«Динамо» – «Металлист». Все только начинается! Премьер-лига Украины. 12-й тур

ДинамоМеталлист – 1:3 (0:1)

Голы: Тайсон, 34 (0:1). Шавьер, 52 – с пенальти (0:2). Ярмоленко, 59 (1:2). Торрес, 90+3 (1:3).

Динамо” (Киев): Шовковский, Тайво, Михалик, Хачериди, Гусев, Мигел Велозу (Милевский, 75), Вукоевич, Мехмеди (Рубен, 83), Ярмоленко, Раффаэл (Краньчар, 46), Идейе.

Металлист” (Харьков): Горяинов, Фининью, Березовчук, Папа Гуйе, Вильягра, Эдмар, Шелаев (Шарпар, 62), Тайсон, Марлос (Кристальдо, 73), Шавьер, Виллиан (Торрес, 82).

Предупреждения: Тайво, 52. Вукоевич, 56. Михалик, 68. Эдмар, 69. Ярмоленко, 70. Кристальдо, 79.

Удаления: Кристальдо, 86. Михалик, 88.

Честно говоря, определить фаворита матча до его начала было практически невозможно. “Металлист” и “Динамо” подходили к очной встрече далеко не в самом лучшем положении. Киевляне, по делу уступив “Днепру”, откатились на третью строчку турнирной таблицы, а харьковчане, ничего не противопоставив донецкому “Шахтеру“, оказались на одну позицию ниже. Кроме того, добрая часть “динамовской” основы долгое время находилась в различных сборных, отчего как следует поработать над физикой и психологическим состоянием игроков времени не было. К тому же Олег Блохин, хоть и покинул больничную койку, но помочь своим футболистам на скамейке запасных пока что не может. С теми же проблемами столкнулись и в Харькове: Мирон Маркевич, дисквалифицированный еще в прошлом туре за разговоры с арбитром, восседал не на гостевой скамье, а на вип-трибуне НСК “Олимпийский“. А единственный представитель “Металлиста” на отборе на бразильский мундиаль, Хосе Соса, получил травму в матче против Чили, отчего капитан слобожан даже не полетел в столицу.

Но все же гостям из восточной Украины победа была нужнее. Ведь в случае поражения от третей строчки их отделяло бы уже девять пунктов, а это, согласитесь, развеивало бы мифы не только о Лиге Чемпионов, но и значительно отделяло харьковчан от столь полюбившейся ими “бронзы”. Понимая это, гости не стали долго запрягать и сразу помчались вперед. Уже на 5-й минуте счет на табло мог измениться, но Виллиан после флангового прострела от Марлоса отправил мяч прямо в руки Шовковскому. Через пару минут точно такой же момент для Виллиана создал Тайсон, классно навесив с левого фланга. Но бразильский форвард снова не особо удивил столичного вратаря. На старте поединка отчетливо проявились главные козыри команды Маркевича: быстрые кинжальные проходы по флангам и технический арсенал латиноамериканских игроков.

Что касается киевлян, то зацепиться за мяч им не удавалось длительное время, потому ничего содержательного у ворот Горяинова и не происходило. Как итог, на 34-й минуте гости закономерно открыли счет: Хавьер выдал пас-красавец со своей половины, а Тайсон с центра поля убежал от Гусева, Хачериди, Михалика и с линии штрафной отправил мяч в правый нижний угол ворот. Еще до перерыва хозяева дважды удалось отправить мяч в сетку ворот “Металлиста“, но радость Михайличенко и компании оказалась преждевременной. И если Вукоевич, простреливавший на Раффаэля во втором эпизоде, точно находился во “вне игры”, то офсайд у Мехмеди не удалось разглядеть даже после десятка повторов.

Начало второго тайма ознаменовалось еще одним решением Виктора Швецова, с которым многочисленный болельщик “Динамо” вряд ли согласится. Снова мяч оказался в сетке. И снова после свистка арбитра. На сей раз Идейе подыграл себе рукой. А “Металлист” ответил вполне легитимным голом – Тайво завалил в своей штрафной Марлоса, а Хавьер с точки развел мяч и вратаря по разным углам.

Уже сейчас можно констатировать, что второй гол “желто-синим” на пользу не пошел: практически сразу “динамовцы” один мяч отквитали. Нико Кранчар, вышедший после перерыва, не только оживил игру, но и поучаствовал во взятии ворот. Хорват с линии штрафной угодил в штангу, а Ярмоленко, оказавшийся первым на мяче, в падении головой сумел пробить Александра Горяинова.

Киевляне могли восстановить парритет,  Но Идейе, на которого в 99 процентах из 100 играла вся команда, непозволительно часто ошибался и транжирил моменты. А ближе к концу матча у игроков начали сдавать нервы – Михалик получил вторую желтую за абсолютно ненужный фол в центре поля, а Кристальдо был изгнан с поля за симуляцию в чужой штрафной (во втором случае – решение достаточно спорное).

А уже в компенсированное ко второму тайму время НСК “Олимпийский” и вовсе погрузился в тишину. Забывшись в атаке, подопечные Олега Блохина пропустили ответный выпад. И снова сработали харьковские фланги: Фининьо, отобрав мяч у Ярмоленко, устремился в атаку по левому флангу, где нашел свободного Тайсона. Бразилец продлил в центр на Торреса, и аргентинский хавбек просто-таки расстрелял Шовковского.

Победа “Металлиста” в Киеве и осечка “Днепра” в Луганске позволяет харьковчанам с оптимизмом смотреть в будущее. От второго места “желто-синих” отделяют каких-то три очка, а значит, все в нашем чемпионате еще только начинается. “Динамо“? Пожелаем Олегу Блохину найти правильные слова для своих футболистов, ведь уже в среду киевлян ждет один из ключевых матчей Лиги чемпионов против “Порту“.