Сеск ФАБРЕГАС: «Ложный девятый номер забивает голы в результате командных действий»

Полузащитник “Барселоны” Сеск Фабрегас объяснил в интервью испанским СМИ, что же означает словосочетание “ложный девятый номер”.

 

Испанская пресса это выражение употребляет нередко. Оно, в частности, употреблялось во время чемпионата Европы 2012 года в связи с тактическими схемами наставника сборной Испании Висенте дель Боске. Последний не раз выводил команду на поле без номинальных нападающих, а СМИ писали, что команда играет с ложным девятым номером.

 

“Ложный девятый номер – форвард, который очень много помогает полузащите и владеет мячом намного чаще, чем чистый центральный нападающий. Функции этого игрока заключаются также и в том, чтобы открывать игру, создавать свободные зоны для своей команды на флангах и участвовать в атаках. Ложный девятый номер также должен уметь забивать голы, но они в его случае являются плодом командного взаимодействия, а не результатом игры на позиции. Этот футболист всегда имеет рядом с собой много партнеров по команде. Быстрыми пасами мы всегда стараемся добиться численного преимущества на флангах”, — рассказал Фабрегас.

Источник: «Чемпионат.com»

Новости партнеров

Комментарии: