Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Зенит» возвращается»

Лучано Спаллетти (google.com)Главный тренер “ЗенитаЛучано Спаллетти после победы над “Кубанью” в матче 12-го тура премьер-лиги (1:0) признал результат встречи закономерным. Он также остался доволен игрой Акселя Витселя, который действовал на позиции опорного полузащитника.

 

– Мы знали, что нас ждет сложный матч, – отметил итальянский специалист. – “Кубань” – мастеровитая, физически хорошо подготовленная, обученная команда. Но мы провели хорошую игру, продемонстрировали свои лучшие качества. В каких-то эпизодах нам не хватило последнего паса или удачи, как в том случае, когда Витсель попал в перекладину. Но в общем и целом мы провели сильный матч и выиграли заслуженно. Если бы не многочисленные нарушения правил игроками “Кубани” вблизи своей штрафной, у нас было бы еще больше моментов забить. В этом компоненте игры нам нужно у краснодарцев поучиться, наши защитники в некоторых эпизодах, напротив, действовали с соперниками слишком корректно.

 

– Чем была вызвана ранняя замена Романа Широкова?

– У Широкова есть небольшая проблема с пяткой, и он получил удар по больному месту. Во многом из-за этого во многих эпизодах ему не удавалось сыграть так, как он задумывал.

 

– Почему вы заменили Халка? Решили поберечь его перед игрой с “Андерлехтом” или захотели поменять схему игры, исходя из ситуации на поле?

– Халк показался мне немного уставшим, нам же нужно было много работать, возвращаться назад, потому что “Кубань” большими силами шла вперед. Когда нам удавалось отобрать мяч, у нас не получались быстрые контратаки. Где-то “Кубань” нарушала правила, где-то не хватало последнего паса. На последних же минутах я выпустил Янбаева, который мог нам помочь как при оборонительных действиях, так и поддерживать контратаки, пользуясь своей высокой скоростью.

 

– Как вы оцениваете сегодняшнюю игру Витселя. В чем он еще может добавить и на какой позиции вы намерены использовать его в дальнейшем?

– Сегодня Витсель сыграл очень хорошо, провел большой объем работы, хорошо выглядел в единоборствах. Надеюсь, он еще прибавит в атакующей игре и будет действовать еще жестче при отборе мяча. Витсель – очень стабильный игрок, у него почти не бывает спадов по ходу матча, он здорово играет головой. Я думаю, и дальше буду использовать его на той же позиции, на которой он действовал сегодня.

 

– Означает ли это, что на эту позицию не вернется Денисов?

– Не имеет значения, кто играл на месте Денисова. Не играл бы Витсель, играл бы кто-нибудь другой. Просто у Витселя есть необходимые качества, чтобы здорово действовать на этой позиции, что вы могли заметить по последним матчам сборной Бельгии.

 

– По ходу матча Быстров и Халк часто меняются флангами. Вы сами даете им такие указания или это их импровизация?

– Хочу сказать, что сегодня Быстров провел хороший матч, несколько раз здорово ускорился, сделал несколько своевременных рывков. К концу игры он подустал, но, даже видя это, я его не заменил, потому что у него были прекрасный настрой и самоотдача. Иногда я сам прошу Халка и Быстрова поменяться с флангами, иногда они сами решают. В любом случае, это создает дополнительные сложности для крайних защитников соперника.

 

– Обычно многие футболисты “Зенита” после матча просто молча проходят мимо представителей прессы, но сегодня они вообще не вышли в микст-зону. Игроки чем-то обижены на журналистов?

– Первый раз об этом слышу, поэтому мне тяжело комментировать ваши слова. Я не думаю, что футболисты чем-то обижены. Но если бы я знал, что игроки не будут отвечать на вопросы, то тоже не пришел бы на пресс-конференцию.

 

– Какое впечатление осталось у вас от Ионова?

– Для меня Ионов остается футболистом, который обладает хорошими качествами. Специально я за ним не следил.

 

– Можно ли после сегодняшней победы говорить, что “Зенит” вышел из затянувшегося кризиса?

– Мы действительно выходим из кризиса. “Зенит” возвращается. У нас еще достаточно времени и возможностей, чтобы добиться конечного успеха. Какие-то вещи еще нужно исправить, но сегодня я увидел много хорошего. Один из позитивных моментов – игра Кержакова. Быстров провел очень сильный матч, Анюков здорово выглядел как в атаке, так и в обороне. Губочан и Ломбертс почти ничего не позволили сделать сопернику в атаке, Малафеев действовал очень спокойно, с правильным настроем.

Источник: Спорт – Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: