Итоги 12-го тура УПЛ. На вершине и в подвале ясно, а в иных местах туманом все заволокло…

Дюжинный тур УПЛ выдался богатым и на разнообразные (в том числе уникальные) события, и на эмоции. В чем-то он разъяснил ситуацию, а в чем-то запутал ее окончательно.

 

Началось все достаточно буднично – с очередной победы “Шахтера“. Дончанам, правда, довелось понервничать, что с ними в нынешнем чемпионате случается достаточно редко. Гости из соседнего Мариуполя повели себя весьма дерзко, и не только открыли счет ближе к перерыву, но вполне могли и удвоить преимущество, реализуй свои моменты Таргамадзе и автор единственного гола гостей Фомин, который наверняка хотел доказать Мирче Луческу, что тот зря списал Руслана со счетом. Однако во второй половине игры все довольно быстро встало на свои места – уже к 53-й минуте “Шахтер” был впереди и шансов на спасение сопернику практически не оставил. Отличился со знаком “минус” Мхитарян, который на финише поединка проиграл дуэль Худжамову – для Генриха теперь уход с поля без гола можно считать неудачей.

 

Вообще, вокруг этого матча как всегда ходила уйма разговоров об известной вариации шашек (поддавки, если кто не понял), общих оснований для которых хватает, однако конкретных доказательств никто привести, разумеется, не может. Так что мы просто констатируем факт волевой победы “Шахтера“. Одновременно с тем ваш покорный слуга вынужден принести свои извинения уважаемым читателям. Не так давно я заявлял, что победа в отчетном поединке позволит “горнякам” установить новый рекорд по количеству побед со старта первенства. Предыдущий же, по моим словам, принадлежал “Динамо” – одиннадцать викторий в сезоне 97/98. Каюсь, допустил грубейшую ошибку – тогда киевляне одержали с начала чемпионата всего лишь девять побед. Причиной моей оплошности стали переносы матчей на глубокую осень, которые практиковались ПФЛ в те времена. Так что, на самом деле, побитый ныне “Шахтером” рекорд принадлежал ему же самому – летом-осенью 2003-го “горняки” побеждали в первых десяти турах. Теперь они улучшили этот показатель на две единицы. Интересно, кто же все-таки остановит команду Луческу? Ближе всех к этому был, как ни странно, “Кривбасс“, но все же не устоял на “Донбасс Арене“. Вопрос о потере очков “горняками” куда интереснее вопроса о чемпионстве, который практически решен – после неудач ближайших, так сказать, преследователей дончане имеют отрыв в двенадцать очков, а это означает, что золотые медали у них уже в кармане. Только дикий провал “Шахтера” может изменить ситуацию. Вы в него верите? Я тоже.

 

Куда более захватывающие события творятся около второго места. Пару недель тому назад казалось, что у нас наконец-то есть два претендента на “серебро”, теперь же их вообще трое! Для начала жуткую осечку в Луганске допустил “Днепр“. Жуткую, потому что случилась она не на футбольном поле. В середине первого тайма Хуанде Рамос решил убрать с поля Дениса Олейника и выпустил вместо него Джабу Канкаву. Вскоре испанский наставник гостей понял, что после этой замены в составе его команды оказалось сразу восьмеро иностранцев, и быстренько сменил одного из них на Селезнева. Но было слишком поздно – регламент нарушен, и вряд ли что-то спасет “Днепр” от технического поражения 0:3. Такого в нашем футболе еще не было… А днепропетровцы на второй тайм, судя по всему, выходили, уже зная, что они обречены, потому и действовали без огонька и искорки. Впрочем, нет никакой гарантии, что в противном случае они смогли бы увезти со стадиона “Авангард” хотя бы одно очко. В первой половине игры “Заря” выглядела сильнее своего соперника, и “Днепру” во многом повезло, что он сумел уйти на перерыв при ничейном счете. Подопечные Юрия Вернидуба показали очень неплохой футбол и вновь подтвердили, что у луганской команды есть немаленький потенциал. Вполне возможно, что “Заря” сумеет в текущем сезоне побороться за место в Лиге Европы, но для этого ей нужно значительно прибавить в стабильности. Той самой, которой откровенно не хватает “Днепру” – не успела команда Рамоса добиться важнейшей, почти эпохальной победы над “Динамо“, как последовала осечка со страшным скрипом. Как бы ни был слаб киевский гранд в своем нынешнем состоянии, я не могу себе представить, чтобы он столь отвратительно выглядел на поле середняка. Так что днепропетровцы вновь поставили большой знак вопроса в конце декларации о своих больших амбициях. Да и с обороной давно пора что-то делать.

 

Впрочем, упомянутый только что гранд из столицы неудачей конкурента воспользоваться не смог и так и остался на третьем месте. В центральном матче тура “Динамо” на своем поле принимало “Металлист” и продемонстрировало в наилучшем виде, почему оно на сегодня – не ровня “Шахтеру“. Дончане двумя неделями ранее одержали в Харькове победу на классе, было видно, что они попросту сильнее, и как “Металлист” ни старался, сделать он ничего не смог. На поле НСК “Олимпийский” наблюдалась совсем другая картина. Шла игра абсолютно равных команд, при этом подопечные Мирона Маркевича выглядели в целом получше – чувствовалось, что они хорошо себе представляют, за счет чего можно обыграть оппонента, где его слабые места и как их использовать. “Динамо” же, создалось впечатление, действовало спонтанно, стараясь отыскать нить своей игры уже во время матча. Понятно, что дело тут прежде всего в перестройке, которая неизбежно началась после смены тренера (у “Металлиста“-то все давно отлажено, механизм работает по одной и той же схеме, меняются только болты да шестеренки), однако это уже причина, мы же сейчас говорим о следствиях. Харьковчане, используя высокую скорость и техничность своих футболистов, раз за разом убегали в острые контратаки и в итоге добился своего. Конечно, нельзя пройти мимо чистого гола Мехмеди при счете 0:1, который арбитр не засчитал из-за несуществующего офсайда, но общей картины это не меняет. “Сине-желтые” воплотили в жизнь свои планы и добились заслуженной победы. Удивительное дело – при Маркевиче “Металлист” играет с “Динамо” на его поле значительно лучше, чем дома. В частности, это была уже третья победа харьковчан в Киеве, в то время как на родной арене под руководством Мирона Богдановича “сине-желтые” динамовцев еще ни разу не обыгрывали…

 

Теперь судьба второго места окончательно покрылась густым-густым туманом. “Металлист“, благодаря собственному успеху и поражению “Днепра“, приблизился к обоим претендентам на расстояние вытянутой руки. При этом харьковчане еще ни разу не сыграли с днепропетровцами (первая встреча предстоит через один тур). И лично мне кажется, что именно команда Маркевича ныне выглядит сильнее всех в этой тройке. Правда, ей тоже не хватает стабильности (краше всего об этом говорит тот факт, что “Металлист” умудрился сыграть вничью с запорожским “Металлургом”, причем на своем поле). А самое главное – над “сине-желтыми” дамокловым мечом висит вероятность снятия девяти очков. Решение из Лозанны может подоспеть в любой момент и вряд ли оно будет для “Металлиста” безболезненным. Так что в борьбе за единственное свободное место в Лиге Чемпионов ясно только то, что совершенно ничего не ясно.

 

Насколько очевидна судьба чемпионства, настолько же очевидно и то, что лишь чудо спасет запорожский “Металлург” от возвращения в первую лигу. Похоже, “казакам” лучше было отдать путевку в элиту “Севастополю” и решать свои внутриклубные проблемы. Еще на финише минувшего сезона у “Металлурга” наметились неприятности, из-за которых он растерял кучу очков в первой лиге. Поднявшись же в высший дивизион, запорожцы оказались к нему совершенно не готовыми. Мало того, что команде откровенно не хватает класса, так еще и внутри самого клуба творятся какие-то непонятные вещи. По слухам, персонал, включая тренеров, готов был объявить забастовку и не выехать в Полтаву на матч с “Ворсклой” из-за задолженности по заработной плате и решения руководства то ли снизить ее, то ли лишить работников “Металлурга” каких-то доплат. В итоге подобного вроде бы не случилось, но на стадионе имени Бутовского гости выглядели просто жалко – хозяева, за одиннадцать предыдущих туров отличившиеся всего девять раз, отгрузили “казакам” полную авоську из пяти безответных голов! А общее состояние дел в Запорожье ярко отразилось в поведении Кварцяного во время послематчевого флеш-интервью. В ответ на невинный вопрос корреспондента о том, видит ли себя Виталий Владимирович и в дальнейшем наставником “Металлурга”, наставник “казаков” разразился монологом, в котором сообщил, что, оказывается, в его увольнениях из “Волыни” и “Кривбасса” виноваты журналисты, после чего пообещал репортеру подать в отставку, потому что тот, якобы, спровоцировал тренера к этому. Даже для эпатажного Кварцяного такие высказывания – это слишком, а, значит, в стане “Металлурга” что-то совсем неладно.

 

Совершенно равная игра в Луцке едва не принесла очередную победу донецкому “Металлургу”. За десять минут до конца встречи гости заработали пенальти, реализованный Соаресом, однако уже в добавленное время точный удар Савича восстановил справедливость. Нужно отметить, что вышеозначенный одиннадцатиметровый был откровенно левым – Масло и близко не фолил на Мораесе. Учитывая, что пенальти этот был назначен Юрием Ваксом, который совсем недавно был жестко наказан в связи со знаменитым удалением Гармаша на “Донбасс Арене“, дальнейшая судьба рефери вызывает большие сомнения. После того, как “Волынь” отыгралась, Анатолий Демьянеко бросился к Ваксу, чтобы выразить свое мнение о его работе, и был удален.

 

Похожим образом протекал матч в Кривом Роге, только там сюжет был закручен еще сильнее. Когда нулевая ничья уже практически вступила в свои права, национальный герой Словении Матуку сфолил на Еслинеке и тем самым позволил Антонову с одиннадцатиметровой отметки вывести “Кривбасс” вперед. Но одна из сильных сторон “Арсенала” при Кучуке – стальная воля. Вот и на сей раз “канониры” не опустили руки и в оставшиеся минуты успели вырвать очко – Миколюнас воплотил в гол навес Шацких.

Счет 1:1 вообще был крайне популярен в отчетном туре. Еще один раз его зафиксировал арбитр встречи во Львове. Поединок “Карпаты” – “Говерла” оказался в тени разборки “Динамо” с “Металлистом” и диких событий в Луганске, однако матч сей, на самом деле, имел не меньший вес. Вполне возможно, что его результат сыграет одну из ключевых ролей в борьбе за выживание. Пока что ужгородцы продолжают оставаться в смертельной зоне, однако надо сказать, что выглядят они сейчас значительно лучше “Карпат“. Подопечные Севидова вообще были гораздо ближе к победе на стадионе “Украина” и вполне могли отправить львовян на 15-е место, однако команду Костова спасло ударное начало второго тайма – резко активизировавшись, “Карпаты” сначала попали в штангу, а затем отыграли-таки гол Райчевича, который отличился на самом финише первой половины встречи. После этого запал хозяев резко иссяк, как будто его и не было, и гости несколько раз были близки к тому, чтобы вырвать победу. Но чуть-чуть, как известно, не считается. Впрочем, это не отменяет безвыигрышной серии “зелено-белых”, достигшей отметки в шесть матчей, и того, что им также грозит привет из Лозанны – снятие девяти зачетных баллов практически гарантирует “Карпатам” теплую компанию первой лиги.

 

Футбол – не самая справедливая игра на свете. Если уж говорить о заслуженности, то “Таврия” наработала на одно очко в южном дерби с “Черноморцем” значительно больше, нежели “Карпаты” – в противостоянии с “Говерлой”. Однако подопечные Олега Лужного уехали из Одессы несолоно хлебавши. Результат в целом достаточно бестолковой и малоитересной игры предопределило индивидуальное мастерство Элиса Бакая, забившего в середине второго тайма потрясающий гол. Описывать его бесполезно – это нужно видеть. Так что, если у вас есть такая возможность – обязательно посмотрите видео (это же касается и гола, которым Иван Кривошеенко открыл счет в Полтаве). Что же до турнирных раскладов, то эта победа позволила “Черноморцу” убежать от зоны вылета на приличное расстояние, однако от цели, определенной перед началом сезона – места в Лиге Европы – “моряки” пока очень и очень далеки. Как, впрочем, и крымчане. Причем это касается не только очкового багажа, но и игры, которую демонстрируют оба коллектива.

 

 

“Шахтер” – “Ильичевец”, отчет

“Шахтер” – “Ильичевец”, видео

“Заря” – “Днепр”, отчет

“Волынь” – “Металлург” Д, отчет

“Динамо” – “Металлист”, отчет

“Динамо” – “Металлист”, видео

“Кривбасс” – “Арсенал”, отчет

“Ворскла” – “Металлург” З, отчет

“Черноморец – “Таврия”, отчет

“Карпаты” – “Говерла”, отчет

Статистика матчей тура

Турнирная таблица

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: