«Заря» – «Днепр». Фатальная ошибка Рамоса. Премьер-лига Украины. 12-й тур

"Заря" - "Днепр" (fcdnipro.ua)Луганская “Заря” дома обыграла днепропетровский “Днепр” со счетом 3:2 в матче 12-го тура украинской премьер-лиги.

Заря” (Луганск) – “Днепр” (Днепропетровск) 3:2

Голы: Де Оливейра 27, Грицай 49, Идахор 65 – Калинич 43, 90+3

Заря“: Постранский, Грицай, Иг. Белый, Любенович, Ференчак, Игнатьевич, Шунич, Идахор (Майкон 80), Липартия, Де Оливейра (Худзик 57), Каменюка (Я.Олейник 71)

Днепр“: Лаштувка, Матеус (Селезнев 46), Алиев, Ротань, Одибе, Стринич, Д.Олейник (Канкава 38), Калинич, Джулиано, Мандзюк (Федецкий 33), Мазух

Предупреждения: Ференчак 29 – Мандзюк 20, Стринич 30, Федецкий 87

Кто бы мог подумать, что профессионалы до мозга костей не умеют считать? Хуанде Рамос был так недоволен игрой своей команды, что по ходу игры переборщил с заменами и снял четвертого украинца, выпустив легионера. В украинском футболе возник прецедент, хотя по букве закона “Днепру” грозит техническое поражение. Можно, впрочем, понять испанского тренера днепрян, который перед матчем не досчитался своего лучшего игрока – Коноплянку, залечивающего травму после отлучки в национальную сборную. Из-за дисквалификации пропускал игру в Луганске и Зозуля. Хотя по этой же причине не мог играть лучший голеадор “Зари” Галюза.

Команды без раскачки перешли к атакующим действиям, а вот остроты было мало. “Днепр” смотрелся все же мобильнее и атаки получались многоходовыми. “Заря” уповала на контрвыпады – в такой футбол подопечные Юрия Вернидуба умеют играть. Зато хозяева были настойчивее при завершении атак, и первый удар по воротам на счету Грицая – экс-игрока “Днепра“, кстати. Мяч летел все же мимо, но Лаштувка растянулся по газону в струну, записав себе сэйв. К слову, Грицай был первым на подборе после того, как мяч выбит из штрафной. В опорной зоне одному Ротаню было тяжело.

У “Днепра” запомнились две атаки. В первом случае после подачи в штрафную Калинич грудью сбрасывал мяч партнеру, но сделал это неточно. А потом после подачи углового мяч пролетел через всю вратарскую никого не задев, а Олейник ничего лучшего не придумал, как попытаться мягко пробить почти с нулевого угла – выше ворот. Самым активным в составе гостей был Матеус и луганским защитникам было сложно сдержать шустрого форварда. Но на 18-й минуте забила именно “Заря“.

Правда, этот гол не был засчитан по довольно обидной для хозяев причине: во время подачи с углового мяч в воздухе покинул пределы поля. Хотя нужно обратить внимание на неуверненные действия Лаштувки, который ошибся на выходе, а Идахор головой спокойно отправил мяч в сетку. Впрочем, радовались луганчане недолго – ассистент стоял с поднятым флажком, и гол справедливо был отменен. Перед этим хозяева опасно разыграли “стандарт”, а забить смогли уже с игры.

На 27 минуте Шунич не без нарушения правил отобрал мяч у Калинича на своей половине поля и подключился в атаку по правому флангу. Получил пас, продвинулся ближе к штрафной и сделал опасный прострел на ближнюю штангу. Туда набегал Идахор в сопровождении оппонента, причем на перехват зачем-то полез и Лаштувка. Если бы вратарь пошел до конца, а не застыл в полупозиции, то, глядишь, и гола бы не было. А так Идахор едва коснулся мяча, тот прикатился к Данило, который в окружении двух защитников в падении поразил пустые ворота – 1:0. Первый гол бразильца в украинском чемпионате.

После гола “Заря” завелась, сразу проведя еще одну довольно острую атаку. “Днепр” как-то сник, поэтому Рамос еще до перерыва сделал сразу две замены. Сначала снял много ошибавшегося Мандзюка, выпустив Федецкого. А потом испанский наставник сделал грубейшую кадровую ошибку и почему-то никто в тренерском штабе днепрян не подсказал испанскому тренеру, что менять украиинца Олейника на грузина Канкаву нельзя. Потому что на поле осталось всего трое украинцев – Алиев, Ротань и Федецкий. Должно быть, как известно, минимум четверо, и теперь “Днепру” светит техническое поражение (0:3), ведь регламент для всех одинаковый.

К тому же, “Днепр” и сравнял счет в этой игре с тремя украинцами на поле. Незадолго до свистка на перерыв Калинич выиграл верховую борьбу, сбросив грудью на Джулиано. Бразилец мгновенно отдал ответную передачу, выведя форварда на ударную позицию и удар хорвата в дальний нижний угол был на загляденье – 1:1. Перед этим грубейшую ошибку совершил капитан луганчан Каменюка, подаривший мяч Алиеву. Однако последний своим шансом не воспользовался, неточно пробив в ближний угол, потревожив лишь сетку с внешней стороны.

Ну а в перерыве, видимо, кто-то смог объяснить Рамосу, что произошла ужасная ошибка, ведь украинцев всего трое на поле. Поэтому Селезнев вышел вместо Матеуса. Но, честно говоря, исход матча уже не имел никакого значения. Проиграй “Заря“, ей бы все равно засчитали победу. Похоже, понимали это и футболисты “Днепра“, и второй тайм они провели без огонька, обреченно. Зато луганчане, казалось, совершенно не обращали внимания на регламент, а постарались порадовать своих болельщиков яркой игрой. И хозяевам это удалось.

На 50-й минуте была подача в штрафную “Днепра” и Федецкий неудачно выиграл “воздух”, отправив прямо на Грицая. На подборе никого из днепрян не было, а 35-летний ветеран луганчан подработал мяч себе на ход и из пределов влепил с левой под перекладину. Красивый гол – 2:1. Вскоре у гостей была возможность отыграться. Стринич геройски продрался по левому флангу и сделал хорошую подачу на Селезнева. Удар форварда головой прошел мимо.

На 64-й минуте все в этом матче и так стало понятно – “Заря” забила третий гол. Был розыгрыш углового без банального навеса и передача с фланга в штрафную нашла Липартию. Грузин уложил на “пятую точку” Мазуха, мог бить или простреливать, но эффектно – пяткой – отдал пас назад на Идахора, которому оставалось попасть в ворота – 3:1. Тоже гол для гурманов.

Днепр“, тем не менее, шел вперед. В основном, гости попадали в офсайды, а вот кураж игроков “Зари” просто зашкаливал. Четвертый мяч в ворота днепрян мог состояться, а лучший момент имел Любенович, бивший с лета. Мяч ударился в газон и летел под перекладину – Лаштувка спас.

Днепр” забил под занавес матча. Уже в компенсированное время Селезнев делал прострел вдоль ворот, кто-то из лучанчан неудачно прервал эту передачу, а Калинич тонко подсек мяч над вылетевшим из ворот Постранским – 3:2. На еще одну атаку у гостей просто не осталось времени – вскоре прозвучал финальный свисток. Вот такой матч состоялся в Луганске. Прежде всего, непонятно, как “Днепр” мог допустить такую ошибку. Непонятно также, оставят ли в силе этот результат. Если нет, то как тогда быть с авторами голов?

Источник: Чемпионат.com