Первая лига. Итоги 16-го тура. Космическая «Буковина», кировоградский мир и двоевластие

Буковина – Сталь (http://fcbukovyna.com)Очередной тур соревнований в отечественной первой лиге стартовал с оглушительной сенсации. После того, как “Буковина” в пятнадцатый игровой день свела к ничьей на своем поле встречу с “Гелиосом“, я говорил о том, что ждал от черновчан куда большего рвения после того, как их главный тренер Вадим Заяц попытался уйти в отставку. И футболисты “Буковины”, будто бы услышав вашего покорного слугу (хе-хе), таки поддержали своего наставника. Причем в какой момент – когда к ним гости приехал лидер первенства, выглядящая сейчас очень и очень сильно алчевская “Сталь”. Вот скажите, чего стоит ожидать, если команда, занимающая первое место и имеющая в активе серию из трех побед, наведывается к середняку, который не знает вкуса викторий на протяжении шести поединков? Правильно, уж точно не победы хозяев со счетом 3:0! Однако именно это в Черновцах и случилось. Игроки “Буковины” вышли на поле максимально отмобилизированными, настроенными очень серьезно и готовыми, казалось, разорвать на куски любого соперника. Подопечные Анатолия Волобуева к подобному, похоже, были попросту не готовы. “Сталь” большую часть матча провела на своей половине поля, с трудом цеплялась за мяч и вообще была не похожа сама на себя. Потому гол “Буковины” в середине первого тайма полностью вытекал из хода игры. Когда же вторая половина встречи открылась еще одним точным ударом хозяев, вовсю запахло сенсацией. Гости, конечно, пытались как-то изменить ситуацию, но, скорее, черновчане должны были доводить дело до разгрома, нежели алчевцы – сокращать разрыв в счете. В итоге крупное поражение лидера таки состоялось – уже в добавленное время Маковийчук поставил огромнейший восклицательный знак, ознаменовавший завершение смутного для черновчан периода.

 

Центральным же матчем тура без сомнений было дерби Кировоградщины. Нельзя сказать, что “Звезда”, представляющая областной центр, и “Александрия” являются сверхпринципиальными соперниками, однако напряженность в их отношениях точно присутствует. Особенно сейчас, когда команда из небольшого райцентра побывала в элите, а коллектив, дислоцирующийся в центре региона, не заглядывал туда уже более восьми лет. На сей же раз это было не просто дерби, а противостояние двух команд, которые обретаются около “зоны подъема” (вернее, “Александрия” вообще пребывала в ней перед стартом отчетной встречи). Так что напряжение на стадионе “Ника”, где собрались как местные поклонники футбола, так и гости из Кировограда, достигало своего апогея.

Как часто бывает в подобных случаях, матч выдался напряженным, жарким, переполненным стыками и схватками на каждом квадратном метре газона, но бедным на острые моменты. В конце первого тайма хозяева заработали пенальти, который точным ударом реализовал Чередниченко. Казалось, что после этого гостям придется очень нелегко, но в середине второго тайма “Звезда” усилиями Шаврина отыгралась. Конечно, шансов вырвать победу на финише поединка больше было у “Александрии“, однако выразилось это, скорее, в навале и давлении, нежели в серьезных моментах у ворот команды Ильи Близнюка. Так что ничья, которой очень порадовались конкуренты, случилась, в общем и целом, по делу.

 

Чем не преминул воспользоваться “Севастополь”, одновременно оторвавшийся от “Звезды”, обогнавший “Александрию” и нагнавший “Сталь”. Крымчане откровенно поиздевались над “Одессой”, которая выглядит очень плачевно. Подопечные Андрея Пархоменко сдались на милость победителю уже к 12-й минуте, когда счет стал 2:0. “Горожанам” бы взять пример с “Депортиво“, который и при 0:3 в поединке с “Барсой” не стал опускать руки, но нынешняя “Одесса” не способна на такие подвиги. Если в зимнее межсезонье соседи “Черноморца” не предпримут никаких решительных мер, в первой лиге этой команде не жить. Ну а мы пока что отметим дубль Кузнецова, который таким образом довел свой бомбардирский багаж до отметки “восемь” и настиг лидера снайперской гонки Вячеслава Шевченко из “Александрии“.

 

Пока “Одесса” только примеряет одеяние обреченного, вторая динамовская команда уже облачилась в него. Несмотря на очередной гол все еще перспективного (все еще?) Суареса, киевляне потерпели восьмое кряду поражение, уступив на поле “Крымтеплицы“. Для южан эта победа, ставшая второй подряд, имела огромный вес, поскольку позволила им наконец-то хоть чуть-чуть оторваться от 16-го места. И то радость.

 

В “зону плей-офф” же вновь опустился белоцерковский “Арсенал”, разошедшийся миром с “Гелиосом“. Харьковчане уже четыре тура не могут набрать максимум очков, однако это не мешает им комфортно чувствовать себя в середине турнирной таблицы. А вот “канонирам” покоя нет – один пункт они, конечно, набрали, однако пребывают в весьма неприятном положении.

 

Это же можно сказать и о “Титане“, опережающем “Арсенал” всего лишь на одно очко. А могло не быть и его, если бы крымчанам откровенно не повезло в Сумах – за две минуты до конца встречи Масалов пожалил гостей, не реализовав пенальти. Это вызвало глубокое разочарование на стадионе “Юбилейный”, ведь сумчане на протяжении всего поединка владели огромным преимуществом и были обязаны побеждать. Сделай они это – и 16-я позиция оказалась бы на расстоянии целых семи очков. Однако пока что дебютант первой лиги и так может чувствовать себя достаточно спокойно.

 

Еще лучше идут дела у других новичков второго по рангу национального дивизиона – ФК “Полтава” и “Авангарда“. На сей раз они встретились между собой во владениях вторых. Победи “Авангард” – и он мог бы оказаться совсем близко от лидеров. Однако хозяева остались вообще без очков. Причем винить в этом они могут только самих себя – мало того, что не реализовали вагон и маленькую тележку опасных моментов, так еще и собственноручно (вернее – собственноножно) отправили мяч в сетку своих ворот. “Полтава” практически весь матч просидела в окопах, на последних минутах осталась вдесятером, однако домой отправилась с победой в кармане.

 

Бесконечно на одних морально-волевых качествах добывать очки невозможно. Это доказал пример МФК “Николаев”, который после трех кряду побед уступил на своем поле “Нефтянику”. Хозяева показали весьма блеклую игру, чувствовалось, что запал у команды иссяк, а без него ничего не получается. Ахтырчане некоторое время вели себя осторожно, а затем, ощутив состояние соперника, пошли вперед и взяли свое. Впрочем, результат этот наверняка объяснятся и нынешней формой “Нефтяника” – подопечные Евгения Яровенко набрали потрясающий ход, добыв в последних пяти матчах тринадцать очков, оставляя при этом свои ворота совершенно сухими!

 

Вновь не порадовала своих поклонников “Оболонь“, добившаяся лишь ничьей на поле “Олимпика”. Второй тур кряду отличился немало поигравший в элите Пищур, но особого счастья его команде это не принесло. “Пивовары” не побеждают в течение пяти туров, и с такими результатами перед ними вполне может замаячить безрадостная перспектива отстаивать свое место в первой лиге в стыковом матче. И это коллектив, который менее полугода назад был частью элитного дивизиона и которому предрекали борьбу за путевку в УПЛ!

 


Буковина – Сталь  3:0
(Донец, 26, Ятленко, 47, Маковийчук, 90+2)

Олимпик – Оболонь 1:1 (Грибанов, 51 – Пищур, 17)

Авангард – Полтава 0:1 (Визавер, 54, в свои ворота)

Удален: Сирык (П, 86).

Николаев – Нефтяник-Укрнефть 0:2 (Полтавец, 45+2, Артюх, 76)

Александрия – Звезда 1:1 (Чередниченко, 40, с пенальти – Шаврин, 69)

Сумы – Титан 0:0

На 88-й минуте Масалов (С) не реализовал пенальти

Гелиос – Арсенал 0:0

Крымтеплица – Динамо-2 3:1 (Свиридов, 25, Тимченко, 53, Зейналов, 71 – Суарес, 68)

Севастополь – Одесса 6:0 (Карноза, 5, Кузнецов, 12, 78, Данишевский, 42, Танчик, 57, 72)

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: