«Карпаты» – «Говерла». Львовяне: шесть матчей без побед. Премьер-лига Украины. 12-й тур

"Карпаты" - "Говерла" (fckarpaty.lviv.ua)Итоговый счет западноукраинского дерби не внес значительных изменений в турнирную таблицу чемпионата. Но сам матч выдался интересным и зрелищным. Как и любая дуэль львовян и закарпатцев, отчетная игра запомнилась бешеной борьбой и большим количеством нереализованных моментов. Конечный результат же скорее еще больше загнал команды в болото Премьер-лиги. Но, если для ужгородцев ничья на выезде это неплохо, то для львовян она равна катастрофе.

 

Карпаты – Говерла – 1:1 (0:1)

Голы: Райчевич, 45 (0:1). Гладкий, 56 (1:1).

Карпаты” (Львов): Мысак, Озаркив, Милошевич, Балажиц, Ощипко, Даушвили, Штилич, Кения (Худобяк, 83), Ксенз (Кополовец, 60), Лукас, Касьян (Гладкий, 46).

“Говерла” (Ужгород): Бабенко, Бордиян, Елисеев, Балафас, Малишич, Макаренко, Одонкор (Сытник, 59), Райчевич, Трухин, Едигарян (Печенкин, 70), Ле Таллек (Тодоров, 85).

Предупреждения: Ксенз, 50. Елисеев, 69. Милошевич, 75. Балафас, 77. Даушвили, 80.

 

Составы команд были относительно предсказуемы. “Карпаты” недосчитались основного кипера Мартина Богатинова из-за удаления в Луганске и поэтому свой второй матч в Премьер-лиге (первый со старта) проводил клубный воспитанник Роман Мысак. В центре защиты разместились Милошевич-Балажиц, довольно давно не игравшие вместе. Следовательно, на скамейке оказался Пластун. В центре поля традиционно отсутствовал капитан Ткачук, который также наблюдал за игрой со скамейки запасных. Удивило отсутствие в стартовой 11-ке Худобяка. Давно львовские болельщики не видели Левана Кению, который в футболке сборной Грузии появлялся на поле, а в составе зелено-белых места ему не находилось. Центрфорварда играл Касьян, а Гладкий снова смотрел за его игрой со стороны.

 

У “Говерлы” по сравнению с предыдущей игрой состоялась лишь одна замена. Вместо Светослава Тодорова в старте вышел Дамьен Ле Таллек. Кроме того, хотелось бы отметить присутствие на поле грека Сотириос Балафаса. Именно Ле Таллек и Балафас играли против “Карпат” в еврокубках. Дамьен выходил в Дортмунде в составе “Боруссии”, а Сотириос даже забил львовянам на “Украине”, выступая в составе “ПАОКа“. Если Балафас помнил о таком факте своей биографии, то Ле Таллеку после игры пришлось напоминать об этом. Француз был приятно удивлен моими словами и выкрикнул: “Забыл! Точно! Это были Карпаты … “.

 

От лирики перейдем непосредственно к игре. Первые десять минут зелено-белые безапелляционно владели мячом и обостряли ситуацию у ворот Бабенко. Но усилия Кении и Штилича результата не принесли. Зато в ужгородцев возник один момент, но он оказался убийственным. Одонкор прострелил с правого фланга, центральные защитники “Карпат” пролетели мимо мяча, а Ле Таллек с двух метров пробил по воротам. Даже пересматривая момент очередной раз, остается загадкой, каким образом (чудом) Мысак отразил этот выстрел, а добивание француза оказалось неудачным.

 

Колокольчик подействовал на львовян и они понеслись вперед. Создать момент, хоть немного похож на комбинацию Одонкор-Ле Таллек, они так и не смогли. Однажды сильно левой пробил Семир Штилич – мяч разминулся со штангой. Но все с ног на голову перевернул Райчевич. Атака на последней минуте первой половины повергла в шок стадион. Трухин традиционно классно прошел по флангу, прострелил в штрафную, а там своевременно оказался Мирко Райчевич, который в одно касание переправил мяч в сетку. Болельщики затихли, “Говерла” впервые забила во Львове.

 

Ожидания встряски от Костова в перерыве давало надежду львовянам на положительный итоговый результат. Тренер наконец доверил место на поле Гладкому, который заменил Касьяна. Хочется подчеркнуть, что экс-игрок сборной Украины выглядит на порядок лучше Касьяна, но место в старте занимает именно последний, который откровенно бледно провел не только этот матч. Эти слова подтвердил эпизод, который случился через три минуты после появления на поле Гладкого. Штилич по-гроссмейстерски вывел Александра один на один с Бабенко, но выстрел игрока “Карпат” принял на себя каркас ворот. Проходит несколько минут и снова “Говерле” улыбается удача. Обводящий удар Кении приходится точно в штангу.

 

Старания львовян не прошли зря. Штилич очередной раз классным пасом нашел Гладкого, который отправил мяч в ворота.

 

Севидов решил освежить игру и поменял уставшего Одонкора. Титулованный немец не был в восторге от такой идеи тренера и выразил ему свои претензии. На что Севидов ответил несколькими непечатнымы фразами, суть которых была одна – более Одонкора в составе ужгородцев мы не увидим. Хотя вполне вероятно, что эмоциональная перепалка давно забылась и Давид продолжит свою лидерскую миссию в “Говерле”. Как минимум, этого очень бы хотелось.

 

В составе закарпатцев появился экс-игрок “Карпат” Александр Сытник. Львовяне тоже обновили состав: одного экс-игрока ужгородцев Ксенза изменил воспитанник закарпатского футбола Кополовец.

 

Часто проваливался на левом фланге Евгений Макаренко, но Лукас так и не воспользовался ошибками оппонента. Дальше игра проходила по привычному сценарию, “Карпаты” владели мячом большую часть времени, а “Говерла” создавала острые моменты. Особенно активным был Ле Таллек, который имел два похожих шанса на тот, который был у него в первом тайме.

 

Что дальше ждет зелено-белых остается только догадываться. Впереди выезд в Днепропетровск и кубковое сражение с “Металлистом“. Судя по той игре, которую показали львовяне в дерби, шансов на положительный итог не много. “Говерла” же продолжает жить по принципу “С миру по нитке – будет рубашка” и собирает понемногу очки, которые в следующем году могут оказаться спасительными.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: