Мата, Азар (Лэмпард, 90), Торрес.

Предупреждения: Хаддлстоун, 39, Галлас, 41, Уокер, 45 – Иванович, 26, Рамирес, 45.

 

Вступление – это, конечно, была шутка. Хотя доля правды в ней, как всегда, есть. И немалая. “Челси” действительно пришлось выложиться на полную, дабы заполучить очередные три очка, и мы все стали свидетелями того, чем же берут нынешние “пенсионеры”. Однако главным, разумеется, было не это.

 

Излишне расписывать значимость и принципиальность отчетного поединка вряд ли стоит – все и так все понимают. “Тоттенхэм” и “Челси” вообще уже давненько превратились в весьма принципиальных соперников (хотя и не таких, какими друг для друга являются “Шпоры” и “Арсенал”), ну а сейчас их противостояние стало самой настоящей точкой кипения. Причиной тому – фигура Андре Виллаш-Боаша. Молодой португальский коуч в минувшем сезоне попытался прыгнуть на высшую ступеньку тренерской элиты, однако свалился вниз, больно ударившись об укатанный асфальт около “Стэмфорд Бридж“. Дальнейшая же победа “Челси” в Лиге Чемпионов и текущие успехи “синих” в АПЛ под руководством ди Маттео, который был помощником Боаша, лишь еще больше ударили по репутации португальца. И вернувшись в английский чемпионат, Андре наверняка мечтал не только доказать свою профпригодность, но и реваншироваться в противостоянии со своим бывшим клубом. И вот она – встреча! Еще и крайне важная в турнирном плане – “Челси” уверенно лидирует, потеряв лишь два очка, а “Тоттенхэм“, натужно стартовав, набрал прекрасный ход и одержал пять побед кряду. Этот матч был настоящей проверкой и для одних, и для других. В общем, страсти кипели, да так, что любого, на кого попало бы масло, в котором жарились амбиции и эмоции, могли бы забрать в больницу с очень сильным ожогом.

 

Если говорить о кадрах, то положение хозяев было явно хуже. Они не досчитались Гарета Бейла, без которого сила “Тоттенхэма“, его скорость и разнообразие в атаке падают в несколько раз. И ничего тут не поделаешь, остается только стараться хоть как-то компенсировать эту потерю. У “Челси” таких проблем не было. Лампард остался на скамейке запасных, но это было тактическим решением наставника “пенсионеров”. Думается мне, что ди Маттео посчитал, что Фрэнк, никогда не обладавший реактивной скоростью, а ныне вообще ставший несколько медлительным, в игре с таким соперником, когда придется нередко контратаковать, будет лишь мешать. И если мысли итальянского тренера текли именно так, то по итогам поединка надо сказать – он был совершенно прав.

 

С первых минут встречи стало ясно, что битва будет жаркой, а разведкой никто заниматься не собирается. Хозяева тут же пошли вперед, и уже на 3-й минуте могли выйти вперед – Хаддлстоун навесил со штрафного, мяч отскочил к свободному Галласу, но француз с нескольких метров не сумел попасть по воротам некогда родной команды. Вскоре Торрес едва не вышел на свидание с Фриделем, но сверхопытный голкипер вовремя прочитал ситуацию и успел к мячу раньше испанца. Через пару минут Оскар хлестко пробил из-за штрафной – рядом со штангой.

 

В общем и целом на старте матча получше выглядели гости – они действовали увереннее, спокойнее, было видно, что в своих силах футболисты “Челси” совершенно не сомневаются. Потому не удивительно, что именно они открыли счет. И вновь в центре внимания оказался Галлас. Только на сей раз он отметился уже в собственной штрафной площадке. Уильм попытался головой выбить мяч, но отправил его точно на ногу Кэхиллу. Защитнику гостей никто не мешал, и он с ходу мощнейшим ударом с лету, не дав мячу опуститься на газон, вогнал его в сетку. “Сфера” пронеслась прямо над Фриделем, но удар был столь сильным, что винить Бреда хоть в чем-то лично у меня язык не повернется.

 

Пока “Челси” радовался успеху, мяч едва не посетил сетку его ворот. Юркий Дефо продрался через центр и нанес опаснейший удар метров с 19-ти. Чех сумел дотянуться до мяча, но отбил его прямо на набегавшего Дэмпси, однако того в последний миг опередил оборонец, успевший выбить мяч на угловой.

 

После этого эпизода “пенсионеры” сумели успокоить игру и перевели ее в центр поля. Темп несколько упал, и это было явно на руку гостям, контролировавшим ход событий. Следующий опасный эпизод состоялся аж на исходе получаса игры. После навеса Леннона мяч отлетел к Сигурдссону, который из убойной позиции послал его в каком-то метре от стойки ворот. Птенцы ди Маттео ответили на это моментом Маты – Хуан пробил с близкого расстояния, Фридель снова выручил, но мяч опять оказался у испанского хавбека, которому уже никто не мог помешать – выше.

 

Первый тайм выдался богатым на события и за счет высокой скорости и класса обеих команд смотрелся на одном дыхании. Однако самое интересное было только впереди. Не успела стартовать вторая половины игры, как счет сравнялся. К голу вновь привел стандарт. И опять Галлас!!! Вертонген грамотно скинул мяч своему партнеру, и тот таки расписался в воротах бывшего партнера Чеха, с которыми они отыграли в обороне уйму матчей.

 

И понеслась… Сигурдссон вновь оказывается на убойной позиции, но бьет в защитника. Тут же исландец получает еще один шанс, убегает от Кэхилла, выходит один на один по месту левого инсайда, но отправляет мяч прямо в перчатки Чеху. Пронесло гостей? Куда там! Проходит три минуты, и вот уже Леннон бьет с линии штрафной, а вездесущий Дефо вовремя подставляет ногу и дезориентирует голкипера “Челси” – 2:1!

 

Некоторое время казалось, что на “синих” таки нашлась управа. “Тоттенхэм” в этом промежутке выглядел сильнее, уверенно контролировал мяч, и все выглядело так, что хозяева вскоре упрочат свой перевес. Но тем-то и силен нынешний “Челси“, что он умеет выбираться из тяжелейших ситуаций. Не было, не было ничего – и вдруг счет вновь стал равным! И, конечно, вы уже поняли – здесь опять поучаствовал Галлас! Уильм во второй раз за матч допустил одну из самых непростительных для защитника такого класса ошибок – вынес мяч точно на ногу противнику. На сей раз им оказался Мата, который во втором тайме был лучшим на поле в составе обеих команд – открывался, принимал, отдавал, вел игру “Челси“. В общем, Хуан подарком воспользовался сполна, с линии штрафной уложив мяч в самый уголок.

 

Похоже, для подопечных Виллаш-Боаша это было слишком большим шоком. Они чувствовали свое превосходство, ощущали, что держат нити игры в своих руках – и тут такое… В общем, “Тоттенхэм” начал явственно валиться. Через две минуты после гола гости обязаны были выходить вперед, но Торрес, оказавшись наедине с Фриделем, очень долго готовился удару, позволив Вертонгену таки выбить мяч. Не может Фернандо вернуть до конца свои навыки бомбардира, не может, и все тут… Впрочем, вряд ли кто-то в стане “Челси“, кроме самого Торреса, сильно расстроился. Ибо тут же мяч влетел в ворота хозяев! “Пенсионерам” удалась эффектная атака – Мата начал ее в центре и бросился в штрафную, где его своевременным пасом нашел Азар. Выход один на один, и Хуан, в отличие от соотечественника, все сделал верно, не оставив американскому голкиперу ни единого шанса.

 

Это окончательно добило “Тоттенхэм“. Хозяева “Уйат Харт Лейн” окончательно утратили контроль над ситуацией, а “Челси” поймав кураж, принялся ловить их на контратаках. Фридель не позволил Мате сделать хет-трик, вытащив мяч после того, как Хуан попытался перебросить его. Торрес снова выскочил на ударную позицию, но на сей раз Фернандо не повезло – его обводящий удар прошел буквально в нескольких сантиметрах от дальнего угла. Было у гостей еще несколько хороших моментов.

И все же “Шпоры” могли спастись! Предвестьем был момент Сигурдссона, который получил мяч недалеко от штрафной, вошел в нее и пробил с прекрасной позиции – по традиции этой игры исландец в створ не попал. А поистине бриллиантовый шанс у команды Боаша имелся аж на 89-й минуте. Чех не смог нормально прервать прострел и выронил его на ногу Адебайору (он вышел на 74-й минуте, заменив инертного Дэмпси), которому оставалось лишь переправить “круглого” в сетку пустых ворот с нескольких метров. Но тоголезец, всегда любивший именно такие моменты, вытворил нечто несусветное, подарив мяч голкиперу… Который тут же вытащил из нижнего угла очень дальний, но весьма опасный удар.

 

А потом была поставлена жирная точка. Уолкер пытался проводить мяч за боковую, укрывая его корпусом от Маты, но испанец уже возле самой линии сумел отобрать “круглого”, оставив не у дел защитника. Перед Хуаном была огромная зона, и он бросился к воротам, срезая угол. Войдя в штрафную. Мата осмотрелся, увидел на дальней штанге Старриджа и прострелил ему на ногу. Дани оставалось спокойненько переправить мяч в сетку. Что он с успехом и проделал.

Нет, ну какой же все-таки кадровый потенциал у сборной Испании, если Дель Боске не вызывает Мату! Впрочем, чувствую, что с такой игрой Хуан скоро вернется в стан “Красной Фурии”…

 

Браво, “Челси“! Что тут еще можно сказать? Команда Роберто ди Маттео сдала еще один экзамен. Сначала она сделала это на поле “Арсенала”, теперь – на “Уайт Харт Лейн“. Причем на этот раз “синие” показали еще и прекрасную игру. Настало время перестать ждать от них осечки и сказать прямо – итальянский тренер сумел вернуть “Челси” тот уровень игры, которого у команды не было уже несколько лет. Как они умудрились получить 1:4 от “Атлетико“, ума не приложу… “Пенсионеры” явно становятся одним из главных претендентов на титул. А мне лично в преддверии их визита на “Донбасс Арену” не по себе. Но – волоков бояться, в лес не ходить.

А у “Тоттенхэма” все впереди. Команда под руководством Боаша обретает новое симпатичное лицо, это видно.

 

И еще раз спасибо. Теперь – обеим командам. За потрясающий спектакль. Вот это и есть тот футбол, который заставляет понять, почему он – больше, чем игра.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: