«Черноморец» – «Таврия». Одесситы одержали домашнюю победу. Премьер-лига Украины. 12-й тур

"Черноморец" - "Таврия" (chernomorets.odessa.ua)На поле стадиона “Черноморец” в Одессе завершилась встреча местного “Черноморца” и симферопольской “Таврии” в рамках 12-го тура украинской премьер-лиги. “Моряки” одержали победу в этом противостоянии с минимальным счетом.

Черноморец” (Одесса) – “Таврия” (Симферополь) 1:0

Голы: Бакай 69

Черноморец“: Безотосный, Политыло, Зубейко (Диденко, 90), Фонтанелло, Джа Джедже, Бакай (Балашов 80), Бобко, Ковальчук, де Матос, Сантана (Кутас 46), Бергер

Таврия” : Погорелый, Путраш (Гуменюк 58), Гомес (Фещук 74), Калиниченко, Буссаиди, Назаренко, Шиндер, Селио, Свенссон, Езерский (Эдуардо 46), Романчук

Предупреждения: Калиниченко 18

Наставник одесситов Роман Григорчук перед игрой призывал свою команду к активной игре в родных стенах, поскольку до игры с “Таврией” дома “моряки” взяли всего шесть очков, обыграв “Говерлу” и “Зарю”.

Оптимизма одесситам добавлял тот факт, что по статистике в Одессе “Черноморец” почти всегда выигрывал у “Таврии“, хотя как раз проблемы в атаке заставили тренера много поломать голову над тем, кому доверить место в основе. Лучан Бурдужан был дисквалифицирован, и в итоге его место занял давно не игравший Элис Бакай, а вторым форвардом выступил молодой Иван Бобко. Также на атаку был нацелен новичок команды Джа Джедже. Вернулся в состав и Лео Матос, который в прошлом сезоне в стиле Марадоны забил гол “Таврии“, когда “Черноморец” выступал на стадионе “Спартак“.

Всего же история встреч “Черноморца” с “Таврией” насчитывает 40 матчей. Шесть раз команды играли в чемпионате СССР, причем соперничали друг с другом на равных: три победы одержал “Черноморец“, три – “Таврия“. В чемпионате Украины пути одесситов и крымчан пересекались 34 раза. 13 матчей выиграл “Черноморец“, 12 – симферопольцы, девять раз была ничья.

Олег Лужный на посту главного тренера “Таврии” мог похвастаться серией из трех игр, в которых крымчане не только набрали шесть очков, но и не пропустили ни одного гола. Да и вообще игра в обороне чуть ли не эталонная у крымчан в премьер-лиге, по крайней мере, по статистике. Меньше “Таврии” пропускает только “Шахтер“. Вот и в Одессе крымчане пропустили всего один гол, которого оказалось достаточно, чтобы потерять три очка и получить пятое поражение в чемпионате. В атаке у “Таврии” тоже есть проблемы и тоже по этому показателю команда занимает второе место в чемпионате, только с конца. Меньше голов, чем крымчане, забивает только “Говерла”.

Паузу в чемпионате “Таврия” заполнила тренировочной игрой с “Ильичевцем“. Матч в Симферополе, завершился вничью 1:1. А одесситы успели в Одессе сыграть дважды – с “Шерифом” (1:1) и молдавским клубом “Верис” (1:0).

В статусе хозяев матча “Черноморец” прогнозируемо с первых бросился в атаку, поэтому Владимиру Евзерскому и его партнерам, в игру пришлось включаться фактически без раскачки. Не скучал и Погорелый, но в первые 10 минут все наскоки одесситов опасности не таили. Самым активным выглядел Матос на правом фланге, раз за разом переигрывавший на фланге Романчука. Именно бразилец на 12-й минуте мог открыть счет в матче, когда продавил защитника и протолкнул мяч мимоПогорелого, но точности немного не хватило.

Таврия” большими силами вперед не ходила и уповала на игру от обороны. Калиниченко с Шиндером оперативный простор не получали, а пару угловых в исполнении Назаренко одесситы успешно ликвидировали. “Черноморец” был намного ближе к тому, чтобы открыть счет в матче. На 24-й минуте Матос снова на правом фланге продрался к угловому флажку и навесил точно на Бакая. Погорелый уже провожал мяч взглядом, но тот предательски прошел мимо ворот.

В перерыве Лужный почему-то решил снять Езерского и беда пришла в итоге как раз из центральной зоны. Правда, роковую ошибку допустил Бусаиди, а не Эдуардо, который вышел на поле. Бакай на входе в штрафную одним касанием обыграл защитника, а вторым отправил мяч в дальнюю “девятку”. Гол-красавец. “Мяч этот был не случайным, — объяснит после игры Григорчук. В недавней двусторонке Бакай забил точно такой же гол”.

Тактика “Черноморца” тут же изменилась, одесситы отошли в оборону и прижались к своим воротам, предоставив “Таврии” возможность атаковать. Впрочем, все фланговые навесы до Шиндера не доходили, не изменил ситуацию и выход на поле Фещука, хотя уже на 90-й минуте самый реальный шанс упустил швед Свенссон. С его ударом из-за штрафной в отчаянном прыжке справился Безотосный.

Черноморец” выстоял и подтянулся по набранным очкам к “Кривбассу“, а “Таврия“, декларирующая борьбу за “зону УЕФА“, от пятого места отдалилась, спустившись на одиннадцатую строчку в таблице.

Роман Григорчук (главный тренер “Черноморца“): Мы знали, что “Таврия” хорошая, организованная команда, конечно, мы готовились к серьезной игре. Мне сейчас хорошо на душе, так бывает всегда, когда мы выигрываем на своем стадионе. Такое не всегда случается, надо выигрывать, сегодня это удалось, и мы очень этому рады.

В первом тайме у нас не было конкретики в позиционных атаках, было много “размытых” ходов. Это связано с тем, что играли “немного новые” футболисты – давно не выступал Бакай, вливается состав Дже Дже…

Олег Лужный (главный тренер “Таврии“): “Во втором тайме у нас было много моментов, мы не могли их реализовать, что говорит об отсутствии класса. Моменты были, считаю, если не забили, значит, не хватаем мастерства и класса. Пропущенный гол – ошибка защитников, к вратарю претензий нет”.

Источник: Чемпионат.com