«Карпаты» – «Говерла». Послематчевая пресс-конференция. Премьер-лига Украины. 12-й тур

 

"Карпаты" - "Говерла". Послематчевая пресс-конференция. Премьер-лига Украины. 12-й турАлександр Севидов (гл. тренер “Говерлы”):


– Конечно, нам хотелось сегодня победить. Были моменты у нас, были моменты и у “Карпат”. Наверно, именно поэтому мы и соседствуем по нижней части турнирной таблицы, свои моменты не можем реализовать. Сегодня была хорошая игра, никто не хотел уступать. Я думаю, такой футбол не может не нравиться – здесь эмоции, напряжение, отчаянная борьба. Претензий у меня к футболистам нет. Конечно, что-то найти можно, но в нашей ситуации каждое набранное очко – на вес золота. Во Львове традиционно всем очень тяжело играть, здесь действительно очень тяжелое поле. К тому же здесь сильная команда. Не буду говорить о проблемах “Карпат”, у них есть свой квалифицированный тренер, который во всем разберется. Мы хорошо изучили соперника, наверное, так же, как и он нас. Все закономерно.

– Оцените защитные действия своей команды.

– В первом тайме более-менее играли. А во втором, когда “Карпаты” на нас “насели” … Знаете, это, наверное, парадокс нашего футбола: у нас все считают, что такая команда, как “Говерла”, забив “Карпатам” гол, должна продолжать атаковать. Мы хотели удержать победный счет, прижались к собственным воротам и начали ошибаться. Но меня радует, что мы не сбились на отбой, а играли организованно и проводили острые контратаки. Как минимум еще два мяча при соответствующей доли везения мы могли еще забить.

– Объясните, пожалуйста, замену Одонкора …

– Одонкор, конечно, игрок эффектный. Но эффектный и эффективный – это разные вещи. Он сделал две передачи в первом тайме, после которых мы могли забить. Но когда во втором тайме Бордияну стало тяжело на его фланге, тот, кто хоть немного следит за нашими играми, не может не заметить, что после перерыва Одонкор никогда не помогает крайним защитникам. И когда стало трудно Бордияну, мы Одонкор сразу поменяли. Он был, правда, недоволен этим решением, но это его проблемы. Но даже его 16 матчей за сборную Германии не дают ему право высказывать свое мнение – здесь решать буду я, а не он. Знаете, есть такая футбольная мудрость: когда футболист знает, как ему играть и что делать на поле, то ему необходимо заканчивать играть самому и переходить на тренерскую работу.

– В конце игры сложилось впечатление, что часть ваших игроков хотела выиграть, а вторая часть была довольна ничьей. Вы давали какую-то установку на последние минуты игры?

– Знаете, здесь до Трухина, ближайшего к тренерской скамьи игрока, невозможно достучаться, какая я мог давать установку в подобных условиях.

– Следующие два соперника в “Говерлы” – “Кривбасс” и “Шахтер”. Хватит ли сил у команды на эти игры, которые пройдут с интервалом в три дня, чтобы получить в них положительный результат?

– Знаете, мы привыкли жалеть своих игроков, но это неправильно – они же профессионалы, они за свою работу получают зарплату. Они должны выходить и независимо от соперника играть, выкладываться на сто процентов. А если не хватит у кого-то сил, то мы “вытащим его за ноги” и вместо него выйдет кто-то другой. Футболист должен выходить на поле и добросовестно делать свою работу, впрочем, как и любой другой, кто работает в футболе.

– Все же, вы довольны результатом сегодняшнего матча?

– Положа руку на сердце, то нет. Но, с другой стороны, как говорил мой первый тренер Семен Альтман, не нужно гневить Бога – одно очко во Львове, не так уж плохо. Тем более в нашей ситуации.

 

Николай Костов (гл. тренер “Карпат”):


– Эта игра была очень важна для нашей команды. Хотелось выиграть и оторваться от двух последних команд в турнирной таблице. Хотелось немного покоя, но не получилось. У нас не получается сбалансировать игру. Никак не можем наиграть оптимальный состав. Я откровенно признаюсь, что я уже здесь два с половиной месяца, но не могу сбалансировать команду. Мы много работаем на тренировках, ребята стараются, но результата нет. Поэтому команда и находится в плохом психологическом состоянии. Желание у ребят сегодня было, они все хотели победить, но выиграть не удалось.

– Какие “лекарства” нужны вашей команде, чтобы исправить ситуацию?

– Лекарства – это в аптеке. Шучу, конечно. Какие наши действия? Нужно выиграть, только победа вернет игрокам психологическую уверенность в своих силах. Игроки поднимаются только тогда, когда побеждают, а если долго не выиграют, то получают психологический стресс.

– “Карпаты”, пропустив гол в конце первого тайма, на вторую половину встречи вышли заряженными на борьбу – две стойки, гол … Но потом снова успокоилась и вспышек в игре не было.

– Очень трудно что-то сказать. Мы не одни на поле – у нас есть соперник, который также читает нашу игру и не позволяет нам создавать моменты. На самом деле, мы очень хорошо начали второй тайм и играли в таком ключе до забитого гола. Потом игроки из Ужгорода выровняли игру и уже сами создали очень хорошие моменты у наших ворот.

– Два следующих матча “Карпаты” играют против очень сильных соперников. У вас лично перед этими играми больше оптимизма или тревоги?

– Я всегда оптимистично себя настраиваю. Если у меня не будет оптимизма, то откуда он возьмется в моих игроков, как тогда они будут себя настраивать на борьбу за победу? Всегда на каждую игру надо выходить с оптимизмом и бороться. Другое дело, что где-то удается достичь цели, а где-то – нет.

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: