Битва за «Золотую бутсу»: Мхитарян третий среди лучших

После того, как в европейских чемпионатах пройдена почти четверть дистанции, обратим внимание на претендентов на “Золотую бутсу” сезона 2012/13.

 

На данный момент в рейтинге лидирует 29-летний нападающий литовского клуба “Шяуляй” Артурас Римкевичиус, на счету которого 32 мяча. До конца чемпионата Литвы осталось три тура, поэтому Артурас еще сможет пополнить свой бомбардирский счет. В топ-10 рейтинга также представители Эстонии, Швеции и Норвегии, однако их всерьез рассматривать как претендентов на награду не стоит – чемпионаты этих стран проводятся по системе “весна-осень” и уже заканчиваются.

 

На втором месте идет нападающий “БарселоныЛионель Месси, у которого 11 голов и 22 очка. Следом за ним, если не учитывать представителей стран, у которых коэффициент равен 1,0, идет Генрих Мхитарян. Армянин уже забил 14 мячей в чемпионате и с учетом коэффициента для Украины набрал 21 очко.

 

Также среди претендентов на “бутсу” числятся Криштиану Роналду, Златан Ибрагимович и Радамель Фалькао, забившие по 9 мячей (у колумбийца в некоторых источниках значится 10 голов, однако официальные настаивают на 9).

 

Отметим, Мхитаряну для борьбы за награду необходимо забивать в 1,4 больше голов, чем это делают Месси, Роналду, Фалькао, Ибрагимович и остальные представители чемпионатов “большой пятерки”. Но сначала необходимо обойти хотя бы Римкевичиуса, для чего нужно забить 22 гола.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: