«Ворскла» – «Металлург» (З). Подарок для Бабаева. Премьер-лига Украины. 12-й тур

"Ворскла" - "Металлург" (З) (ФК "Ворскла" Полтава)Пока революция, которую затеял Виталий Кварцяный в запорожском “Металлурге”, своих результатов не приносит. Да и в самом Запорожье, судя по всему, не все гладко. По неофициальной информации работникам клуба уже длительный период не выплачивается зарплата. Кварцяный отсеял почти целый состав, в спешном порядке пытается найти этим игрокам замену, а “Металлург” тем временем уверенно идет ко дну. Говорить о том, что следующий сезон этот клуб вновь проведет в первой лиге еще пока рано, но перспектив выступлений в элитном дивизионе с такой игрой у “Металлурга” попросту нет.

Ворскла” (Полтава) – “Металлург” (Запорожье) 5:0

Голы: Кривошеенко (10), Будник (55), Безус (77, 86), Громов (88)

Ворскла“: Долганский, Селин, Сапай, Чеснаков (Баранник, 81), Кривошеенко (Еременко, 75), Безус, Будник (Громов, 68), Скляр, Красноперов, Даллку, Матвеев

“Металлург” : Руденко, Воронков (Пурович 46), Опанасенко, Сидорчук, Писоцкий, Рожич, Лукьяновс, Штурко, Жуниор (Матяж, 62), Белик (Каськов, 74), Тейку

Предупреждения: Чеснаков 25, Будник 63 – Опанасенко 33, Воронков 39, Сидорчук 82

Времени на эксперименты у Виталия Кварцяного не было с момента его прихода на тренерский мостик команды. Но, наставник рискует в каждом матче, ищет оптимальные варианты игры и состава именно в официальных встречах. Что делать, если другой возможности для этого просто нет. Активно работают запорожские селекционеры, хотя выбор футболистов сейчас, после закрытия трансферного окна, не особо велик. В общем, шансов на спасение у команды практически нет. Тут бы до зимнего межсезонья продержаться, подкопить пару очков, а там постараться использовать зимнюю паузу намного плодотворней.

В игре с “Ворсклой” продержаться гостям удалось только до девятой минуты. Довольно нелепый гол влетел в ворота Виталия Руденко. Иван Кривошеенко с угла штрафной площадки то ли передачу делал в сторону ворот, то ли пытался пробить из неудобной ситуации. Но на самом деле получилось очень здорово. Мяч опустился за спиной голкипера запорожского “Металлурга” точно за линией ворот. Явно ошибся в этом эпизоде опытнейший Виталий Руденко, видимо, все-таки пересидел вратарь на скамейке запасных. Последний раз перед матчем в Полтаве Руденко выходил в составе “Металлурга” еще в июле месяце.

А в первом тайме “ворскляне” еще как минимум дважды могли огорчить голкипера гостей. В первом эпизоде Александр Скляр проскочил мимо двух защитников, оказался один перед Виталием Руденко, но пробил точно во вратаря. Уже на последних минутах тайма мог забить “гол в раздевалку” Селин. Евгений выбежал на свидание с Руденко, но свой выход тоже завершил ударом в голкипера.

“Металлурги” в первом тайме, впрочем, как и на протяжении всей игры, хлопот Долганскому практически не доставляли. Можно вспомнить только дальний удар Алексея Белика выше ворот. Да момент у Евгения Писоцкого. Иван Лукьянов хорошо протащил мяч к чужой штрафной и пас отдал вовремя. Писоцкий делал все правильно, пробивая в касание, совсем немного не хватило точности запорожскому футболисту — мяч прошел рядом со штангой.

И хотя очередным разгромом “Металлурга” после первых сорока пяти минут не пахло, ситуация во втором тайме изменилась. Всему виной второй гол, который влетел в ворота Виталия Руденко на 55-й минуте. Постарался в этом эпизоде, в первую очередь, Роман Безус. Полузащитник сборной Украины легко разобрался с защитой гостей – от Тейку ушел довольно легко, а когда Безуса пытался встретить Розич, вовремя освободился от мяча. Евгений Будник после идеального паса от партнера оказался один перед вратарем, и на сей раз шансов Виталию Руденко не оставил, пробив в верхний угол – 2:0.

После этого желание продолжать бороться у запорожского “Металлурга” напрочь отпало. Команда Виталия Кварцяного на глазах рассыпалась. “Ворскла” в свою очередь, как ни странно, не успокоилась. Полтавчане, пытающиеся вернуть зрителя на трибуны хорошей игрой, до финального свистка действовали на высоких скоростях. Впрочем, был у футболистов “Ворклы” еще один повод – у президента клуба Олега Бабаева был день рождения. Подарок от команды удался на славу, а результат превзошел все ожидания.

До финального свистка “Ворскла” еще трижды расписалась в воротах “Металлурга”. А самым ударным оказался отрезок с 77-й по 88-ю минуту, когда хозяева забили три гола. Больше всех постарался Роман Безус. На 77-й минуте он легко разобрался с тремя защитниками и низом точно пробил в дальний угол – 3:0. Через восемь минут Роман вновь забил. В этот раз Безус воспользовался ошибкой вратаря гостей. Руденко после навеса не смог зафиксировать мяч, а набежавший Бузес первым оказался на добивании. Причем гол получился “веселым”. Роман в падении головой остановил мяч, поднялся на ноги, сместился влево и точно пробил в дальний от вратаря угол. Через две минуты герой Безус вновь оказался в центре внимания, выведя на свидание с Руденко Артема Громова. Последний свой шанс не упустил.

5:0 – самая крупная победа “Ворсклы” в чемпионатах Украины. А “Металлург”, не исключено, скоро будет искать нового тренера. Виталий Кварцяный заявил, что готов подать в отставку. “Вы хотите, чтобы я подал в отставку? Я подам в отставку. Это официально. Желаю творческих успехов”, — эмоционально отреагировал тренер на результат матча.

Источник: Чемпионат.com