Александр ШУФРИЧ: «Говерла» вела переговоры с Фредериком Кануте»

Александр ШУФРИЧ: "Говерла" вела переговоры с Фредериком Кануте"После матча “Карпаты” – “Говерла” вице-президент ужгородского клуба Александр Шуфрич одним из последних покидал пределы стадиона. Даже когда автобусы с командами уехали, молодой руководитель “Говерлы” не спешил уезжать с поля битвы львовян и закарпатцев. Поэтому не отказал корреспонденту “Профутбола” в интервью и откровенно рассказал о западноукраинском дерби, положении дел в команде и трансферной политике клуба.

 

– Впечатления от игры только позитивные, – взял слово Александр Шуфрич. Результат, конечно, не справедлив. Я считаю, что голевых моментов у нас было больше, чем у соперника и как для гостевого матча мы сыграли хорошо.

– Вы смотрели игру с ВИП-ложи стадиона и не могли не заметить, как Севидов на повышенных тонах разговаривал с Одонкором…

– Ну это рабочие моменты. Не стоит обращать внимание. Все понимают, что Одонкор хороший игрок, и он всегда хочет помогать команде. Александр Владимирович(Севидов – прим. авт.) на эмоциях мог что-то сказать. У Давида контракт, поэтому ни о каких конфликтах даже речь не может идти.

– Другими словами, можем провести аналогию с ситуацией в запорожском “Металлурге”, где в определенный период общий язык не нашли Кварцяный и Белик, но сейчас все хорошо.

– Совершенно верно. В футболе много таких ситуаций. Лидер имеет не очень простой характер. Поэтому на первый план выходит талант тренера, как психолога, который должен найти деликатный подход к игроку.

– Продолжая тему Одонкора, сразу возникает вопрос – как вам удалось пригласить его в Украину?

– Я вам отвечу так: футбольный клуб это не игрушка, и надо работать. Вот, мы работаем. Мы правильно построили структуру нашего клуба и “Говерла” может вести переговоры с игроками такого уровня. Могу вам сказать, что велись переговоры с игроками, чьи имена были, как минимум не менее известные, чем Одонкор.

– Хоть одного можете назвать?

– Самым интересным вариантом был, наверное, Фредерик Кануте. Но он уехал в Иран. Вы должны трезво понимать, что если человек уехал в Иран, то он точно мог играть бы в Украине.

– У вас в команде много известных игроков, поигравших в Европе: Тодоров, Ле Таллек, Балафас. Чей трансфер требовал самых больших усилий?

– Понимаете, есть определенная система, и если я б сейчас открыл все карты, то во многих командах играли б Тодоровы, Балафасы, Ле Таллеки, поэтому пусть это будет нашей фишкой, только, главное, что бы мы потом в Первой лиге не играли с Одонкором…

– Как оцениваете шансы своей команды на сохранение прописки в Премьер-лиге?

– Я не хочу об этом говорить. Но могу вам сказать, что есть одна команда, которая находиться довольно высоко в турнирной таблице, но если некоторые нюансы убрать и правильно посчитать, то эта команда сейчас была бы ниже нас и ниже “Карпат“. Поэтому мне сложно прогнозировать, что будет завтра. Сегодня может быть так, а завтра совсем по-другому. Сегодня свиснут одно, а в другой игре свиснут другое. Многое зависит не от нас. Мы играем футбол, а дальше, как получиться.

– Можно ли ожидать новых приобретений зимой?

– Да, новые футболисты будут. Первые туры мы проходили обкатку, видно слабые места. Селекция будет точечной.

– Финансирование вам позволяет покупать хороших игроков?

– Есть много ложных сообщений, гуляющих по Интернету, о том, что у нас финансовые проблемы. Это неправда. Европейцы довольно строгие в этом вопросе и посмотрите хотя бы на Ле Таллека сегодня, который уходил с поля просто на коленях, потому что он не останавливался всю игру, все 85 минут он бился на поле. Лопес, который выходит на замены, не боится ложиться в подкаты, а человек Кубок УЕФА выиграл. У нас все хорошо. Даже не в финансировании вопрос. Мы хотим брать свои очки, чтобы их у нас не отбирали. Знаю, что “Карпаты” в похожей ситуации. Думаю, даже символично, что мы сегодня сыграли в ничью. Игра была чистой, без спорных удалений и пенальти. Это показательно. Игра была честной.

– Уже несколько игр в заявке нет недавно основного кипера Александра Надя. Это означает, что его из основного состава вытеснил молодой Яшков?

– Если Яшков вытеснит Надя с основной обоймы, то он будет стоить сумасшедшие деньги. На Александра был серьезный спрос и мы его не продали, потому что решили оставить.

– В СМИ говорили о команде-участнице Лиги Европы…

– Да, действительно об этом шла речь. Не только с Украины были предложения, но я сказал, что цена этого вратаря минимум 1 миллион долларов. Тот, кто хочет видеть его в своей команде, может меньшую сумму даже не предлагать. Что касается Антона Яшкова, то он очень перспективный парень, но это как абсолютно разные машины – одна хорошая, прогретая, с хорошим тюнингом, а вторая только начинает обкатку.

– Какая ситуация с тренером? Вы довольны Александром Севидовым?

– Есть критерий работы всего клуба – это правильное распределение обязанностей. Игроки отвечают за то, что происходит на поле, тренер отвечает за организацию игроков. Сегодня команда играла хорошо. Но есть турнирная таблица и мы не можем быть довольны нашим положением, но мы работаем и тренер также работает. Увидим, как будет, но все в наших руках.

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: